"Учимся считать. Игры с числами дома"
консультация

Сафронова Ирина Евгеньевна

Когда обучение счёту начинается с классических примеров, ребёнок решает, что считать и заниматься математикой скучно. Попробуйте лучше заинтересовать малыша занимательными играми и заданиями, которые легко можно сделать самим дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл schet.docx411.51 КБ

Предварительный просмотр:

Когда обучение счёту начинается с классических примеров, ребёнок решает, что считать и заниматься математикой скучно. Попробуйте лучше занимательные игры и задания

 

Учимся считать. Игры с числами дома.

Наверняка вы уже перешагнули эту ступеньку и успели использовать самые разные способы, чтобы запомнить цифры: рисовали, вырезали, лепили и т.д. В возрасте 3-5 лет дети на лету схватывают всё, что интересно, поэтому их несложно вовлекать в обучающие игры.

Вот несколько необычных приёмов для обучения счёту, которые одинаково полезны не только младшим и средним, но и старшим дошкольникам.

«Язык чисел» и математические задачки из воздуха

Мы, взрослые, каждый день думаем числами, но не всегда называем их вслух. А ведь детей может заинтересовать именно «язык чисел»: «Во сколько мы сегодня проснулись? В 7 утра. А какой автобус ждали на остановке? 12-й. Сколько минут ехали? 10».

Постепенно просто называть числа станет скучно. Покажите ребёнку, как интересно считать всё, что его окружает: подъезды в доме, машины на парковке, деревья возле детской площадки, номера домов. Если вы находчивый родитель, то сможете на ходу придумать небольшие математические задачки на сложение и вычитание.

Дома ребёнку всегда есть, что посчитать. Можно следить за стрелками часов, превратить в игру измерение веса и роста. Надолго занимает детей отрывной календарь или календарь-игрушка, в котором нужно каждый день переворачивать кубики с цифрами.

 Замечено: с бо́льшим энтузиазмом ребёнок пересчитает то, что ему нравится. Поэтому всем известные задачи с конфетами действуют, как магнит.

Для детей старшего дошкольного возраста все перечисленные выше упражнения можно усложнить. Попробуйте вместе составлять текстовые задачи, опираясь на увиденное за день. Пусть ребёнок больше считает в уме, решая прикладные задачи.https://logiclike.com/assets/custom-pages/images/professor-connect-right.svg

Начать занятия!

 

Простые игры с числами помогут познакомить ребёнка с арифметическими действиями

Кубики, магниты, карточки, счётные палочки — самые что ни на есть стандартные материалы для обучения счёту. Но они быстро наскучат ребёнку. Гораздо интереснее ему будет играть с тем, что он сделает своими руками. Можно пофантазировать вместе с ребёнком и смастерить собственные игры для изучения чисел и отработки простейших математических действий.

 

https://logiclike.com/files/media/ul/q0/mlya1ln2_5c239abd50dde.jpg

Интересное применение найдётся ракушкам, привезенным с моря. Такая игра поможет младшим дошкольникам быстрее научиться складывать и вычитать. Теперь абстрактные арифметические действия можно видеть на наглядном примере.

https://logiclike.com/files/media/q5/3x/5rqm5vjb_5c239bb3dd02c.jpg

Лоток из-под яиц и капсулы от киндеров тоже не спешите выбрасывать, их можно превратить в нескучную игру. На фото вариант со сложением, но его можно заменить на вычитание, умножение или деление. Игра хороша тем, что ребёнок может руками «разбирать» и «собирать» новые примеры.

https://logiclike.com/files/media/85/qc/9iyktt1l_5c239b736c119.JPG

Конструкторы типа Lego тоже подходят для изучения счёта. Подобные игры помогают развивать мелкую моторику, логику и пространственное мышление.

Ребёнок освоил игры «вживую», прочувствовал счёт «на пальцах»? Теперь он точно готов к устному счёту. 

Слушаем, смотрим, поём, читаем: детям 4-5 лет

Не менее увлекательными для ребёнка будут иллюстрированные книги с забавными историями или стихами о цифрах. Их можно пересказывать или учить наизусть.

Просто и наглядно научат ребёнка считать развивающие видео и мультфильмы. Серии про устный счёт можно найти почти во всех популярных мультсериалах. Можно подыскать песенки-считалочки, которые запоминаются детьми как дважды два.

Но помните, что полностью переводить ребёнка в этом возрасте на самообучение не стоит. Оно не заменит полноценных занятий с родителями.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Книга "Цифры и числа" (учимся считать)

Книга "Цифры и числа" (учимся считать)...

Консультация для родителей буклет "Учимся общаться, играя в театр дома"

Буклет раскрывает информацию о разных видах театра и предлогается вариант настольного театра своими руками в домашних условиях....

Консультация для родителей «Учитесь считать, играя!» Старший дошкольный возраст.

Консультация для родителей «Учитесь считать, играя!» Старший дошкольный возраст....

Учимся считать играя

Конспект коррекционно-развивающего занятия по формированию элементарных математических представлений "Учимся считать играя" для детей дошкольного возраста с ЗПР. Тема: количественный и ...

Совместная деятельность родителей с детьми "Учимся считать, играя"

Варианты дидактических игр, на формирование математических представлений, обучению счета до 5 и знакомству с цифрами....

Игры с числами дома

Игры с числами дома!...