Консультация для родителей "Отцы и дети. Роль их взаимодействия."
консультация (младшая группа)

Проблема взаимоотношений родителей и детей была всегда актуальной. Однако родители не задумываются, что все ответы на вопросы «Как нужно себя вести…?», относятся не только к отношениям с ребёнком, но и к взаимоотношениям взрослых между собой. Очень важно, чтобы в семье каждый умел по-настоящему слушать, искренне выражать свои эмоции, мирно разрешать конфликты, уважать уникальность и достоинство друг друга. Невозможно создать правильные отношения с ребёнком, если нет мирной и доброжелательной атмосферы в семье в целом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ottsy_i_deti.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОТЦЫ И ДЕТИ. РОЛЬ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Проблема взаимоотношений родителей и детей была всегда актуальной.  Однако родители не задумываются, что все ответы на вопросы «Как нужно себя вести…?», относятся не только к отношениям с ребёнком, но и к взаимоотношениям взрослых между собой. Очень важно, чтобы в семье каждый умел по-настоящему слушать, искренне выражать свои эмоции, мирно разрешать конфликты, уважать уникальность и достоинство друг друга. Невозможно создать правильные отношения с ребёнком, если нет мирной и доброжелательной атмосферы в семье в целом.

Папа тоже должен активно участвовать в воспитании. Более того, он сделает это так, как не может мама. Функции обоих родителей разные, но они дополняют друг друга. А это отличная возможность воспитать из ребенка гармоничную личность. Более того, роль отца в воспитании ребенка – это основа для личности  малыша. Дети, получающие любовь и одобрение папы, ощущают себя уверенными и защищенными.

Роль папы в воспитании ребенка не менее важна маминой, а в вопросах социализации и осознания себя как личности в несколько раз превосходит ее.

Мальчик получает пример мужественности и осознания себя как защитника женщины, детей и семьи в целом, а девочка позиционирует себя более женственной и хозяйственной, у нее формируется представление о мужчине в общем и его отношении к слабому полу. Воспитание ребенка папой несколько иное, отличное от маминого. Мать дает заботу и нежность, ребенок воспринимает ее как неотъемлемую часть себя. А отец является объектом социума, тем человеком, который помогает адаптировать ребенка к жизни вне дома. Папа является авторитетом и поощряет конкретные поступки и достижения, мама же любит и хвалит безусловно.

От отца ребенку необходима дружба, внимание, досуг и общие дела. Также отцу важно принимать участие в развитии ребенка, как физическом так и морально-этическом.

Воспитывая ребенка, папа превращает все в большую игру. Он учит своего малыша по особенному, использует обычную вещь необычным способом. Тем самым расширяет границы понимания у ребенка.

Прекрасно, когда папа имеет возможность общаться со своим ребенком часто, но бывают случаи, когда работа занимает слишком много времени, тогда на помощь может прийти телефон или интернет. Конечно, подобное общение не заменит «живое», но это лучше, чем ничего.

Главное помнить вот такие простые советы для успешного выполнения отцовских обязанностей :

1. Инициатива – поощряется

Постарайтесь, как можно больше участвовать в жизни ребенка. Ухаживайте за ним. Скажите себе: "Я смогу с этим справиться" - и Вам действительно удастся успокоить малыша, уложить его спать, искупать, накормить и переодеть. Сказать: «Я не умею» или «Мне это не под силу» всегда можно, но позвольте, а когда же вам еще научиться, как не сейчас?

2. Опыт – приходит со временем

Ни одна женщина не рождается мамой. Все навыки общения с детьми она приобретает во время появления в семье детей. Просто, в отличие от вас у нее нет выбора - и она учится, учится, учится... Поэтому - вперед! Незнание легко устранить при помощи соответствующей литературы или совета более опытных старших.

3. Не пытайтесь заменить маму

У Вас - свой подход к воспитанию детей. Не копируйте мать. Выработайте свою схему общения с ребенком. Это могут быть те сферы жизни, в которых Вы лучше разбираетесь, например, игры, силовые нагрузки, соревнования, спорт, юмор и т.д.

4. Относитесь к своим детям так, как Вы бы хотели, чтобы Ваши родители относились к Вам

Старая истина. Не допускайте ошибок, допущенных Вашими родителями. Проанализируйте подход к воспитанию Вашего отца. Если все устраивает, смело берите пример. Если же вспомнили какие-то погрешности – самое время их исправить.

5. Воспринимайте мнения детей как взрослые

Стремитесь организовывать семейные советы и открытые обсуждения. Чаще спрашивайте мнение ребенка по тому или иному поводу. Так Вы воспитываете в нем собственную точку зрения и способность ее выражать. Так же это полезно для выработки уверенности в себе.

6. Не шантажируйте ребенка

Не стоит говорить ребенку «Съешь кашу, иначе не куплю тебе игрушку» При этом Вы даете возможность ребенку во первых, все же не съесть кашу, а во вторых в следующий раз он может вовсе не есть кашу, до тех пор пока Вы не пообещаете ему игрушку. Не попадитесь в собственную ловушку.

7. Научитесь говорить «Нет»

Иногда во время, сказанное твердое «Нет» важнее тысячи уговоров и аргументов. Ребенок должен видеть в Вас авторитет и слушаться. Конечно, не стоит при этом кричать, употреблять ненормативную лексику или принимать угрожающие позы. Всегда лучше после отказа аргументировать свое решение.

8. Воспитывайте преданность семье

Семейные ценности и традиции должны быть с детства привиты. И это вполне в Ваших силах. Вы можете подавать личный пример. Но помните детей, вряд ли удастся обмануть, если они почувствуют фальшь – Ваше мнение всегда будет ставиться под сомнение.

Мужчины, отцы, помните – от вас зависит успешность будущего вашего ребёнка. От вашего участия в воспитании сына или дочери будут зависеть их успехи в любви и личной жизни, карьере, отношениях с другими людьми.

Любите своих детей, уделяйте им как можно больше времени, не заменяйте свою любовь на суррогат в виде подарков и денег: пройдёт время, и в памяти вашего сына или дочери останутся не дорогие компьютеры, игрушки и угощения, а весёлые, грустные, душевные воспоминания о проведённых с вами минутах, часах и днях.

Любви, терпения и мудрости в воспитании

вашего сына или дочери!