Мастер - класс «Снеговичок из носка»
занимательные факты (старшая группа)

Малышева Ирина Анатольевна

    Мастер - класс  «Снеговичок из носка»

 6 декабря 2016 г в ГБОУ ШМК «Бибирево» Д/О№1 в группе № 4,в рамках долгосрочного проекта «Наш весёлый Снеговик»  (с 1.12.2016– 18.01.2017г), прошёл увлекательный мастер-класс «Снеговичок из носочка». Мастер-класс проходил при активном участии родителей и детей.  

Провела мастер-класс учитель-логопед Малышева Ирина Анатольевна.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                 Мастер - класс  «Снеговичок из носка»

  6 декабря 2016 г в ГБОУ ШМК «Бибирево» Д/О№1 в группе № 4,            в рамках долгосрочного проекта «Наш весёлый Снеговик»  (с 1.12.2016– 18.01.2017г), прошёл увлекательный мастер-класс «Снеговичок из носочка». Мастер-класс проходил при активном участии родителей и детей.   F:\фото 31.10.15\Дет.сад 2015\проект снеговик\мастер класс 16.12.2015\20151216_191559.jpg

Провела мастер-класс учитель-логопед Малышева Ирина Анатольевна.

Перед этим мероприятием, в ходе проекта дети узнали историю «Откуда пришёл Снеговик», что давным-давно наши предки на Руси лепили  Снеговиков  и Снежных баб и почитали их  как духов зимы, обращались с просьбами о том, чтобы не было сильных  морозов.  Снежной бабе давали метлу, которой  она отгоняла  сильные морозы и пригоняла много снега, чтобы земля была урожайнее. Нос -  морковку прикрепляли, чтобы был урожай и плодородие. А перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме.

На мастер-классе «Носочный Снеговичок» мы научили детей и их родителей превращать носочки в весёлых и забавных Снеговичков.   F:\фото 31.10.15\Дет.сад 2015\проект снеговик\мастер класс 16.12.2015\20151216_191552 - копия.jpg

Фантазия и воображение помогли нам сделать своими руками замечательную компанию Носочных Снеговичков, которые украшают нашу группу.

F:\фото 31.10.15\Дет.сад 2015\проект снеговик\мастер класс 16.12.2015\20151216_183334 - копия.jpg



Предварительный просмотр:

                                          Откуда пришел Снеговик?

Давным-давно на Руси лепили  Снеговиков  и Снежных баб и почитали их  как духов зимы, их уважали,  к ним обращались с просьбами о том, чтобы не было сильных  морозов.

 Наши предки верили, что зимними  явлениями: туманами, снегами, метелями повелевают духи. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб возле своих домов.

Обязательно в руки Снежной бабе давали метлу, которой  она разгоняла злых духов, не давая им проникнуть в дом. Метлой  она отгоняла  сильные морозы и пригоняла много снега, чтобы земля была урожайнее.

 

 Нос в виде морковки прикрепляли, чтобы  умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие.

Например, перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме.

 Бусы из головок чеснока прибавляли здоровье всей семье.

 Так, на Руси был обычай с первым снегом лепить не одну, а сразу трех снежных баб.  Первая  Баба – на мягкую многоснежную зиму.  Вторая - на будущий урожай.  Третья, самая маленькая - ее называли Крышня  -  на счастье под крышей.

В наше время Снеговики стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Поздравительные открытки с изображением милого улыбчивого снеговика в окружении веселых детей быстро завоевывали популярность.

По всему миру ставят рекорды по лепке самых высоких снеговиков.  Так самый высокий  Снеговик  - 37 метров 20 сантиметров, а вес – 6 тысяч тонн снега, был слеплен в Америке.

Самый маленький снеговик  в 5 раз тоньше человеческого волоса, диаметр шаров - менее 0.01мм. Он состоит из двух нано–шаров олова, его глаза и рот выжжены сфокусированным ионным лучом, а нос из платины. Его создали специалисты из Лондонской Национальной физической лаборатории.

 А в Москве уже несколько лет подряд в усадьбе Деда Мороза в Кузьминском парке проводится ежегодный конкурс «Парад снеговиков». Пусть наши снежные фигуры ростом всего лишь с человека, зато их количество (несколько десятков) очень впечатляет!

А вот  Снеговик, слепленный в Лианозовском  парке в 2014г , оказался самым высоким за историю России, он  попал в Книгу рекордов  России. Его высота 9 метров 40 сантиметров.

Также   в Москве  проходила арт-выставка Снеговиков  на территории Красного Октября. Самые различные мастера и дизайнеры приняли участие. Они использовали нетрадиционные материалы для  изготовления снеговиков, такие как уголь, пластик, стаканчики, бутылки  и многое другое.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Игрушка из носка"

Маленькие дети очень любят играть с мягкими игрушками.  Особую ценность несут в себе игрушки сделанные своими руками. Потому что ребенок, делая игрушку, передает часть своей положительной эн...

Мастер-класс «Снеговички»

Веселые снеговики из пены для бритья и пищевой соды...

Мастер - класс "Снеговичок"

Мастер - класс для родителей по художественно - эстетическому  развитию - аппликация из ватных дисков на тему: «Снеговичок»...

Мастер-класс "Снеговичок" ( совместно для родителей и детей)

Совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать.Предлагаю вашему...

Мастер-класс Снеговичок в шляпе

Как же дети любят лепить снеговиков!?Любимая забава на зимней прогулке. А вот чем заняться, если погода не прогулочная? Конечно, творчеством!Предлагаю мастер - класс объёмной поделки из бумаги "С...

Мастер - класс "Снеговичок хорошего настроения"

Мастер-класса с детьми старшего дошкольного возраста на гармонизацию эмоциональной сферы «Снеговичок хорошего настроения»...

Мастер-класс "Снеговичек"

Мастер-класс с использованием бросовых материалов «Снеговичок»ссылка: https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-snegovichok-747734.html...