Консультация для родителей «Применение фитбол – мячей в оздоровлении детей младшего дошкольного возраста»
консультация (младшая, средняя группа)

Зинченко Мария Павловна

Консультация для родителей о фитнес - технологии "Фитбол - гимнастика" с картотекой упражнений для детей 2- 3 и 3- 4 лет. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Применение фитбол – мячей в оздоровлении детей младшего дошкольного возраста»

https://sportbookmaker.ru/wp-content/uploads/2019/11/preimuschestva-uprazhnenii-na-fitbole.jpg

Фитбол -  гимнастика относится к современным средствам физического воспитания. Фитбол позволяет детям быстрее и эффективнее освоить разнообразные двигательные умения и навыки, но и комплексно развивать физические качества.

Фитбол, как тренажер уникален, так как его упругость, вес и размер можно варьировать. Фитбол позволяет выполнять упражнения в различных исходных положениях: сидя на нем, лежа на полу, лежа спиной на мяче или на животе, с опорой о пол руками или ногами, стоя рядом, а так же упражнения в движении, различные виды бросков.

Подбирать мяч каждому ребёнку надо по росту, так, чтобы при посадке на мяч между туловищем и бедром, бедром и голенью, голенью и стопой был прямой угол. Правильная посадка предусматривает также приподнятую голову, опущенные и разведённые плечи, ровное положение позвоночника, подтянутый живот.

Оптимальные размеры больших мячей для детей: https://a.allegroimg.com/original/0675c5/65a847c04e2aac1d6a07df959136

3-4 года - диаметр 45 см.; 5-6 лет - 50 см. При выборе фитбола,  следует обратить внимание на его качество: он должен быть упругим, прочным; швы должны быть практически незаметны и во время занятий не должны ощущаться.  

«Золотые правила» фитбол-гимнастики:

 Надевать детям удобную одежду, не мешающую движениям, и нескользкую обувь.  Ни одно упражнение не должно причинять боль или доставлять дискомфорт.

 Избегать быстрых и резких движений, скручиваний в шейном и поясничных отделах позвоночника, интенсивного напряжения мышц и спины.

  При выполнении упражнений лёжа на мяче, не задерживать дыхание.

  Выполняя на мяче упражнения, лёжа на животе и лёжа на спине голова и позвоночник должны составлять одну прямую линию.

  При выполнении упражнений мяч не должен двигаться.

 Физическая нагрузка по времени должна строго дозироваться в соответствии с возрастными возможностями детей.

 Следить за техникой выполнения упражнений, соблюдать приёмы страховки и учить самостраховке на занятии с мячами.

 На каждом занятии необходимо стремиться к созданию положительного эмоционального фона, бодрого, радостного настроения.

 Возможно проведение комплексных занятий, когда одновременно с выполнением физических упражнений дети совершенствуют культуру речи, правильное произношение.

 Упражнения на мячах с целью формирования коммуникативных умений у детей могут выполняться в парных общеразвивающих упражнениях, подвижных играх, командных соревнованиях. Следует обращать особое внимание на признаки физического неблагополучия ребёнка, при появлении которых необходимо снизить нагрузку или прекратить на время занятие. Самые распространенные и эффективные

https://womane.ru/wp-content/uploads/2017/10/fitbol-chto-eto-gimnastika-myach-uprazhneniya-dlya-poxudeniya-beremennym-grudnichkam-41.jpg

Упражнение на фитболе для детей 2 - 3 лет

1. Похлопаем мячик.https://yt3.ggpht.com/a/AGF-l79ltYVtCUCFrq1T7IgVRjrumnlo2wLZBGTjaw=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

Фиксируем фитбол и садим на него ребенка, придерживая за область бедер. Открытой ладошкой ребенок хлопает по мячу (10-20 раз). Затем малыша можно приподнять на руках перед мячом, пусть он дотянется до него и снова похлопает из этого положения.

2. Прыжки на мяче.

Фиксируем мяч между своих ног или между ногами и опорой. Держим ребенка за корпус и показываем, как пружинит мяч. Приподнимаем ребенка немного вверх, совершая прыжки. Сначала это просто прыжки вверх-вниз, а затем начинаем поворачивать малыша при прыжках вправо и влево.

3. «На лошадке».

Садим малыша на фитбол. Ритмично пружиним мяч, придерживая ребенка за бедра. Затем начинаем покачивать мяч вправо-влево, вперед-назад. После начинаем двигать фитбол по кругу по часовой стрелке, затем против.

4. «Бум-бум»

Ребенка садим на фитбол, барабаним его прямыми ножками по мячу. Сначала выполняйте движение за малыша, потом он будет стучать сам.

5. «Дотянись».

На пол ставим несколько игрушек, ребенка кладем на фитбол лицом вниз. Придерживая его за бедра, катим мяч вперед так, чтобы ребенок дотянулся и взял игрушку.

6.  «Самолетик».

Кладем ребенка на фитбол лицом вниз, ножки фиксируем, вкладываем в его ладошки свои большие пальцы и разводим руки ребенка в стороны, выдвигая вперед корпус тела. Малыш должен прогнуть спинку и удерживать равновесие тела. Задержитесь в таком положении несколько секунд.

7. Растягиваем спинку.

Кладем малыша на фитбол лицом вверх. Берем его за ручки в области запястий. Откатываем мяч от себя, к себе.

 

Упражнения на фитболе для детей от 3 - 4 летhttps://funforkids.ru/pictures/exercise/exercise050.png

1. Мяч нужно зафиксировать между ногами взрослого и опорой. Ребенка ставим на фитбол. Придерживая его за руки, выполняем прыжки, как на батуте.

2. Ребенок лежит на мяче лицом вниз, руки в упоре перед грудью, ноги зафиксированы. Малыш должен выполнить сгибание и разгибание рук.

3. Ребенок встает на четвереньки перед мячом и толкает его головой, не касаясь руками. Так можно передвигаться от одной стены до другой.

4. Ребенок сидит на мяче среднего размера. Поддерживаем его за руки. Малыш должен выполнять прыжки вверх-вниз, вправо-влево.

5. Ребенок лежит на фитболе лицом вниз, руки прижаты к мячу. Малыш поднимает прямую ногу вверх, затем опускает. То же самое другой ногой.

6. Ребенок сидит на полу, ладони лежат на мяче. Малыш откатывает мяч вперед и тянется за ним, не отрывая ладоней и не сгибая колени.

7. Ребенок сидит на мяче, ноги твердо стоят на полу. Над головой ребенка держим игрушку так, чтобы он смог дотянуться до нее прямыми руками

8. Ребенок как можно сильнее отталкивает мяч от себя и бежит его догонять

9. Малыш лежит на мяче лицом вверх, ноги зафиксированы. Придерживаем его за бедра. Ребенок поднимает туловище и садится на мяч.

10. Малыш стоит около мяча и барабанит по нему ладонями.

Фитбол – гимнастикой можно заниматься всей семьей, главное желание, помощь ребенку, хорошее настроение и позитив. Желаю спортивных успехов!!!

https://funforkids.ru/pictures/exercise/exercise016.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Формирование грамматического строя речи у детей младшего дошкольного возраста"

Дети дошкольного возраста не изучают систематического курса грамматики русского языка. Они усваивают правила практически. Поэтому важнейшей заботой родителей, воспитателей, учителей должна быть забота...

Консультация для родителей по формированию семейных ценностей у детей младшего дошкольного возраста «Коли семья вместе, то и душа на месте»

В возрасте 3- 4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга. Взрослый становится  для ребенка не только членом его семьи, но и представителем эмоционального и благополучного, всесто...

консультация для родителей "Пальчиковые игры и упражнения для детей младшего дошкольного возраста"

Игры эти очень эмоциональны, увлекательны. Они способствуют развитию речи, творческой деятельности. "Пальчиковые игры" как бы отображают реальность окружающего мира-предметы, животных,людей,их деятель...

Консультация для родителей "Влияние фольклора на развитие речи детей младшего дошкольного возраста"

В этой консультации рассказываю о пользе сказок, потешек, считалок, дразнилок. и других форм фольклора для развития речи детей...

Консультация для родителей:"Полезные игры и игрушки для детей младшего дошкольного возраста"

Рекомендации для родителей по подбору игр и игрушек для детей младшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей Роль подвижных игр в развитии детей младшего дошкольного возраста

Подвижные игры разного характера имеют огромное значение для разностороннего развития детей раннего и младшего дошкольного возраста, формирования  личности каждого  ребенка. Установлено, что...