Семья, как особый феномен в образовании детей
консультация (подготовительная группа)

Малыхина Лариса Александровна
«Семья – это та среда, где человек должен учиться творить добро»
Василий Андреевич Сухомлинский

Какими бы прекрасными ни были все образовательные учреждения, самыми главными «мастерами», формирующими разум, мысли малышей, являются мать и отец. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya.docx22.66 КБ

Предварительный просмотр:

«Семья – это та среда, где человек должен учиться творить добро»

Василий Андреевич Сухомлинский

    Актуальность:  Всем известно выражение, что семья – это ячейка общества. Существует много теорий развития личности человека, но все они едины в одном - человек рождается индивидуумом, а не личностью, и только в процессе своей жизни, пребывания в определенной среде, обучения и приобретения опыта, в ребенке развиваются личностные качества. Поэтому роль семьи в формировании личности ребенка трудно даже переоценить – ведь именно с семьи берет начало развитие каждого человека, крепнет его уверенность в себе, в своих возможностях и способностях, закаляется его умение преодолевать трудности.

  Полноценное развитие ребенка возможно лишь в теплой и дружной семейной обстановке, при поддержке и любви старших членов семьи – дедушки и бабушки, мамы и папы.

Дошкольное детство – это уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время, это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих взрослых – родителей и педагогов. Поэтому при неправильном подходе, поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжелым последствиям в будущем.

Семья является первой школой воспитания растущего человека и имеет решающее влияние на развитие основных черт личности ребенка, на формирование у него нравственно-положительного потенциала. Именно в семье ребенок учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. В условиях семьи закладываются исходные жизненные позиции ребенка, формируется его характер, происходит овладение им социальными ролями для адаптации в обществе. Связь с семьей человек ощущает на протяжении всей своей жизни.

Существует проблема, которая заключается в том, что многие современные родители перекладывают свои функции воспитания на сотрудников дошкольных образовательных учреждений, не понимая важности единых требований к родителям и воспитателям. Семья и детский сад не могут заменить друг друга, у каждого из них свои функции.

Дошкольник – это не эстафетная палочка, которую семья передает в руки педагогов. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов.

   Многие родители за каждодневными заботами не придают значения тому, что ребенок постоянно возбудим, быстро утомляется, часто капризничает, считая, что он просто избалован. По настоящему они начинают беспокоиться, когда педагоги в детском саду обращают внимание на то, что ребенок не усваивает программу детского сада: не активен на занятии, легко отвлекается, не удерживает внимание, мешает другим. Также проявляется отставание в развитии речи.

  С трудностями при обучении сталкиваются почти все дети, но одни преодолевают их довольно просто, другие мучаются сами, доставляют немало хлопот и родителям, и учителю.

  Проблемы с развитием речевых навыков у ребенка, если они не имеют серьезных причин, могут быть устранены, если обращать больше внимание на его общее развитие, а также использовать несложные рекомендации логопедов.

          Нередко нарушения в развитии речи ребенка связаны с недостатками в развитии челюстных мышц, которые непосредственно влияют и на состояние артикуляционного аппарата детей. Для того, чтобы укрепить эти мышцы, необходимо почаще заставлять ребенка жевать целые овощи, фрукты, сухари, корочки хлеба и целые кусочки мяса. Необходимо также заниматься с ребенком и развитием мышц щек и языка, для чего заставлять его совершать полоскательные движения, надувать щеки, удерживать воздух во рту, а также перекатывать его с одной половины рта на другую.

          На развитие речи, да и на умственное развитие в целом, очень большое влияние оказывает мелкая моторика пальцев рук, развивать которую необходимо начинать с самого раннего возраста. Для того, чтобы пальчики малыша были более подвижными и послушными, надо почаще заставлять его самостоятельно застегивать пуговицы на одежде, завязывать шнурки и засучивать рукава. Можно сделать подобные занятия более интересными для малыша, если организовать их проведение на куклах.

          Хорошо помогает развитию моторики лепка из пластилина, которая сама по себе может быть очень интересным занятием, а также поможет ребенку в его творческом развитии и формировании правильных речевых навыков.

Родителям следует иметь в виду, что нарушения в развитии разговорной речи у детей значительно легче устранить в более раннем возрасте, пока у детей не сформируется устойчивая привычка говорить неправильно, исправить которую будет уже значительно сложнее.

Самое главное в воспитании детей – это личный пример родителей. Бесполезно втолковывать ребенку, что нужно с уважением относиться к старшим, если родители сами не могут найти общий язык со своими родителями. Ведь ребенок все видит и запоминает, а затем копирует поведение родителей, а еще у него возникает непонимание – почему взрослые говорят одно, а делают совершенно другое. Когда ребенок может рассчитывать на то, что дома ему уделят достаточное количество времени, поймут и поддержат его, то у ребенка появляется и укрепляется чувство безопасности и понимание того, что он дорог родителям. Необходимо понять, что все это поможет ему не только в самой школе, но также и в их будущей самостоятельной жизни.

   Ребенок в семье как губка жадно впитывает информацию, подражает старшим и на основании этого закладывается его личный опыт. Все первые сведения, формирующие основы его дальнейшего социального сознания и поведения, маленький человек получает именно в семье. Но одних только наблюдений за взрослыми ему недостаточно, поэтому своеобразным «огромным окном» в большой мир служат детские стихи, которые читают с малышом взрослые

Очень часто современному родителю, в силу разных причин, некогда заниматься или играть с ребенком дошкольником дома. А ведь общение с родителем очень важно для полноценного интеллектуального и социально-личностного развития ребенка, особенно дошкольника.

Главной деятельностью дошкольника должна быть игра. Она имеет фундаментальное значение для детского развития: и воображение, и произвольность, и навыки общения формируются и развиваются именно в игре. Прелесть игры в том, что дети сами творят окружающий мир. 
Важно понимать, что, создавая условия для игры, покупая «правильные» игры и игрушки взрослые заботятся не только о досуге детей, но и об их физическом, психическом и личностном развитии, а значит, об их будущем. Не играющие дети растут эмоционально и социально неполноценными. Они, как правило, не разборчивы в общении, лишены самостоятельности, безвольны. И многие подростковые проблемы — из детства, лишенного игры. 

Коллекции фигурок животных и людей, разнообразные сказочные персонажи. Все эти игрушки позволяют реализовать разные игры, будь то ферма, зоопарк или лес в котором живут животные, домик в котором живет семья. 
Ребенок создает игровой мир (сначала, конечно с помощью взрослых), и заполняет его персонажами. 
Это не только игра как таковая, фигурки - еще и пособие для развития. 
Можно вместе с ребенком создавать тематические «Сенсорные коробки» В сенсорной коробке можно воссоздать небольшой мирок со своими жителями и характерной развивающей средой, разыграть простые жизненные ситуации. 

«Сюжетно – ролевые игры» Фигурки животных всегда могут стать отличными персонажами в любой сюжетно-ролевой игре. Придумать можно что угодно – используя сказочные сюжеты и совершенно новые развивая речевые навыки ребенка. Фантастический разброс сюжетных игр возможен с участием фигурок зверей и фигурок человечков. 

Куклы. Правильная кукла «Мальчик» или «Девочка» — это развивающее дидактическое пособие. Покупая ребенку куклу, выбирайте милую с добрым выражением лица с подвижными глазками и молчаливую. Не покупайте кукол с определенным выражением лица – капризным, угрюмым, растерянным. Говорящие куклы диктуют ребенку, что ему делать, не дают создать свой образ, тормозят детскую фантазию, сводят до минимума свободу игры. Можно купить куклу с набором сезонной одежды и обувь на разные сезоны года и с соответствующими аксессуарами. Будет возможность одевать её на прогулку по сезону.

Матрёшки. Матрёшка не просто сувенир. В первую очередь, это деревянная игрушка, игра с которой оказывает большое влияние на развитие детей. Развивается мелкая моторика, ребенок учится сравнивать фигуры по высоте, размеру, цвету, объёму, развивая мышление и логику. 
Матрешка продолжает идею пирамидки, но и позволяет на новом уровне ощутить понятие больше – меньше.

Конструкторы и строительные наборы. Обязателен деревянный не окрашенный набор конструктора включающий в себя самые обычные блоки: кирпичики, призмы, цилиндры. В начале – это будут просто манипуляции: башенки, заборчики, загородки для животных, дорога. Потом он очень пригодится для первых сюжетных игр. Можно сконструировать мебель для кукол, построить гараж для машинки. 
А потом начинаются миры. Когда вдруг вырастают города, замки, появляется ферма, зоопарк или космический корабли. А всего-то – немного фантазии, опыта и наличие многофункциональных конструкторов 
Древнекитайская головоломка «Танграм» (семь дощечек мастерства) – головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определенным образом для получения другой, более сложной, фигуры изображающей представляет собой квадрат, разрезанный на 7 частей — треугольников и квадратов разного размера. Пусть количество деталей невелико, но на плоскости они могут складываться в множество разнообразных фигур: силуэты животных, людей, окружающих предметов, букву, цифру и т.д. В комплекте есть варианты заданий, но их также можно придумывать самим. 

Задача родителей — дать каждому ребенку счастье, которое заключается в том, чтоб человек раскрыл свои способности, полюбил труд и стал в нем творцом, и в том, чтобы наслаждаться красотой окружающего мира и создавать красоту для других, и в том, чтобы любить другого человека, быть любимым — одним словом, в том, чтобы растить детей настоящими людьми. 

Какими бы прекрасными ни были все образовательные учреждения, самыми главными «мастерами», формирующими разум, мысли малышей, являются мать и отец. Семейный коллектив, где ребенка вводят в мир зрелости и мудрости старших, — это такая основа детского мышления, которую не может заменить в этом возрасте никто. Только ежедневное общение с матерью и отцом, с бабушкой и дедушкой, со старшими братьями и сестрами обеспечивает благоприятную обстановку для развития детского мышления. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Психолого-педагогическая помощь семье, воспитывающего «особого» ребенка»

Психолого-педагогическая помощь семье, осуществляемая специалистами должна быть направлена на обучение родителей (или законных представителей) методами  игрового взаимодействия с детьми, ко...

Доклад "Обеспечение приемственности в системе дошкольного и начального образования детей с особыми образовательными потребностями

Доклад для педагогов-психологов дошкольных учреждений. В нём рассматриваются  актуальные вопросы по обеспечению приемственности дошкольного и начального образования детей с "особыми образова...

Образование детей с особыми образовательными потребностями. Первые шаги к легоконструированию

Краткая аннотация работы: предлагаемый опыт работы направлен на формирование личности ребёнка с ОВЗ в процессе освоения окружающего мира через творческую активность, развитие познавательных спос...

Программа муниципальной опорной площадки "Реализация инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностями в условиях современного ДОУ"

Создание модели инклюзивного образования детей дошкольногот возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного образовательного учреждения....

Теоретические аспекты инклюзивного подхода к образованию детей с особыми образовательными потребностями

Теоретические аспекты инклюзивного подхода к образованию детей с особыми образовательными потребностями ...

Пути решения проблем сотрудничества педагогов и специалистов с семьями, воспитывающими детей с особыми образовательными потребностями, и детей-инвалидов.

Аннотация: В статье рассматривается актуальность сотрудничества педагогов и специалистов с семьями, воспитывающими детей с особыми образовательными проблемами и детей-инвалидов, а также задачи такой р...