Консультации для педагогов "Дидактическая игра" в раннем возрасте
консультация (младшая группа)

Буторина Лариса Александровна

консультация для педагогов "Дидактическая игра"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактическая игра.

Цель игры: развитие мелкой моторики рук детейсенсорное развитие, закрепление понятий " один- много".

Изготовлена из термосалфеток под тарелки и самоклеющейся пленки.

Ход игры: Детям предлагается сделать из прищепок лучики для солнышка, лапки паучку и божьей коровке, иголочки ежику, лепестки цветочку, крылышки и хвостик птичке.

Используется для индивидуальной,совместной и самостоятельной деятельности детей.

Можно усложнить задание, попросив ребенка прикрепить прищепки определенного цвета. Если ребенок умеет считать, можно попросить сосчитать лапки или лучики.

Дидактическая игра для развития мелкой моторики рук и сенсорного развития «Веселые прищепки»



Предварительный просмотр:

Муниципальное  Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад «Чайка» с. Посольское

Воспитатель: Буторина Л.А.

Консультация для педагогов.

Дидактическая игра как средство развития детей младшего дошкольного возраста.

Наиболее активной формой обучающего воздействия для детей раннего возраста являются специально организуемые воспитателем  дидактически направленные занятия и игры. На них систематически, постепенно усложняя материал, развиваю восприятие детей, сообщаю им доступные сведения, формирую умения.

Благодаря народной мудрости появилось много обучающих игр, сочетающих одновременно в себе всё. В дидактических играх для детей раннего возраста содержатся все структурные элементы, характерные для игровой деятельности детей: задача или замысел, содержание, игровые действия, правила, результат, но проявляются они в несколько иной форме, что обусловлено особой ролью дидактической игры в обучении и воспитании детей раннего возраста.

Зная, что в раннем возрасте внимание малыша в основном непроизвольное, стараюсь обучение проводить в игровой форме, так, чтобы вызвать у детей интерес к поставленной задаче, обязательно создавая при этом положительный эмоциональный фон. Обращаю ваше внимание, что при организации непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста важен тщательный учет индивидуальных особенностей детей. Устойчивость внимания у детей ещё не достаточно высокая, поэтому способность сосредотачиваться тренирую, используя дидактические игры.

Количество детей, охваченных дидактической игрой, зависит от их возраста и материала, над которым мы будем работать. Объединения детей в небольшие группы возможно лишь в том случае, если каждый ребенок уже прошёл свой период адаптации, готов к обучению, умеет смотреть, слушать и действовать по показу взрослого. Обращаю ваше внимание, что с детьми, вновь пришедшими в дошкольное учреждение, следует организовать индивидуальную работу, чтобы познакомиться с их возможностями.

Дидактические игры и упражнения очень важны для умственного воспитания маленьких детей. Во время их проведения у ребенка вырабатываются важные качества, необходимые для успешного умственного развития; исподволь воспитывается способность сосредоточиться на том, что ему показывает и говорит взрослый. Опираясь на способность и склонность маленьких детей к подражанию, я побуждаю их к воспроизведению показанных мною действий, сказанных слов.

Развитие сосредоточенности и способности к подражанию – необходимое условие усвоения детьми сведений и умений. Это одна из важных задач, которая должна быть решена во время игр, тем более что не все дети в равной мере овладевают этими качествами.

Привлекая внимание детей, возбуждая их интерес, стараюсь закладывать

первые начала в развитии такого важного интегративного качества, как любознательность. Получая пищу для своего ума, маленький ребенок охотно участвует в играх и организованной непосредственно образовательной деятельности, ждет их, радуется им. В игре и в процессе НОД ребенок, приученный слушать взрослого, смотреть на то, что ему показывают, овладевает определенными знаниями. Он многое узнает о разных предметах: об их назначении, о внешнем виде, свойствах, таких, как форма, цвет, величина, вес, качество материала и др. Развивается и совершенствуется его восприятие.

При проведении дидактических игр и упражнений помню, что нельзя переутомлять детей, всегда необходимо следить за правильной позой ребенка.

Очень важно помнить, что дидактически игры и упражнения должны создавать у детей хорошее настроение, вызвать радость: ребенок радуется тому, что узнал что-то новое, радуется своему достижению, умению произнести слово, что-то сделать, добиться результата, радуется первым совместным с другими детьми действиям и переживаниям. Эта радость является залогом успешного развития детей на ступени раннего возраста и имеет большое значение для дальнейшего воспитания.

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление. Она является и игровым методом обучения детей раннего возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребёнка. Основу дидактической игры составляет органическая взаимосвязь деятельности и интересного усвоения знаний.

C:\Users\Anton\Desktop\фото маслен\DSC03817.JPG

C:\Users\Anton\Desktop\фото маслен\DSC03814.JPG

C:\Users\Anton\Desktop\фото маслен\DSC03818.JPG

 

 Основой для игр детей служат сформированные представления о построении игрового сюжета, о разнообразных игровых действиях с предметами. Важно, чтобы затем были созданы условия для переноса этих знаний и представлений в самостоятельные игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры (ранний возраст)

Игры, направленные на развитие речи и мелкой моторики...

игры - ранний возраст

игры - ранний возраст...

Беседа с родителями Тема: «Игры раннего возраста» Воспитатель Титус Лидия Ивановна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

Беседа с родителямиТема:«Игры раннего возраста» Воспитатель Титус Лидия ИвановнаМАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин...

Организация и проведение сюжетно-ролевой игры раннего возраста

Организация и проведение сюжетно-ролевой игры раннего возраста...

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ РАННИЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ

Ребенок и окружающий мирИгра «Что растет на огороде»Дидактическая задача. Учить различать овощи по вкусу и по внешнему виду.Игровая задача. Угадать, какие овощи ежик положил в су...

Беседа с родителями Тема: «Игры раннего возраста» Воспитатель Титус Лидия Ивановна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

Беседа с родителямиТема:«Игры раннего возраста» Воспитатель Титус Лидия ИвановнаМАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин...

Игры раннего возраста

Игровая деятельность...