Круглый стол с родителями дошкольников "Воспитание доброты к природе"
консультация (младшая группа)

Куцеволова Ольга Ивановна

Показать родителям необходимость целенаправленного воспитания у детей доброты, как ценного неотъемлемого качества человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_dobroty_k_prirode.docx1007.28 КБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол с родителями дошкольников на тему

«Воспитание доброты к природе»

Цель: показать родителям необходимость целенаправленного воспитания у детей доброты, как ценного неотъемлемого качества человека.

Задачи: 1. повысить ответственность родителей за воспитание у детей таких нравственных качеств, как сочувствие, доброта, верность, благородство, готовность прийти на помощь;

2.формировать у родителей желание решать проблемные ситуации, возникающие у ребенка при общении со сверстниками и взрослыми.

Оформление:

- выставку детских и семейных фотографий «Ты - мое солнышко»;

Ход собрания.

 

1.Вступительное слово воспитателя
- Здравствуйте, уважаемые родители!  Сегодня мы собрались на собрание за нашим круглым столом, в ходе которого я предлагаю поразмышлять на тему «Давайте воспитывать в детях доброту».

Начать сегодняшнюю встречу я хочу со стихотворения:

Доброта нужна всем людям

Пусть побольше добрых будет

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер»,

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье в добрый час.

Доброта она от века

Украшает человека.

  Каждый день, воспитывая своих детей, мы дарим им частичку своего тепла, частичку своего доброго сердца. Давайте зажжем сердечко, которое станет эмблемой, символом нашего мероприятия, передавая его, скажем друг другу что-то приятное, комплимент, доброе слово. 
(Родители зажигают свечу и передают друг другу) 

Мы знаем, как от добрых слов возникает прекрасное человеческое чувство-доброта.

Я смотрю на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в зале стало светлее. Это наверное, потому что собрались здесь добрые, сердечные люди. Ведь доброта- это солнце.

И так разговор сегодня будет о доброте.

Что такое Доброта?

«Доброта» - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим. Маленький человечек должен любить все живое, ведь только доброта открывает ребенку радость взаимопонимания.

Как говорил С.Михалков: Человек начинается с детства. Именно в детстве делается посев добра. Взойдет он лишь через годы, и тогда будет видно, взошел ли посев добра или же сорняки зла задушили его.

Знаменитый В.А.Сухомлинский говорил:

Добрый ребенок не сваливается с неба. Его надо воспитать.

Ребенок от природы добр. Детская жестокость, которую мы иногда наблюдаем у детей, явление не типичное, а скорее всего патология, или же непонимание ребенком, что такое больно. Как часто дети просто так ломают ветки, нанося «боль» дереву и не задумываются при этом, что они делают ему больно. Как часто дети бросают камни в пруд, реку, и никто не останавливает их. Да добру надо учить. Общение с природой пробуждает у ребенка доброту, отзывчивость, чувство ответственности за другую жизнь, например за жизнь животных, растений.

- А сейчас  предлагаю Вам подумать над тем, что значит быть добрым и записать свои мысли на сердечках, которые сделали наши дети. И всё это можно сделать за чашечкой чая. 
(
Звучит  музыка.)

2.Размышление родителей о доброте.

 -Уважаемые родители, я прошу Вас по очереди выйти к доске, зачитать свои записи на сердечках и прикрепить их вокруг большого сердца . 


Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

-

Я думаю, Вы согласитесь со мной, что родитель, дающий любовь, прощение, терпение всегда воспитывает доброту. А ваша любовь учит ребят быть внимательными к окружающим, умению сочувствовать, совершать данные поступки.

Одним из путей воспитания в детях добрых чувств, служит воспитание у них бережного отношения к природе, к животным. Дети обычно любят животных и эту любовь нужно поощрять. Стремитесь к воспитанию в ребенке активной доброты. Создавайте в семье атмосферу взаимного понимания, заботы друг о друге. Помните, что нравственное воспитание в семье зависит и от взаимоотношений между родителями, и от отношения  к детям.

Ваш ребенок видит, внимательны ли вы в семье к друг другу, искренни ли вы в отношениях с окружающими людьми, знакомыми, соседями. От того, какие уроки общения получают дети в семье, во многом будет зависеть в дальнейшем их отношения к людям, потому что « Ребенка можно сравнивать с зеркалом,-говорит Р.Кэмпбелл. Если ничего не дать, ничего в ответ не получишь». И это действительно так.

А сейчас я вам предлагаю поиграть в ассоциации. У меня есть чудесный мешочек, а в нем конфеты. Вы достаете конфету, смотрите какого цвета обертка и говорите, с чем этот цвет у вас ассоциируется (играем, родители достают конфеты 4 цветов).

Все получили сладкий сюрприз? А теперь я предлагаю вам присесть за тот стол, где кружок совпадает с цветом вашей обертки. Кружочки разных цветов за вашими столами не случайны.

Зеленый цвет-цвет милосердия, сочувствия.

Красный цвет-цвет жизни, любви.

Желтый цвет-цвет солнца, счастья, щедрости.

Синий цвет-цвет мудрости и веры, доброты и целомудрия.

Сердечность, милосердие, щедрость-все эти качества можно объединить в одно слово- Доброта.

Дорогие родители! Пожалуйста, следите за своей речью и не давайте детям отрицательные установки. Если же вы все-таки оговорились, то поспешите исправить ситуацию, заменив отрицательную на положительную.

Что эффективнее похвала или наказание?

Практика показывает: взрослые очень скупы на одобрение, похвалу. На вопрос, часто ли тебя хвалят, дети обычно отвечают долгим молчанием.

Самое главное-не забывайте, что ребенок, как зеркало отражает поведение своих родителей. Развивайтесь сами духовно и ваш малыш будет расти вслед за вами. И закончить нашу беседу хочу стихотворением:

Не стой в стороне равнодушно

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если когда-то кому-то

Поможет твоя доброта,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!

 

- Наши дети правильно понимают, что такое доброта, но не всегда их поступки бывают добрыми. И наша задача состоит в том, чтобы воспитывать у них с раннего детства потребность совершать добрые поступки.

 - Прошу Вас чаще говорите своему ребенку слова нежности, любви. Не бойтесь, они не испортят его.

Предлагаю вам поиграть - игра «Добрые слова»

(Перед родителями лежат детские ладошки, вырезанные из бумаги, на пальцах правой руки написать ласковые слова, на пальцах левой руки – слова, которыми ругаете детей).

C:\Users\User\Desktop\Родительское собрание младшая\DSC08532.JPG

        - Думаю, Вы согласитесь со мной, что родитель, дающий любовь, всегда воспитывает доброту.

А родительская любовь учит ребенка быть внимательными к окружающим, умению сочувствовать и утешать, совершать добрые поступки. 
- Вы служите для ребенка авторитетом, эталоном, образцом для подражания. Ребенок, как губка впитывает манеру вашего общения и поведения и бессознательно копирует его. 
- Добрые чувства закладываются с детства. Это восхищение красотой окружающей природы, забота о людях и животных. 

C:\Users\User\Desktop\Родительское собрание младшая\DSC08535.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол с родителями "Воспитание любви к родному селу и природе в детском саду"

Материал по работе с родителями по приобщению детей к окружающему миру....

Материал для круглого стола с родителями на тему "Сохраним родную природу"

Этот материал поможет реализовать такие цели, как развитие интереса у родителей к совместным прогулкам на природе; воспитывать любовь к природе и так далее....

Круглый стол для родителей "Воспитание любви к родной природе в семье"

Круглый стол для родителей "Воспитание любви к родной природе в семье"...

Круглый стол для родителей: "Сбережем родную природу".

Беседа- консультация с родителями  по охране родной природы....

СЦЕНАРИЙ «КРУГЛОГО СТОЛА» ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ»

Цель: способствовать повышению роли семьи в воспитании у детей любви к природе....

Круглый стол для родителей "Ознакомление с миром природы дошкольников в ДОУ"

Экологическое воспитание детей – прежде всего воспитание человечности, т.е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым надо оставить Землю пригодн...

Конспект мероприятия для родителей в форме круглого стола на тему "Воспитываем добротой"

Конспект мероприятия для родителей в форме круглого стола на тему "Воспитываем добротой"...