Квест – игра для родителей ДОУ.
методическая разработка (младшая группа)

Увлекательная квест-игра для родителей по рассказу  "Кто сказал "мяу"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_-_igra.docx18.83 КБ

Предварительный просмотр:

Квест – игра для родителей ДОУ.

Воспитатель. Добрый вечер уважаемые родители! Мы рады, что вы нашли время и пришли на нашу встречу. Сегодня у нас не совсем обычное собрание и пройдет оно в форме квест-игры.

Что такое квест? Квест – в переводе с английского языка означает «поиск» или «приключение». «Квест» – это командная игра. Идея игры проста – команда, перемещаясь по точкам, выполняет различные задания.

Все мы, и воспитатели, и родители объединены одной целью: воспитать умных, ответственных, добрых и отзывчивых детей. Для достижения цели нужен позитивный настрой и взаимопонимание . 

А что такое игра? Игра – важное условие социального развития ребенка.  В ней дети знакомятся с разными видами деятельности взрослых, учатся понимать чувства и состояния других людей, сопереживать им, приобретают навыки общения со сверстниками и старшими детьми. Игра – наиболее естественный и продуктивный способ обучения ребенка. Игра способствует поддержанию у ребенка хорошего настроения, развивает наглядно-образное мышление. В ней закладываются основы творчества. Дети с хорошо развитым воображением обладают более высоким интеллектом. Лучше ориентируются в нестандартных ситуациях, успешно учатся.

Сегодня мы с вами постараемся провести время интересно, поиграем и поразмышляем. Вам нужно разделиться на четыре команды, выбрать жюри. Командам придумать названия и девиз. Правила для команд: с места выкрикивать нельзя, если ответ готов, нужно поднять игрокам команды руки. Жюри фиксирует, чья команда будет отвечать. Так как вы взрослые и вопросы вам будут заданы посложнее, чем детям. Вы готовы? Тогда начинаем. Предлагаю всем командам послушать песню.

Игроки слушают песню «Смешной маленький щенок».

Воспитатель. А теперь вопрос: Про кого вы услышали песню? Какую вы знаете сказку, где щенок главный герой?

Воспитатель. Правильно, сказка называется «Кто сказал «мяу»? Сейчас мы с вами отправимся в путешествие вместе со щенком. Как вы помните, щенок спал и услышал, что кто – то сказал «мяу». Он решил узнать, кто ему помешал спать. Первым, кого встретил щенок, был… петух (на экране появляется петух).

Вопрос командам: Зачем в хозяйстве заводят петуха? (Чтобы заливисто кричать, так как слово петух от глагола – петь).

Воспитатель. Дальше отправился щенок искать того, кто сказал «мяу». И он встретил… мышку (на экране появляется мышка).

Вопрос командам: При разведении в домашних условиях, что дают мышкам в качестве лакомства? (Апельсин).

Воспитатель. Продолжая путешествие, на своём пути щёнок увидел будку, из которой вылез большой… пёс (на экране появляется большая собака).

Вопрос командам: Что умеет делать собака в отличии от других животных? (Собака – единственное животное, которое умеет следить за тем, куда смотрит человек, и использовать это при взаимодействии с людьми).

Предлагаю всем участникам отдохнуть и поиграть в игру «Снежный ком».

 Снежный ком

 Участники играют в кругу (стоя).

 Играющие называют по очереди своё имя и имена всех людей, которые назвали себя ранее. Первый участник называет себя. Второй повторяет имя первого, затем называет своё. И так друг за другом по кругу. Первый участник после того, как последний выполнит задание, называет всех игроков по именам.

Теперь усложняем правила игры тем, что участники не только говорят, как их зовут, но и характеризуют себя одним словом, начинающимся на первую букву имени. Например, Ольга — озорная. При этом если в игре участвуют тёзки, они должны подобрать разные слова-характеристики к своим именам. Например, если одна Ольга, говорит, о себе — «озорная», то другая может охарактеризовать себя, как «ответственная» и т.д.

Ещё усложняем правила, игроки помимо того, что называют своё имя, показывают при этом какое-нибудь движение. А все последующие участники должны повторить эти движения и назвать имена всех предыдущих людей, а потом предложить новое движение, назвав себя.

Воспитатель. Молодцы, отдохнули. Продолжаем наше путешествие. Следуя дальше, щёнок встретил… пчелу (на экране появляется пчела).

Вопрос командам: Что пчёлы не умеют делать в отличии от ос? (Осы умеют делать бумагу, из которой впоследствии строят сферические гнёзда, бумага получается путём пережёвывания древесины).

Воспитатель. Пчела укусила щенка и он, чтобы спрятаться от неё прыгнул в речку. Там он увидел … рыбу (появляется на экране рыба).

Вопрос командам: Что можно определить у рыб по колечкам на чешуи (по колечкам, широким и узким, можно сосчитать сколько зим и сколько лет рыбе).

Воспитатель. Рыба ничего щенку не ответила и уплыла, а в реке щенок увидел … лягушку.

Вопрос командам: Для чего нужны лягушки лёгкие? (Чтобы петь).

Воспитатель. Щенок уставший и мокрый пошёл домой. Тут он увидел … кошку (на экране появляется кошка).

Вопрос командам: Зачем кошка мяукает? (Издавая данный звук, кошки привлекают внимание).

Воспитатель. Наше увлекательное путешествие подошло к концу. Сейчас жюри подведёт итог. Все команды молодцы, спасибо вам. А на последок попрошу вас дать мне ценный совет при помощи афоризм, которые написаны на листах, лежащих на ваших столах.

                                                    Афоризмы.

  1. Непременно нарушайте правила, нарушайте их со вкусом, осознанно и со знанием дела. Они, в частности. Для этого и существуют. (Роберт Брингхерст).
  2. Творчество требует порывать со сложившимися схемами, чтобы на вещи можно было взглянуть по – новому. (Эдвард де Боно).
  3. Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением. (М.В. Ломоносов).
  4. Все люди, добившиеся в жизни успеха, отличаются фантастической способностью выжимать из любой ситуации положительные результаты. Какими бы негативными последствиями она не была чревата, они раскрывают её только с точки зрения реализации заложенных в ней возможностей позитивного характера. (Энтони Роббинс).
  5. Если путник, взбираясь на гору, слишком занят каждым шагом и забывает свериться с путеводной звездой, он рискует её потерять и сбиться с пути. (Антуан де Сент – Экзюпери).
  6. Самое полезное в жизни – это собственный жизненный опыт. Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: ковчег построен любителем, профессионалы построили «Титаник». (Пеле).
  7. Человек лишь там чего – то добивается, где он сам верит в свои силы. (Л. Фейербах).
  8. Доверие к самому себе – первое необходимое условие великих начинаний. (С. Джонсон).
  9. Побеждают те, кто уверен в своих силах. Тот, кто не способен ежедневно преодолевать страх, ещё не выучил свой первый в жизни урок. (Р. Эмерсон).
  10. Мы добираемся до вершин чаще всего по облакам наших заветных замыслов, обнаруживая, что успех нам принесли именно наши неудачи. (Амос Бронсон Олкотт).
  11. Кто сильно желает подняться наверх, придумает лестницу. (Коносукэ Черчилль).
  12. Не бойся идти не туда – бойся никуда не идти. (Дмитрий Емец).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Квест-игра для родителей и детей ДОУ «Ты откуда, Дед Мороз?» (квест–технология, как форма взаимодействия с родителями)

Данная игра проводилась в рамках годового проекта ДОУ «Применение квест-технологии в практике ДОУ». Игра разработана в соавторстве с педагогами: Дорошиной М.В., Каравайчик Н.Ю.Цель: в...

Квест - игра с родителями " Играем вместе."

Взрослые тоже очень любят играть в игры....

Сценарий квест-игры с родителями «Играем, как дети!»

Сценарий квест-игры с родителями «Играем, как дети!»...

Сценарий квест-игры с родителями: «ИГРАЕМ, КАК ДЕТИ!»

Цель: привлечение родителей в образовательное пространство детского сада....

Сценарий квест-игры с родителями «Играем, как дети!»

Цель: привлечение родителей в образовательное пространство детского садаЗадачи:Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний родителей от совместного мероприятия;Побуждать родителей ...

Квест-игра с родителями «Играем, как дети!»

Уважаемые родители, а теперь мы с вами немного поиграем, как наши с вами дети.Все задания, в которые играют дети мы не сможем показать, так как их очень много. А вот с некоторыми и...