Буклет "Русский язык -наше богатство"
консультация

Замахина Юлия Вячеславовна

21 февраля - Международный день родного языка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Говорить на родном языке для нас так же естественно, как дышать.

Язык - важнейшее средство человеческого общения, способное назвать факты, явления, свойства, процессы, имеющие место в действительности. Он является социальным средством хранения и передачи информации.

 Наш великий и могучий русский язык должен быть «живым, как жизнь», а, следовательно, постоянно пополняться новыми словами и новыми значениями старых слов, реагируя, таким образом, на стремительно меняющуюся действительность. В этом свою роль играют и народное языковое творчество, и работы выдающихся современных деятелей культуры, и такие учреждения культуры, как школы, вузы, и, конечно, библиотеки.

 «Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры».

А. Купринhttp://xn--80aafa8brbojh.xn--p1ai/sites/default/files/styles/blog_full/public/blog/100314.jpg?itok=hksXDls4

Русский язык имеет длительную и сложную историю.

Еще в далеком IX веке восточнославянские племена для общения между собой применяли древнерусский язык. С тех пор он претерпел немало изменений, и дошел до нас в том состоянии каким мы видим его сейчас. Многие известные люди внесли свою лепту в развитие русского языка, благодаря чему он стал всеобще известным, и применяем даже за пределами России.

Наиболее значимый период становления пришелся на XVII-XVIII века. Именно в это время правил Петр I, который внес немалый вклад в развитие русского языка. Переломный момент пришелся на конец XVII века, когда под его влиянием происходили реформы во всех отраслях государства. Затронуло это также русский язык и культуру.

Он стал активно внедрять новую терминологию, многие слова при этом были заимствованы из зарубежных стран, по большей части европейских. Также при Петре I стали возводиться типографии, где печатались художественная и политическая литература. Эти издания впоследствии пополнили библиотеки. Таким образом, Петр I поспособствовал сохранению русских традиций и ценностей, запечатлев их в письменном виде.

Велик вклад в обогащение литературного языка также великих русских классиков XIX-XX вв. Своей вершины русский язык достиг в XIX веке: благодаря Пушкину, Гоголю, Тургеневу, Толстому.

Заметное воздействие на русский язык оказали Октябрьская революция 1917 г. и построение социализма в нашей стране. Значительно обновился и вырос его словарный состав. В связи с общим распространением грамотности и огромным подъёмом культурного уровня населения литературный язык в настоящее время стал основным средством общения русской нации.

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.

И.С.Тургенев

Язык наш прекрасный!

Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный,
То мощный и страстный,
То нежно-певучий.

В нем есть и усмешка,
И мягкость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки.

Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!

Н.Пикулева

21 февраля - 

Международный день родного языка.

  • Языком не торопись, а делом не ленись.

  • Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

  • Слово горы ворочает.

  •  Умный молчит, когда болтун ворчит.

http://raskraskid.ru/wp-content/uploads/bereza-raskraska-637x900.jpg

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение      «Детский сад общеразвивающего вида «Гусельки»

Подготовила учитель-логопед

Замахина Юлия Вячеславовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект «Мы разные - в этом наше богатство. Мы вместе - в этом наша сила! »

В настоящее время жизнь выдвигает приоритетную проблему: как сформировать человека, который отвечал бы требованиям общества. Поэтому проблема социально-личностного развития ребёнка становится особо ак...

Педагогический проект "Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе -в этом наша сила"

В настоящее время жизнь выдвигает приоритетную проблему: как сформировать человека, который отвечал бы требованиям общества. Поэтому проблема социально-личностного развития ребёнка становится особо ак...

Проект "Родной язык- мое богатство"

Предлагаемый проект представляет собой систему   работы с детьми средней группы в области речевого развития, патриотического воспитания....

НОД "Здоровье - это наша жизнь, наше богатство"

Конспект игрового занятия для средней группы. Целью которого являетя формирование у детей представления о ЗОЖ. о здоровье и о его ценности для человеческой жизни....

"Наше здоровье - наше богатство!"

Набор карточек и таблиц по теме....

Сценарий литературно- музыкального интеллектуального вечера посвященного Международному дню родного языка на тему: «Родной язык - моё богатство» (для детей старшей, подготовительной группы)

Цель: Познакомить детей с «Международным днем родного языка». Дать понятие, что такое родной язык и почему его называют родным. Развивать у детей любознательность, стремление к новым знани...