Памятки для родителей на тему «Развитие речи детей раннего возраста»
консультация по развитию речи (младшая группа)

Мубаракшина Лиля Рафиковна

...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatki_dlya_roditeley.docx19.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 26»

Памятки для родителей на тему

«Развитие речи детей раннего возраста»

Подготовила воспитатель

Мубаракшина Л.Р

г.Сатка

2020 г.

Памятка для родителей

«Развитие речи вашего ребёнка».

1.  Учите детей узнавать и называть различные предметы       и вещи, которые нас окружают; группировать их по признакам: игрушки, посуда, овощи, фрукты, и тд.

2. Уделяйте внимание развитию речи детей, читайте сказки, стихи, потешки и загадки.

 3. Учите детей отвечать на простейшие вопросы, рассказывать несложные рассказы и сказки.

4. Знакомьте детей с дикими и домашними животными и их детёнышами. Вызывайте у детей желание наблюдать и заботится о животном и растительном мире.

5. В играх вместе с детьми подбирайте к словам-существительным слова-прилагательные (мишка- большой, косолапый, неуклюжий; василёк- красивый, полевой и тд.)

 6. Учите детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами (стул-стульчик, рука-ручка, ключ-ключик и тд.)

7. Знакомьте с трудом взрослых. Рассказывайте детям о профессиях.

8. И самое важное! Следите за своей речью, не допускайте «сюсюканья» или нецензурных выражений. Помните, что дети как «губка» впитывают всё, что слышат от взрослых

.

Памятка для родителей по развитию речи         детей

  1. Любите своего ребенка. Ласково называйте его по имени.
  2. Общайтесь с ребенком постоянно. Общение должно создавать у детей радостное, оптимистическое ощущение жизни, уверенность в своих силах и способностях. Внимательно относитесь к детским вопросам и не отмахивайтесь от них (ты еще маленький, тебе рано это знать). Не раздражайтесь из-за них на ребенка, не запрещайте их задавать. Ответы давайте краткие и доступные пониманию ребенка.
  3. Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность ребенка, отвечая на его вопросы встречным «А как ты думаешь?».
  4. Выучите с ребенком домашний адрес.
  5. Расскажите о городе, в котором живёте. Гуляя по городу читайте названия улиц, рассказывайте об истории города, объясняйте ребенку увиденные события. Расскажите о. знаменитых местах нашего города и по возможности побывайте в них. Посвятите этим экскурсиям всего один день в месяц!
  6. Расскажите ребенку о своей семье; о родителях – как зовут маму и папу (ребенок должен знать Ф.И.О.), где вы работаете, объясните ребенку значимость вашего труда не только для благосостояния вашей семьи, но и для общества; о братьях и сёстрах (сколько им лет, где учатся и т.д.). Расскажите о своих ближайших родственниках: как их зовут, где они живут, чем занимаются.
  7. Расскажите ребенку о стране, в которой мы живем, чтобы ребёнок усвоил понятие страна (город и страна это не одно и то же). Расскажите о родственниках, живущих в других городах (возможно и в другой стране). Воспитывайте любовь к Родине.
  8. Поощряйте в семье занятия ребенка аппликацией, лепкой и рисованием. Приобретите для этого ножницы с тупыми концами, цветную бумагу, пластилин, цветные карандаши, краски, клей и т.д.
  9. Уделяйте постоянное внимание развитию речи ребенка и больше общайтесь с ним. Читайте ребёнку сказки, пословицы, поговорки, стихи, загадки и разучите некоторые из них.

Памятка для родителей по развитию речи детей.

Общее правило – чем больше Вы разговариваете с ребёнком, тем большему он научится.

Продолжайте и дополняйте сказанное ребёнком – делайте его предложения распространенными.

Никогда не поправляйте речь ребёнка. Просто повторите ту же фразу правильно.

Заботьтесь о том, чтобы у ребёнка были новые впечатления, о которых он мог бы рассказать.

Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы и никогда не оставляйте их без ответа.

Не перебивайте ребёнка, не отворачивайтесь, пока малыш не закончит рассказывать – другими словами, не дайте заподозрить, что Вас мало интересует то, о чём он говорит.

Давайте ребёнку перебирать крупы, играть с пуговицами, мелкими игрушками – это развивает пальцы рук, следовательно, и речь.

Обращайте внимание на фонематический (речевой) слух.

Ограничивайте время просмотра телевизора. Лучше смотрите телевизор вместе с ребёнком и обсуждайте с ним его впечатления от увиденного.

1. Читайте с ребёнком художественную литературу – это приучает ребёнка слушать, быть усидчивым, беседуйте о прочитанном.                                                           

2. Не критикуйте ребёнка даже с глазу на глаз, тем более не следует этого делать в присутствии посторонних.                                                                                     

3. Не сравнивайте ребёнка с другимидетьми.                                                      

4. Играйте с ребёнком в разные игры.                                                                            

5. Проблемы отцов и детей не бывает там, где родители и дети дружат и чем-то занимаются вместе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план по самообразованию на тему «Развитие активной речи детей раннего возраста средствами малых форм фольклора»

Одним из главных новоообразований раннего возраста является речь. Ребенок овладевает речью в общении со взрослым.Педагогическая работа, направленная на развитие у детей речи, предпологает, с одной сто...

Консультация для родителей на тему: «Развитие самостоятельности у детей раннего возраста»

Cамый важный принцип развития самостоятельности в раннем возрасте – не делать за ребенка то, что он может сделать сам (даже если вы делаете это быстрее и лучше). Помогать ребенку стоит только в ...

Перспективный план по самообразованию на тему «Развитие активной речи детей раннего возраста средствами малых форм фольклора»

Предлагаю перспективный план по развитию связной речи, посредствами малых форм фольклора....

Консультация для родителей на тему: « Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста »

Сенморное развитие детей во все времена было и остаётся важным и необходимым для полноценного воспитания подрастающего покаления. Сенсорное развитие ребёнка - это развитие его восприятия и оформления ...