Консультация для родителей: "Чем заняться дома с детьми?"
консультация

Консультация для родителей: "Чем заняться дома с детьми?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.84 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Чем заняться дома с детьми?»

 Этот вопрос волнует всех мам. Мультики подолгу смотреть нельзя. Остаются живые, веселые игры. Поможем их организовать, чтобы ребенок был занят и не грустил без друзей, с которыми привык проводить время в детском саду.

 Банка с лотереей. Напишите много разных поручений, заданий, игр или занятий на отдельных бумажках, наполните ими банку и устройте лотерею. Задания могут быть самые разные – от помощи по хозяйству и выполнения задания на дому до исполнения песенки и игры в прятки. Такие бумажки-сюрпризы призваны заинтересовать ребенка и развить в нем чувство ответственности. Договоритесь сразу, что достать следующую бумажку из банки он сможет только после выполнения предыдущего задания.

Игры с водой

Дети любят плескаться с водой. Предоставьте им эту возможность на кухне или в ванной. Но обязательно под вашим присмотром!

Игры с губкой

Можно дать ребенку губку и мыло – пусть делает пенку, отжимает губку, собирает ей воду, вновь отжимает.

Игры с прищепками

Прицепите прищепки на себя или ребенка, предложите снять. Так можно изучать части тела и цвета.

Из картона вырезайте солнышко, ежика, елочку, зайку. А при помощи прищепок можно сделать лучики, иголки, ветки, ушки и т.д.

Давай поменяемся местами

Эта игра не только позволяет развить воображение ребенка, но и учит чувствовать себя в разных пространственных положениях. Кроме того, такие тренировки позволят научить ребенка ставить себя на место другого человека, развивают в нем эмпатию (необходимый навык эмоционального интеллекта) и помогают справиться с детским эгоцентризмом.

Смысл ее заключается в том, что ребенок воображает себя на месте любого предмета в помещении и рассказывает, что он видит его глазами и как себя ощущает. Например, что видит висящий на стене телевизор? Кого чаще всего наблюдает? Как он себя чувствует, если в комнате много людей или их нет совсем? А как себя чувствует веник, который стоит в углу, или кот, которого тащат за хвост?

 Все, что вокруг

При помощи этой игры можно развивать у детей не только внимательность, но и речевые навыки, а также увеличить его словарный запас.

Правила игры: называть предметы, которые видит ребенок вокруг себя. Например, мама начинает говорить, что возле нее стоит диван. Малыш должен продолжить - стул, мама - люстра и т. д. За каждое новое слово положен маленький приз: печенье – крекер  или фишка.

Собери вместе

Эта игра помогает формировать у ребенка логическое мышление, пространственное представление и тренирует мелкую моторику. 

Если хотите занять двух - трехлетнего малыша на 10–15 минут, вырежьте из твердого фетра его любимую зверюшку, например зайку. Потом разрежьте его на детали (чем старше ребенок, тем мельче должны быть детали). На концах, соединяющихся между собой деталей, пришейте липучки или крючки, а для детей постарше - пуговички и петельки). Задача - быстро и правильно собрать зверюшку. Подойдет также и разрезные картинки.

Рисовальный диктант

Все дети любят рисовать, но чтобы их творчество при вспышке фантазии не переключилось на всю столешницу и стены, а за рисованием он смог просидеть дольше, чем пять минут, давайте рисовальные задания. Делайте это в виде сказки.

Расскажите ребенку историю, которую он должен проиллюстрировать. Например, "На полянке сидит медвежонок, возле него стоит домик с синей крышей и желтыми стенами, а рядом с домиком растет ромашка". Чтобы ему было легче начать рисовать, нарисуйте медвежонка сами, а дальше пусть продолжает малыш сам.

Когда по вашей сказке рисунок готов, ребенок может продолжить и дорисовать ее самостоятельно. Так он будет учиться фантазировать и станет словесно выражать то, что хочет изобразить.

Мамина помощница

Дети любят помогать на кухне. Но часто такая помощь бывает либо опасной - дети любят резать, подходить к горячей плите либо затягивают процесс приготовления пищи, потому что отвлекают. Занять ребенка на некоторое время дадут возможность индивидуальные "взрослые" задачи. Кроме того, такие игры помогут развить усидчивость и мелкую моторику.

 Один из вариантов  занятий на кухне  -  сделать украшения из бакалеи. Для этого понадобятся макароны с широким отверстием внутри (для разнообразия их можно взбрызнуть пищевым красителем). Предложите ребенку сделать бусы или браслет. Дайте ему шнурок с твердым кончиком -для того чтобы было удобно протягивать через макароны. Покажите, как нужно нанизывать. Можно усложнить задание - сказать, как нужно чередовать цвета.

Собери все подарки

Эта игра не только развивает в ребенке настойчивость, но и учит считать. Расскажите ему, что утром к вам приходили ежик и зайчик и принесли подарки. Только пока несли, растеряли их по всей комнате. Сами же заранее спрячьте в доступных и безопасных для ребенка местах яблоки, конфеты, грецкие орехи и т. д. Предложите малышу их найти. Но договоритесь, что пробовать угощения можно будет только тогда, когда он соберет пять, семь или десять презентов.

Полезные перевозки

Эта игра учит внимательности, а также понятию новых предметов. Поставьте на одном конце кухни несколько кастрюль, а в другом разложите разную бакалею по прозрачным пакетам (удобно брать довольно крупные сыпучие продукты: фасоль, вермишель, чечевицу и т. д.).

Ребенок должен "подъехать" на грузовике (или с коляской для кукол) к пакетикам с продуктами - это будут мешки с урожаем - и по одному перевезти их к кастрюлям - это будет склад. Подъехав к "складу", ребенок должен развязать пакетик и высыпать крупу в соответствующую кастрюлю. Важно не перепутать - предупредите малыша, что из того, что он привезет "на склад", будет готовиться обед.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка 2-3 лет дома"

В материале представлены рекомендации и игры с детьми 2-3 лет для родителей....

Консультация для родителей "Как занять ребёнка дома"

Как занять ребенка дома Рекомендации для родителей   Очень часто бывает так, что родители, для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими – либо домашними делами, усаживают его за телеви...

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома?"

   Трудно встретить человека, который бы в детстве не был знаком с моделями, сделанными из бумаги - самолетики, кораблики, хлопушки, шапочки из квадрата бумаги. Но, пожалуй, не все зн...

Консультация для родителей "Как занять ребенка дома в свободное время" (режим Сидим дома)

Данная консультация поможет родителям выбрать занятие для ребенка, подготовить материал для работы с бумагой в технике Оригами, провести интересно время в режиме "Сидим дома"....

Консультация для родителей "Чем занять дома ребёнка 4-5 лет?"

В материале предоставляются игровые упражнения, которые рекомендуются для родителей....

Консультация для родителей "Чем занять ребенка дома". Совместные занятия детей и родителей.

Детям дома скучно , а родители не знают чем их занять. К тому же не у всех есть представление , как организовать досуг ребенка в условиях карантина. Предложенные здесь игры помогут обучить детей, созд...