Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности.
консультация (младшая группа)

Старикова Наталья Геннадьевна

«Театр - искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты». 
                                                                        К.С.Станиславский



Театральная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отражение стихийно, потому что связана с игрой. 
Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребёнку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел и что его заинтересовало, и получая огромное наслаждение.
Во время занятий театрализованной деятельностью развивается любознательность, стремление к познанию нового и интересного, усваивается новая информация, настойчивость и целеустремлённость. У ребёнка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность.
Театр бывает кукольный, настольный, пальчиковый, теневой и просто театр, где ребёнок может попробовать свои силы.
Театр, как никто другой! - возвращает нас к исконным корням. Он – единственный, сохраняющий и культивирующий народную мудрость вне зависимости от национальной принадлежности. В опосредованной форме он учит детей быть честными и добрыми, устремлёнными и трудолюбивыми, способными по – настоящему оценить и полюбить богатство родного слова.

     

   

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Развитие речи детей через театрализованную деятельность»

Детство - особый период жизни, который нужно прожить радостно и ярко, интересно и содержательно. Наша задача, как педагогов — создать для этого все необходимые условия. В этом может помочь театрализованная деятельность. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки.

Театр для ребенка – это всегда праздник, яркие незабываемые впечатления. Ведь театрализованная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе, находит свое отражение стихийно, потому что связана с игрой. Малыши очень любят театрализованные представления. Волшебство, превращения, сказка очаровывают их.

Театрализованная игра хорошо развивает память, фантазию, художественно-образное восприятие, воображение, активизирует мышление, речь. Ребенок учится воспринимать действия героев, окружающий мир и адекватно реагировать на события, которые развиваются по ходу сюжета музыкального или литературного произведения, поэтому приобщение ребенка к миру игры и театра начинаем с раннего возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»

Статья  «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»...

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности» 08.12.2015

Консультация для родителей "Воспитание ребенка посредством театральной деятельнсти"...

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»

Консультация отражает особенности воспитания посредством театральной деятельности...

"Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности"

В данной статье представлен материал для педагогов из опыта работы по театрализованной деятельности. Представлены формы работы и способы реализации для развития речевых и коммуникативных навыков детей...

Статья «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»

Ценность театральной деятельности в том, что она помогает детям зрительно увидеть содержание литературного произведения, развивает воображение, без которого невозможно полноценное восприятие художеств...

Консультация для родителей "Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности"

Воспитание ребенка посредством театральной деятельности....

Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности

Данная статья - консультация  для родителей, её цель: повышение педагогической культуры родителей, пополнение их знаний о значении театрализованной деятельности для развития ребёнка....