Родительское собрание в средней группе " Роль семьи в воспитании ребенка"
консультация (средняя группа)

Каждому ребенку для полного и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. В атмосфере признанного родительского авторитета, который принимается ребенком как должное.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_v_sredney_gruppe.docx18.84 КБ

Предварительный просмотр:

Тема собрания «Роль семьи в воспитании ребенка»

В книге «Нестандартный ребенок» психолог Владимир Леви пишет:

 «Дом был для меня адом. Скандалы и обвинения, запреты, недоверие, слежка... постоянное насилие над волей, связанность... равнодушие, одиночество, скука.. дом сломал меня...»

 «Дом был для меня раем, и за это я поплатился. К реальной жизни оказался неприспособленным — сплошные разочарования. Тоска по несбыточному. Поиск невозможного, в конце концов атрофия воли».

 Ни адом и не раем должна быть семья для ребенка — не местом, где можно жить, а местом, где жить хочется.

Безусловно, психологическую обстановку в доме определяют взрослые. От их умения, такта, терпения зависит характер отношений с детьми.

 А как вы считаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка -семье или детскому саду? (Ответы родителей)

 Приоритет в воспитании ребенка, бесспорно, принадлежит семье. «Детские сады являются помощниками семьи в воспитании ребенка. (Закон РФ «Об образовании»)

Уважаемые родители! Вы — первые и самые важные воспитатели своего ребенка.

Каждому ребенку для полного и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. В атмосфере признанного родительского авторитета, который принимается ребенком как должное. Все мы много раз слышали от детей уверенное: «А моя мама сказала!» или «А мой папа делает так!». Очень важно не потерять такое абсолютное доверие со стороны ребенка. А для этого родители должны серьезно относиться к своим словам и поступкам, не допускать расхождения слов с делом. Важно создать эмоционально положительную атмосферу в семье, соблюдать педагогический такт в отношениях с детьми.

  1. Ребёнка постоянно критикуют, он учится...(ненавидеть).
  2. Ребёнок живёт во вражде, он учится...(быть агрессивным).
  3. Ребёнок живёт в упрёках, он учится...(жить с чувством вины).
  4. Ребёнок растёт в терпимости, он учится...(понимать других).
  5. Ребёнка хвалят, он учится...(быть благодарным).
  6. Ребёнок растёт в честности, он учится...(быть справедливым).
  7. Ребёнок растёт в безопасности, он учится...(верить в людей).
  8. Ребёнка поддерживают, он учится...(ценить себя).
  9. Ребёнка высмеивают, он учится...(быть замкнутым).
  10. Живёт в понимании и дружбе, он учится...(находить любовь в мире).

Мини-лекция на тему "Что надо знать о своем ребенке?" (сделать памятку и раздать)

* Иногда нам кажется, что у нас очень хороший ребенок. Мы удивляемся, почему им часто недовольны педагоги, почему никто с ним не дружит. И делаем спасительный вывод: воспитатели, а в будущем и учителя несправедливы, а дети - глупые, невоспитанные. И совершаем роковую ошибку. Чтобы избежать этого, а так же чтобы научно строить семейную педагогику, надо знать возрастные психологические особенности ваших детей. Тогда вы сможете сравнивать возможности и достижения вашего ребенка с требованиями возраста, предполагать их, готовить детей к ним, учитывать особенности и затруднения каждого возрастного периода (памятка прилагается)

* Не раз приходилось слышать от родителей такую фразу: "Я знаю, что нужно моему ребенку!" Такие родители строят жизнь ребенка по своему образцу, а потом удивляются, что эта жизнь не удалась. Родители считают себя властителями будущей жизни ребенка. Очень часто они программируют систему взглядов, даже профессию своих детей, тем самым, подавляя в них личность и возможность более полно реализовать свои способности! Как только ребенок заявляет о себе как о личности, возникает проблема. А почему? Потому что многие родители не способны сказать себе, что это мой ребенок, но у него свои ценности, мой долг - помогать ему их реализовать. Родители видят свою задачу в другом: "Я сделаю его жизнь такой, чтобы он был счастливым!".

В детстве закладывается все то, что потом будет составлять суть человека, его личность. Мудрый родитель и педагог подобен архитектору, который, проектируя новое здание, хорошо представляет не только фасад, но и весь интерьер. То, что взрослые вкладывают в ребенка с раннего детства, сохраняется в нем, как в копилке, на долгие годы, переплавляясь в черты характера, качества личности, формируясь в привычки и навыки. Но иногда мы, не зная будущего своего ребенка и не познав его настоящего, строим слишком грубую схему, идеальную модель, готовим ему в честолюбивых мечтах своих и радужных надеждах такие роли, с которыми когда-то не могли справиться сами.

Что необходимо ребенку для полноценного развития?

Если очень кратко, то это нормальные родители, хорошие условия жизни и воспитания, полноценное общение со сверстниками и взрослыми, постоянная, активная, соответствующая возрасту деятельность.

Могучая потребность в деятельности - вечный двигатель развития человека. Мудрость развития состоит в том, что для каждого возраста характерен не только определенный состав видов деятельности, но существует и самая главная, как говорят психологи, ведущая. Именно в ней развиваются те процессы, которые подготавливают переход ребенка к новой, высшей ступени его развития.

Нарушения нормального развития ребенка наступают, когда нет согласия между воспитателями - папой и мамой, между родителями и педагогами, когда разрушается цепочка преемственности. И тогда происходит то, что называется дезинтеграцией личности. Проще говоря, ребенок уподобляется возу, который тянут в разные стороны. Тогда развитие буксует или отклоняется в сторону.

Линия отклоняющегося поведения нередко берет свое начало в раннем детстве и при стечении неблагоприятных обстоятельств, приводит, в конечном счете, к стойкой недисциплинированности, проступкам и другим формам антиобщественного поведения в подростковом возрасте.

Если педагогическая запущенность - это состояние личности ребенка, вызванное недостатками в его развитии, поведении, деятельности и отношениях, обусловленных педагогическими причинами, то начать надо с последних. Это могут быть нравственное нездоровье самой семьи, изъяны семейного воспитания, недостатки и ошибки детского сада и школы.

Прежде всего, надо устранить наши, взрослые ошибки. Добрым, разумным, щадящим отношением вывести ребенка из состояния дискомфорта (чувства ненужности, незащищенности, заброшенности, неполноценности, безрадостности, безысходности) и только затем (или одновременно с этим) помочь ему добиться успеха в самом трудном для него деле, вызвать желание стать лучше, сформировать веру в себя, свои силы и возможности.

Знакомство со стилями воспитания.

Попустительский - это ребёнок предоставлен сам себе. Родители не устанавливают для детей никаких ограничений, безразличны к своим детям, редко

общаются с ними, так как заняты собственными проблемами и не остаётся сил для воспитания ребёнка. Отношения между родителями и детьми при таком стиле воспитания холодные. Низкий уровень контроля. Ребёнок может стать наркоманом, бандитом, попасть в тюрьму, связаться с плохой компанией, уйти из дома.  Демократический. Он основан на доверии, сотрудничестве, родители часто общаются с ребёнком, обсуждают с детьми установленные правила поведения, допускают изменения своих требований в разумных пределах. Дети уверены в себе, хорошо учатся в школе, высоко себя оценивают, многого добиваются в жизни.  Авторитарный, где родители навязывают своё мнение ребёнку, отдают приказания и ждут, что они будут в точности выполнены, часто используют наказания, постоянный контроль над ребёнком, необоснованные запреты без каких – либо объяснений. Дети в таких семьях, как правило, лживые, замкнуты, боязливы, раздражительны, впоследствии могут стать неуправляемыми и агрессивными. Либеральный. То есть при либеральном стиле наблюдается безусловная родительская любовь, они часто общаются с ребёнком, но детям предоставлено много свободы, при низком уровне контроля, родители не устанавливают каких – либо ограничений. Непослушные, агрессивные, нетребовательны к себе, безответственные. В некоторых случаях дети становятся активными, решительными и творческими людьми.  Итак, мы познакомились с разными стилями воспитания. Конечно, на практике происходит их смешение. Но важно понять, как тот или иной стиль воспитания может повлиять на будущее ребёнка, вовремя заметить проблемы и перестроить свои отношения.  Я надеюсь, что вы выберете именно тот стиль воспитания, который будет способствовать воспитанию хорошего человека, ответственного гражданина, семьянина, труженика нашей страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания в средней группе. «Роль семьи в речевом развитии ребенка 4-5 лет»

Цели: Создание условий для речевого развития дошкольников, формирование педагогической культуры родителей.Задачи: Познакомить родителей с содержанием работы по развитию речи детей среднего дошкольного...

Выступление на родительском собрании в средней группе.«Роль семьи в речевом развитии ребенка».

Цель: создание условий для речевого развития дошкольников; формирование педагогической культуры родителей в вопросах речевого развития детей 4-5 лет. Задачи: познакомить родителей с содержанием р...

Родительское собрание в средней группе «Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет»

создание условий для речевого развития дошкольников; формирование педагогической культуры родителей....

Родительское собрание в средней группе «Роль семьи в формировании звуковой культуры дошкольников»

Тема: «Роль семьи в формировании звуковой культуры дошкольников»...

Родительское собрание в средней группе «Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет»

Цель: создание условий для речевого развития дошкольников; формирование педагогической культуры родителей.Задачи: познакомить родителей с содержанием работы по развитию речи детей среднего д...

Родительское собрание в средней группе «Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет».

Цель: создание условий для речевого развития дошкольников;формирование педагогической культуры родителей....