Интересные подвижные игры дома
картотека

Кафиева Лилия Фархулловна

Слушай хлопки

Эта игра развивает точность и быстроту реакций детей, внимательность, гибкость, двигательную способность.

Ведущего выбрать с помощью считалки:

Раз, два, три, четыре, пять
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.

Ход игры:

Под весёлую музыку все игроки спокойно передвигаются по комнате. Суть этой игры: когда ведущий хлопнет в ладони один раз, все игроки занимают позу цапли (стоят на одной ноге, руки в стороны). При двух хлопках игроки принимают позу собачки (встают на четвереньки и ножки стараются поставить на уровне ручек). На три хлопка все принимают позу кошки (становятся на четвереньки, прогибают спинку и поднимают вверх подбородок). Ведущий может делать хлопки не последовательно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interesnye_igry_doma.pptx359.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Чередуй движения Цель игры: развитие двигательных способностей, внимательности и быстроты реакций. Ход игры: Мама ведёт игру и вместе с сыном выполняют на ковре такие её команды: дерево, расти (стоять на месте, руки поднять вверх ладошками к потолку и тянутся к потоку, поднимаясь на носочки); птичка, улетай (бежать по кругу с вытянутыми в стороны руками); зайчик, убегай (прыгать по кругу); уж, спрячься (ползти на животе, извивая туловище); колобок, уходи (надо котиться); мама, догони (необходимо бежать по кругу).

Слайд 3

Слушай хлопки Эта игра развивает точность и быстроту реакций детей, внимательность, гибкость, двигательную способность. Ведущего выбрать с помощью считалки: Раз, два, три, четыре, пять Мы собрались поиграть. К нам сорока прилетела И тебе водить велела. Ход игры: Под весёлую музыку все игроки спокойно передвигаются по комнате. Суть этой игры: когда ведущий хлопнет в ладони один раз, все игроки занимают позу цапли (стоят на одной ноге, руки в стороны). При двух хлопках игроки принимают позу собачки (встают на четвереньки и ножки стараются поставить на уровне ручек). На три хлопка все принимают позу кошки (становятся на четвереньки, прогибают спинку и поднимают вверх подбородок). Ведущий может делать хлопки не последовательно.

Слайд 4

Цветные сигналы Для этой игры мы вырезали из картона три кружочка диаметром 20 см и раскрасили их в зелёный, жёлтый и красный цвет (типа светофора). Ведущего игру мы выбрали такой считалкой: Раз, два, три, четыре! Жили мышки на квартире; Чай пили, чашки били, По три денежки платили! Кто не хочет платить — То ему и водить. Если ведущий поднимет зелёный кружок – дети начинают бегать туда-сюда, кричать, шуметь. Если ведущий поднимет жёлтый кружок – дети тихо передвигаются и разговаривают шёпотом. Если ведущий поднимет красный кружок – то дети замолкают, стоят на месте и даже не шевелятся. Кто не выполняет этих правил, тот и проигрывает.

Слайд 5

Щука и утята Очень подвижная и подходит для детей любого возраста. В комнате на полу при помощи верёвки делают круг (озеро) диаметром примерно 2 метра. Выбирают ведущего и ещё одного игрока (щуку). Щуку ставят в центр круга, а утят – по линии круга (берег). По команде ведущего игру «плавать» утята прыгают в озеро и делают движения пловцов. Когда ведущий даст сигнал «щука», все утята бегут на берег. Кого щука поймала, тот выбывает из игры. Последний утёнок, который останется не пойманным, тот и будет победителем. После маленькой музыкальной паузы с танцами, танцорам были предложены весёлые игры, которые подходят для любого возраста.

Слайд 6

Петушки Развивает у детей координацию движений и ловкость. На пол кладут ковёр такого размера, чтобы игроки (их участвует в игре любое количество) могли свободно передвигаться. Ход игры: Все игроки стают на ковёр и одну ногу сзади захватывают рукой. Прыгая на одной ноге, игроки плечами и торсом пытаются вытолкнуть оппонента за пределы ковра. Руки игроков в этой борьбе не участвуют. Из игры выбывают те, кого вытолкнули за черту ковра, кто стал на обе ноги или упал. Поведение ребят в этой игре должно быть корректным, миролюбивым, без агрессии. Последний игрок, оставшийся на ковре, является победителем.

Слайд 7

Хвост дракона Все игроки становятся в шеренгу друг за другом, (смотрят в затылок впереди стоящего соседа) и крепко берут его за плечи. Участник, стоящий впереди шеренги, — это голова дракона, последний в шеренге – хвост дракона. Суть в том, что голова всеми силами пытается поймать свой хвост, но при этом тело дракона должно быть неразрывно. Как только голова схватила хвост, она тут же становится хвостом, а второй игрок шеренги становится головой. Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник игры не побывает головой и хвостом.

Слайд 8

Попади в цель Способствует развитию меткости и ловкости детей. В этой игре потребуется два мяча и табурет. Большой мяч кладут на табурет, а маленьким мячом малыш четырёх лет пытается сбить большой мяч с табурета, находясь от него на расстоянии 1,5 – 2 метра. В случае удачи ребёнок получает приз (яблоко, конфетку, банан, киви и др.)

Слайд 9

Съедобно и несъедобное Это спокойная, развивающая и познавательная детская забава. Подходит для малышей от 3 лет. Участники сидят в шеренге, а водящий бросает им мяч, называя овощи/фрукты, различные продукты питания. Задача игрока не поймать несъедобный мяч. Тот, кто ошибся, встает на место ведущего. Интересно, когда игра проходит в быстром темпе. Многие играющие просто не успевают подумать и автоматически ловят мячик.

Слайд 10

«Стенка» Хороший вариант игры для детей 4 лет. Детки встают в шеренгу друг за другом. Первый участник кидает мяч. Задача игрока убежать в конец шеренги на место последнего участника, пока мячик летит и бьется об стену, затем о землю. Старшим деткам можно усложнить задачу. Прежде чем перебежать на место последнего игрока – перепрыгнуть через мячик, после того, как он ударится о землю. Эта игра в мяч об стенку называется «Лягушка»

Слайд 11

Считалочка Очень удобно учить ритмичные считалочки, используя небольшой мячик. Можно разделить игру на двоих со своим чадом. Сначала необходимо ознакомить ребенка с текстом, попытаться немного выучить его. Затем водящий произносит первое предложение и кидает мяч. Кто поймал его, говорит второе предложение. Усложняй игру, перекидывая мяч через каждое слово в хорошем темпе.

Слайд 12

Мой веселый звонкий мяч Если ваш малыш дома/на даче можно кидать мяч об стенку. При этом мяч должен 1 раз коснуться земли и отскочить в руки. Придумайте интересные задания, например:прежде чем поймать его, хлопнуть в ладоши 1/2/3 раза поочередно; повернуться вокруг себя; подпрыгнуть 1/2/3 раза также поочередно; поймать мяч одной рукой; бросить его, стоя спиной к стенке, затем повернуться и поймать.

Слайд 13

Мини-эстафета Создайте две команды, поставив их в одном конце комнаты. Выполняя задания, игроки должны оказаться на другом конце комнаты. Побеждает команда, быстрее прошедшая дистанцию. В качестве заданий могут выступать: 1. проход дистанции на корточках; 2. проход дистанции с наступанием только на разложенные по полу листки бумаги; 3. проползание через обручи;проход с книгой на голове; 4. проход с воздушным шариком, не трогая его руками.

Слайд 14

Поиск клада Спрячьте клад в виде игрушки или сладости. Попросите чадо найти его. Интересно даже сказать, что клад оставили пираты, а найти его можно следующими способами:«горячо-холодно»;по нарисованному плану комнаты с указателями-подсказками. Можно предложить еще такой вариант: сказать, что клад находится на другом конце комнаты, а добраться туда разрешено, не касаясь пола. Используя любые подручные средства, такие как стул, подушки, кубики, ребенок должен добраться до цели.

Слайд 15

Увлекательное путешествие Превратите обычную комнату в далекую планету, таинственный остров или жаркую пустыню. Каждый раз тему рекомендуется менять. Диван может стать кораблем, стул огромной горой, а ковер океаном. Предложите ребенку преодолевать препятствия по пути к цели. К примеру, обойти «болото» по самому краю коврика или преодолеть «пропасть» между диваном и стулом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры дома.

Организация детской активности дома - одна из проблем современных родителей. Как сделать так чтобы ребенок не просто бегал по квратире, а проводил время с пользой? Предлагаю вашему вниманию небольшую ...

Подвижные игры дома.

Материал предназначен для организации подвижных игр в домашних условиях и на прогулках с родителями. Содержится и теоретический, и практический материал....

Интересные подвижные игры

№1 «Солнечные зайчики»Задачи: учить бегать легко, догоняя солнечный блик, меняя направление и темп движения в соответствии с характером перемещения солнечного зайчика, разв...

Интересные подвижные игры для детей со всего мира

Интересные подвижные игры для детей со всего мира...

Интересные подвижные игры на прогулке для дошкольников

Представляю подвижные игры на прогулке для дошкольников, которые вызывают неподдельный интерес у детей....

Интересные подвижные игры.

Летом дети на улице проводят очень много времени. Интересные игры понравятся всем!...