Конспект родительского собрания в младшей группе "Знаете ли вы своего ребенка"
материал (младшая группа)

Кондрашева Ирина Петровна

Задачи:

1. Дать представление родителям о физическом, психическом, умственном развитии детей трёх лет.

2. Рассказать об особенностях данного периода развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kopiya_roditelskoe_sobranie_v_pervoy_mladshey_gruppe.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в первой младшей группе

Тема: «Знаете ли вы своего ребенка»

Задачи:

1. Дать представление родителям о физическом, психическом, умственном развитии детей трёх лет.

2. Рассказать об особенностях данного периода развития.

Ход собрания:

Я рада вас приветствовать, уважаемые родители, на нашей сегодняшней встрече. Хотелось бы вспомнить слова известного писателя Льва Толстого: «От пятилетнего ребенка до меня только шаг. От новорожденного до меня – страшное расстояние».

Это значит, что все самое главное в личности ребенка закладывается до 5 лет, т. е. примерно 70 процентов информации человек познает до 5-ти летнего возраста, а лишь 30 процентов – накапливается за всю оставшуюся жизнь. Поэтому, очень важно уделить внимание всестороннему развитию ребенка именно в этот период.

Так вот, наши с вами детки, сейчас находятся на новой ступеньке развития, на новом этапе своей жизни, когда они уже немножко «оторвались» из под ваших родительских крылышек, поступив в детский сад. Безусловно, процесс адаптации у каждого малыша проходил индивидуально, кто-то из детей привык к условиям детского сада быстро и легко, кто-то более дольше и труднее адаптировался к новым условиям, но все же все детки справились с трудным этапом в своей жизни – с поступлением в детский сад и уже активно участвуют во всех режимных моментах, в образовательной деятельности, в общении и играх со сверстниками и взрослыми.

        Уважаемые родители! Сегодня мы с вами поупражняемся по применению педагогических знаний. "Знаете ли вы своего ребенка?"

            Я хочу задать вопрос.

1. Наблюдается ли изменение в развитии вашего ребенка?

2. Стал ли он другим за год?

3. Что нового появилось?          

Это важно выяснить, поскольку некоторые родители не видят этих изменений, не замечают, в каком лице говорит их ребенок, не видят его потребностей и т.д. родителям очень важно знать об особенностях развития ребенка. Можно в подтверждении привести одну цитату - слово Н.И. Пирогова: "Исторгая беспрестанно ребенка из его собственного духовного бытия, перенося его все больше в нашу сферу, заставляя смотреть  и понимать его по- нашему, мы, наконец, достигаем одного: он начинает нам казаться не тем, что он есть".

            Задержки в развитии так же недопустимы, но следует помнить, что возможности маленького ребенка велики, но небезграничны. Поэтому родителям нужно знать психофизиологические показатели развития детей.

            Что же характерно для ребенка 3 года жизни? прежде всего физическое развитие, бурный физический рост. У детей 2- 3 лет велика потребность в движениях, хотя иногда родители сетуют на их излишнюю активность. детям трудно усидеть на месте, им легче что-то делать,  чем бездействовать. Ребенок не желает подчиняться требованиям взрослых, перестраиваются между ними и взрослыми. Он начинает осознавать себя как отдельного человека, со своими желаниями и особенностями. Осознания ребенком себя происходит обычно к концу 3 года жизни, когда он становится самостоятельным: может выполнять без помощи взрослого многие действия, усваивает навыки самообслуживания. Внешние эти изменения выражаются в том, что ребенок начинает говорить о себе не в третьем лице, а в первом. кстати, не все родители замечают эти особенности и затрудняются ответить на вопрос, в каком лице говорит о себе ребенок.

            Большую роль в воспитании  играет положительный пример взрослых. бывает и так, что родители требуют от ребенка одного, а сами поступают по - другому. ребенок не знает, как правильно, начинает хитрить, приспосабливается.

            Когда маленький человек только начинает усваивать социальный опыт, поведение родителей играет важную роль. Л.Н.Толстой писал, что все трудности воспитания вытекают из того, что родители не  только не исправляют свои недостатки, но и оправдывают их в себе, при этом желание не видеть этих недостатков в детях. Поэтому, уважаемые родители, если вам трудно расстаться со своими привычками, манерами поведения, то хотя бы не демонстрируйте их своему ребенку или не ругайте его за это.            

 

А сейчас  я предлагаю вам провести игру 

I.                   Разминка:

Вопросы:

1.      Какую игрушку предпочел бы ваш ребенок и почему? (резиновый мяч, конструктор "Лего",пластмассовая рыбка, барабан, совок с ведерком, робот-трансформер).

2.       Вспомните авторов детских книг.

3.      Назовите детские игры.

4.      какие загадки для детей вы знаете?

 II. Творческое задание.

            Расскажите любимое стихотворение вашего ребенка.

 

III. Эстафета: "Продолжи фразу"

"- "Меня радует в ребенке....."

 "-"Мой ребенок будет слушаться, если ......"

 

IV. Подумаем вместе

1. Лена 3 года помогает мыть  посуду маме. Бабушка, увидев это: Ой-ой. Что ты! Посуда сейчас очень дорогая, а ты можешь разбить. Леночка, ты еще успеешь перемыть гору посуды в своей жизни.

1. Как вы оцениваете высказывание бабушки.

2. Каковы могут быть последствия.

2.2-х летний  Никита с усердием надевает колготки. Трудное занятие, наконец-то после долгих усилий колготки почти надеты, но... наизнанку. малыш, конечно, этого не замечает и продолжает их натягивать. Мать прекращает, как она говорит,"эту бесцельную возню", быстрым движением, не скрывая раздражение, старается натянуть ребенку колготки. Малыш поднимает крик: "Сам, сам!!!!." мать строго  говорит: "сиди спокойно и не капризничай!" не умеешь, а кричишь"Сам".

Вопросы:

1. Правильно ли поступила мама?

2. Каковы последствия поведения мамы?

3. Бывают ли подобные ситуации у вас?

4. Как вы выходите из них?

3. Девочка Таня во время обеда говорит: "Не хочу суп." Она постоянно высказывает бабушке свое недовольство тем, что суп теплый, в нем лук, и др. Бабушка идет у нее на поводу: предлагает другие блюда, пытается заинтересовать внучку, рассказывает сказки и т.д. Все бесполезно. девочка осталась голодная, поэтому  она не может заснуть после обеда, переутомляется.

1. определите: в данной ситуации в большей степени проявляется упрямство или каприз?

2. В чем причина  такого поведения ребенка?

3. Были ли у вас подобные ситуации?

4. Как вы из них выходили?

4. Дети четвертого года жизни любознательны, они задают вопросы взрослым.

1. какие вопросы задают ваши дети?

2. как вы на них отвечаете?

3. Чем любят заниматься ваши дети дома?

4. Наблюдаете ли вы игры детей?

 

V. Обмен опытом.

В гости к вам пришли  дети. Как их можно занять? Поделитесь опытом проведения игр, развлечений в кругу семьи.