Консультация для родителей «Как организовать музыкальный досуг ребёнка»
консультация

Гаморкина Диана Викторовна

Игры, развивающие чувство ритма.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №1 г. Вязьмы Смоленской области

Консультация для родителей

«Как организовать музыкальный  досуг ребёнка».

(игры, развивающие чувство ритма)

        Подготовила музыкальный руководитель

Гаморкина Диана Викторовна

2020

Одной из важнейших областей человеческой деятельности является музыка. Она окружает нас на протяжении всей нашей жизни - от младенческих лет до самой старости. Даже если человек совсем не связан с нею по роду своей деятельности, он может очень любить и хорошо знать музыку. Мы хотим предложить нашу помощь тем, кто просто хочет лучше разбираться в музыке, научиться ее различать, запоминать; тем, кто любит петь, но не слишком уверен в своих силах; кто хочет помочь своему ребенку стать музыкальным.

Хотя и говорят, что если в детстве «медведь на ухо наступил», то это навсегда, на самом деле это не так. У всех людей, если они вообще различают какие-то звуки, есть музыкальный слух. Просто у одних он развился сильнее, а другим с этим не повезло. И время, когда можно развить музыкальный слух, упущено в детстве, когда закладываются основы тех или иных способностей человека.

Музыка началась с ритма. В Азии и Африке существуют народы, в танцах которых вообще нет мелодии. Мелодия, как таковая, у них отсутствует. Основу составляет богатый и сложный ритм, исполняемый на ударных инструментах. Вообще ритм - это основа всей музыки. Возможно ли,  представить существование мелодии без ритмической опоры? А вот ритм без мелодии прекрасно обходится. И в этом можно убедиться на примере игр, которые развивают чувство ритма. В эти игры можно играть как с одним ребенком, так и с подгруппой детей.

«Аплодисменты»

Одна из самых простых игр - на запоминание прохлопанного ритма. Возможны несколько участников и ведущий. Первый из участников придумывает простейший ритм и прохлопывает его в ладоши. Следующий должен точно, без ошибки повторить и придумать следующий ритм, который передается таким же образом дальше. И так по кругу. Ритмы можно постепенно усложнять. Если кто-то не может повторить прохлопанный ритм с первого раза, ведущий должен попросить придумавшего этот ритм повторить его столько раз, сколько потребуется для отгадывания.

«Карнавал»

В этой игре придется освоить ритмы Латинской Америки. Популярный танец «Макарена» основан на латиноамериканских стилях.

Для этой игры ребятишкам потребуются новые инструменты, и сделать их придется своими руками. Для этого нужно простую жестяную банку из-под фанты или другого газированного напитка наполнить мелкими сыпучими предметами - рисом, песком, мелкими камушками. Если у кого-то найдутся детские маракасы, значит, латиноамериканский ансамбль налицо почти в полном составе. Бубен и барабан - тоже не лишние. Теперь нужно подобрать любую мелодию в ритме самбы, румбы, танго. Игра заключается в том, чтобы, предварительно потренировавшись, постараться «влиться» в звучание заготовленной композиции или песни. Старайтесь, чтобы звуки ваших инструментов совпадали с «долями» звучащей музыки, с ударами барабанов или гитары. Приложив усилие, вы почувствуете, что ваша группа «музыкантов» становится настоящим мексиканским оркестром или участником бразильского карнавала.

«Водные процедуры»

Для этой игры необходима подготовка. Нужно взять несколько стаканов, желательно одинаковых. Наполните их водой на разном уровне и ударом металлической палочки проверьте, какой звук они издают. Каждый стакан должен зазвучать по-своему. Пусть это будет не слишком мелодично и стройно - главное, чтобы звуки четко различались на слух. Задачи играющих - запомнить тембры, высоту звучания каждого из стаканов. Постарайтесь выстроить стаканы в ряд по мере повышения высоты, чтобы слева оказались стаканы низкие по звуку, а справа -высокие. Сочиняйте ритмические рисунки, согласовывая их со звучанием. Один участник сочиняет мелодию, другой должен этот ритмический рисунок повторить.

 «Классная классика»

Классикой называют музыку, проверенную временем. Есть классика джаза, классика рока. И классика популярной песни. Чаще всего, когда говорят слово «классика», имеют в виду музыку, написанную серьезными композиторами иногда много лет, а то и веков назад. Действительно, всю классику запомнить почти невозможно, но попробовать «вложить» в свою память несколько классических мелодий, лишним ни для кого не будет. Для проведения этой игры вам понадобится прослушать одну или несколько таких мелодий и запомнить. Затем ведущий дает прослушать небольшой отрывок из музыкального произведения. Остальные должны записать название произведения или назвать его, зарабатывая тем самым очки. После первых тактов звучания можно также называть несколько слов из песен. Побеждает тот, кто наберет больше очков.

Примеры произведений, рекомендуемых к прослушиванию:

М. И. Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила».

П. И. Чайковский. Вальс цветов из балета «Щелкунчик».

И.-С. Бах. «Шутка».

И. Стравинский. Балет «Петрушка».

Д. Шостакович. Романс из кинофильма «Овод».

М. Равель. «Болеро».

Тем, на кого классическая музыка произвела впечатление, рекомендуется прослушать музыкальную сказку «Петя и волк». В ней вы познакомитесь с инструментами симфонического оркестра и запомните тембры многих из них, что также может пригодиться вам в жизни и улучшить вашу музыкальную и тембровую память. Попробуйте шагнуть в ногу со всем миром, полюбите классику!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как организовать досуг ребёнка в выходные дни" Спорт, физическая активность

Советы родителям по самостоятельной организации досуга дошкольников в выходные и праздничные дни....

Консультация для родителей "Как организовать общение ребёнка с бывшим супругом"

Как организовать общение  малыша с родителем после официального развода? Ведь ребенок нуждается в любви и поддержке обеих родителей. Малышу нет дела до того , что мама теперь не любит папу или па...

Консультация для родителей «Как организовать досуг ребёнка в выходные дни»

laquo;Если человек не знает, что ему делать в часы досуга, то тогда портятся у него и голова, и сердце, и нравственность».К. Д. Ушинский...

Консультация для родителей "Как организовать досуг ребёнка во время карантина?"

Данная консультация поможет родителям организовать домашний досуг детей, подскажет, что предложить своему ребёнку в разных видах деятельности....

Консультация для родителей Как организовать досуг ребёнка во время карантина

Консультация для родителей Как организовать досуг ребёнка во время карантина...

Консультация для родителей "Как организовать досуг ребёнка в условиях карантина?"

В консультации описывается приблизительный режим дня для дошкольника в условиях карантина....