Как музыка может помочь ребёнку преуспеть в учёбе?
консультация (подготовительная группа)

Гудилина Кира Алексеевна

Консультация для родителей будущих первоклассников. Материал может быть полезен родителям, музыкальным руководителям, воспитателям, педагогам начального и дополнительного образования.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Как музыка может помочь ребенку преуспеть в учебе?

Консультация для родителей

 • Одной из причин, по которой многие школьники плохо усваивают математику, является неспособность пространственно представлять предметы. Из-за этого дети не могут записать решение в столбик, правильно понять условие задачи, путают математические символы. Благодаря знанию нот, интервалов и последовательности звуков в аккорде ребенок уже никогда не перепутает «право» и «лево» - так как для каждой руки (у пианистов, например) предназначена своя партия.

• Музыка развивает все виды восприятия и задействует все виды памяти: моторную, ассоциативную, слуховую, зрительную и образную. Играя произведение, юный музыкант учиться понимать, что в этот момент чувствовала рука, чертящая ноты, какие переживания испытывал сам композитор. Такому ребенку намного легче будет представить какое-либо историческое событие, рассказанное учителем, и кроме того – не составит труда запомнить его.

• Музыка помогает овладеть другими видами искусств, так как хорошо развивает ассоциативное мышление – фантазию, эмоции… Эйнштейн, например, играл на скрипке; Леонардо да Винчи пел и преподавал пение; Глинка прекрасно рисовал. Многие дети, перестав заниматься музыкой, начинают писать не по возрасту глубокие, эмоциональные, образные и ритмические стихи и сочинения.

• Очень часто ребенок на слух воспринимает всё правильно, но, как только его просят записать сказанное или повторить услышанное (например, какой-нибудь ритмический рисунок), путается и делает массу ошибок. Это означает, что у него, как у многих современных детей, не сформированы связи между слуховым анализатором и двигательной системой, и именно это часто становиться причиной безграмотного письма. Игра на музыкальном инструменте сформирует чувство ритма и наладит координацию между слухом и моторикой рук. Способность делить музыкальное произведение на Фразы, владеть музыкальной символикой поможет ребенку научиться структурировано формулировать свои мысли как в письменной, так и в устной речи. Люди с музыкальным воспитанием – чуткие собеседники, по одной только интонации они легко понимают настроение собеседника, подобно тому, как чувствуют мысли и настроение композитора, чьё произведение исполняют. Музыка делает человека коммуникабельнее, ведь музыкант находится в постоянном поиске контакта со слушателями.

• Музыка помогает правильнее оценить свои способности. Выступление на концертах, участие в конкурсах, публичная демонстрация своего таланта позволяет детям объективно взглянуть на себя со стороны.

• Человек, получивший музыкальное образование, заметнее трудолюбивее, целеустремленнее и настойчивее в своих стремлениях, ведь музыка приучила его к ежедневному труду, воспитала в нём терпение, силу воли и усидчивость.

• И наконец, музыка совершенствует человека – дает особое видение окружающего мира, учит не только слушать и смотреть, но и слышать и видеть, а следовательно, чувствовать. Ваш ребенок станет более Эмоциональным, жизнерадостным, его мир будет гораздо насыщеннее и красочнее. Он никогда не станет брюзгой или занудой, но вырастет веселым, всесторонне развитым, уверенным в себе и, значит, счастливым человеком.

Александра Соболева, Анна Потанина, нейропсихологии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Чем может помочь мама"

Консультация для родителей чтобы лучше помочь ребёнку адаптироваться в детском саду...

Как музыка может помочь вашему ребенку в будущей учебе

Музыка развивает все виды восприятия и задействует все виды памяти, хорошо развивает ассоциативное мышление. Игра на музыкальном инструменте развивает   способность делить музыкальное произв...

ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ НАУЧИТЬСЯ ОБЩАТЬСЯ С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ

- Приводите ребенка в то место, где он может находиться в обществе детей хотя бы два раза в неделю. Ребенку 2—3 лет необходимо общество других детей. - Учите ребенка обращать внимание на то обсто...

Отношения родителей и детей. Как психолог может помочь родителям в воспитании детей

В статье обсуждаются особенности развития и воспитания детей разного возраста.Наш основной тезис - родители являются самыми важными людьми для их детей, в реальном времени-пространстве в детстве, а за...

Консультация для родителей "Как музыка может помочь воспитать у ребёнка хороший вкус."

Надеюсь что данный материал будет полезен родителям дошкольников....