Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности
статья

Валекайте Данутэ Пятросовна

Данная статья - консультация  для родителей, её цель: повышение педагогической культуры родителей, пополнение их знаний о значении театрализованной деятельности для развития ребёнка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»

«Театр - искусство прекрасное.

Оно облагораживает, воспитывает человека.

Тот, кто любит театр по настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты».

К.С.Станиславский

Театральная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отражение стихийно, потому что связана с игрой.

Театрализованная деятельность  - это один  из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя. 

Театрализованная деятельность - это не просто игра, это прекрасное средство для интенсивного развития речи  детей, обогащения словаря, развития мышления, воображения и творческих способностей.

Театрализованная деятельность в детском саду благотворно влияет на всестороннее развитие ребенка. Но совместная деятельность ребенка и родителей влияет на это еще больше. Важно родителям принимать участие в тематических вечерах. Родители могут принимать участие в изготовлении декорации, костюмов, исполнять роли в спектакле. Совместная деятельность родителей с детьми вызывает у них много эмоций, обостряет чувства гордости за родителей.

В современном мире уже стало привычным, что у родителей не хватает времени и внимания на ребенка, а это пространство заполняют гаджеты. Но игры в телефоне и планшете не могут сформировать у ребенка морально-нравственные нормы, не влияют на благоприятное развитие речи и ни к чему хорошему это не приведёт. Поиграйте с ребёнком, найдите время для совместного времяпровождения. И здесь театр может прийти к вам на помощь.

 Можно создать театр дома. Ведь так интересно и увлекательно сотворить с ребенком удивительный мир фантазии и воображения. К тому же это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Ведь создать театр можно из доступных и обычных средств. Кукол для театра можно изготовить  из простого листа бумаги. Берем небольшой лист бумаги шириной по длине пальца, сворачиваем рулончиком и склеиваем. Рисуем лица и мордочки, раскрашиваем, украшаем. Делаем отличительные признаки. Театр на пальчиках готов. Так же можно делать кукол из старых перчаток и носочков, из одноразовых ложек,  кухонных деревянных лопаток и так далее, продолжать можно бесконечно.  Главное  дать волю фантазии, и результат не заставит вас ждать. Игрушка, сделанная ребенком, с  вашей помощью, является не только результатом его труда, но и творческим выражением. Она будет особенно дорога ему, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок, небольших рассказов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»

Статья  «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»...

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности» 08.12.2015

Консультация для родителей "Воспитание ребенка посредством театральной деятельнсти"...

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»

Консультация отражает особенности воспитания посредством театральной деятельности...

"Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности"

В данной статье представлен материал для педагогов из опыта работы по театрализованной деятельности. Представлены формы работы и способы реализации для развития речевых и коммуникативных навыков детей...

Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности.

laquo;Театр - искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты».       ...

Статья «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»

Ценность театральной деятельности в том, что она помогает детям зрительно увидеть содержание литературного произведения, развивает воображение, без которого невозможно полноценное восприятие художеств...

Консультация для родителей "Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности"

Воспитание ребенка посредством театральной деятельности....