"Работа с родителями в МДОУ"
презентация к уроку (старшая группа)

Алещенкова Наталья Владимировна

"Работа с родителями в МДОУ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami_2_wecompress.com_.pptx1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ В ДОУ». Воспитатель: МДОУ «ЦРР «Дубравушка» детский сад № 31» Алещенкова Наталья Владимировна

Слайд 2

«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш» В. А. Сухомлинский

Слайд 3

В условиях реализации новых нормативно-содержательных подходов перед дошкольным образованием поставлены целевые ориентиры, предполагающие открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с родителями. Задачи, стоящие сегодня перед системой образования, повышают ответственность родителей за результативность учебно-воспитательного процесса в каждом ДОУ, так как именно родительская общественность непосредственно заинтересована в повышении качества образования и развития своих детей. (ФГОС ДО ч. I п. 1.6 п. п. 9) Характерной тенденцией современного периода в развитии отечественного образования является стремление образовательных учреждений к открытости, которая предполагает и участие общества в жизни ДОУ. (ФГОС ДО ч. III п. 3.1 п. п. 5, 6) Немаловажную роль в процессе становления открытости играют родители, которые являются основными социальными заказчиками ДОУ. И взаимодействие педагогов с ними просто невозможно без учета интересов и запросов семьи.

Слайд 4

вовлечение родителей в единое пространство детского развития осуществляется в трех направлениях: *повышение педагогической культуры родителей, *вовлечение родителей в деятельность ДОУ, *совместная работа по обмену опытом .

Слайд 5

ЦЕЛЬ: Развитие у родителей ответственности за будущее своего ребенка, создание единого педагогического пространства в группе и ДОУ и за ее пределами для гармоничного формирования личности ребенка под влиянием единых воспитательных требований.

Слайд 6

ЗАДАЧИ: Принятие решений, требующих учета мнения родителей по различным вопросам жизни группы • Информирование, инструктирование родительского состава об изменении или введении новых организационных моментов в образовательном процессе.

Слайд 7

В группе мы активно сотрудничаем с родителями, используя разные формы работы : * нетрадиционные формы организации родительских собраний, * мастер-классы , * дни открытых дверей , * совместные праздники, досуги, развлечения, чаепития , * участие родителей в семейных конкурсах, выставках , * организация совместной трудовой деятельности, * наглядное оформление стендов, уголков, фотовыставки , * консультации, * анкетирование, * индивидуальные беседы и др.

Слайд 8

Библиотека «Сказка» Краеведческий музей города Ледовый каток «Юбилейный» МОУ «СОШ № 11 » Филиал «Забава» СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЁРЫ

Слайд 9

Формы взаимодействия детского сада с родителями – это способы организации их совместной деятельности и общения. Основная цель всех видов форм взаимодействия ДОУ с семьёй – установление доверительных отношений с детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Слайд 10

Реализация совместного плана работы группы с родителями воспитанников № Содержание работы Сроки проведения Цель мероприятия 1. Анкетирование для родителей: «Общие сведения о ребенке» Сентябрь Активизация родителей и развитие позитивных взаимоотношений между дошкольным учреждением и родителями. 2. Беседы на волнующие темы для родителей. В течение месяца Оказать родителям своевременную помощь по тому или иному вопросу воспитания, способствовать достижению единой точки зрения по этим вопросам 3. Памятки, рекомендации на тему ЗОЖ Октябрь 4. Участие родителей в выставке поделок из природного материала «Осенние фантазии» Октябрь Развитие воспитательного потенциала семьи 5. Консультация: «Возрастные характеристики детей 5-6 лет» Ноябрь Просвещение родителей по воспитанию дошкольников

Слайд 11

6. Родительское собрание: «К новым знаниям в новый учебный год » Ноябрь Повышение педагогической грамотности родителей 8. Музыкальная гостиная «Мама - главное слово на свете» Ноябрь Демонстрации уважительного отношения коллектива ДОО к мамам и бабушкам воспитанников. 9. Месячник «Месячник безопасности детей» Декабрь Обеспечение безопасности детей и формирование культуры безопасного поведения 10. Заседание родительского комитета по вопросам подготовки Новогодних праздников Декабрь Подготовка и организация совместного досуга 11. Совместные поделки на участке Январь Оказание помощи в изготовлении снежных построек на участках детского сада 12. Оформление альбома «Наша семья спортом дружна» Январь Пропаганда здорового образа жизни. 13. Совместные развлечения с родителями по теме «Мама, папа, я - спортивная семья» Февраль Привлечение внимания родителей к вопросам физического воспитания, пропаганда здорового образа жизни.

Слайд 12

14. Конкурс семейных талантов «Мой папа самый лучший!» Февраль Привлечение внимания родителей к детскому творчеству. 15. Консультация: «Роль семьи в воспитании юного гражданина» Март Просвещение родителей по патриотическому воспитанию 16. День открытых дверей Март Показ психолого-педагогической работы родителям 17. Фольклорный праздник «Масленица» Март Демонстрация творческих способностей детей, умений и навыков 18. Выпуск фотогазеты «В детском саду играем, много нового узнаем.» (стенгазета о весне). Апрель Демонстрация творческих способностей детей, умений и навыков. 19. Родительское собрание «Дидактическая игра как важное средство умственного развития детей ». Форма проведения: круглый стол Апрель Формирование положительного имиджа детского сада в сознании родителей.

Слайд 13

20. Опрос родителей «Экспериментируете ли Вы с ребенком в домашних условиях?» Март - апрель Оценка общественного мнения 21. «Не забудем их подвиг великий!» утренник Май Демонстрация творческих способностей детей, умений и навыков 22. «Экологическая тропа » (совместно с родителями) Июнь Формирование положительных взаимоотношений между коллективом ДОО и родителями 23. Консультация «Организация детских игр на даче, улице, дома» Июль Способствовать оздоровлению детей и родителей 24. «Ваши добрые дела» (участие родителей в групповых и д/с мероприятиях) Август Пропагандировать положительный опыт семейного воспитания

Слайд 14

Досуг «Папа, мама, я – здоровая семья» Наши достижения Городские соревнования

Слайд 15

День пап

Слайд 16

Мастер - класс Наши мамы

Слайд 17

Совместная трудовая деятельность

Слайд 18

Наши мамы – творческие люди Поделка из природного материала «дары осени»

Слайд 19

Совместный праздник « Павлопасадский платок»

Слайд 20

Участие в конкурсе «С днём рождения дедушка Мороз»

Слайд 21

Акция «Покормите птиц зимой!»

Слайд 22

Совместный праздник «8марта»

Слайд 24

УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ День семьи Жемчужина КМА

Слайд 25

Совместный поход в «Забаву»

Слайд 26

Краеведческий музей

Слайд 27

Ледовый каток «Юбилейный»

Слайд 28

Праздник 9 Мая Девятое мая, особая дата, Ее отмечает всем сердцем страна, Солдатом был прадед мой, знаю, когда-то, Горжусь своим прадедом очень, друзь я!

Слайд 29

ВЫВОД: Использование разнообразных форм работы с семьями воспитанников детского сада даёт положительные результаты. Вовлечение в педагогическую деятельность родителей, заинтересованное участие в воспитательно -образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка. Внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов позволяет организовать совместную деятельность детского сада и семьи более эффективно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями в МДОУ № 14 по вопросам физического воспитания

Здесь представлены консультации на стенд: "Тайная сила рук", "Профилактика плоскостопия у дошкольников", "Профилактика нарушений осанки у детей"...

«Психолого-педагогическая компетенция родителей как важнейший фактор воспитания ребенка в семье» (из опыта работы с родителями МДОУ детского сада № 4 «Солнышко» г. Пятигорска)

Вот уже в течение трех лет в МДОУ детском саду № 4 «Солнышко» функционирует психологический клуб для родителей «Воспитываем вместе». Работа в клубе строится таким образом, чтобы показать родителям, чт...

Перспективный план работы с родителями старшей группы МДОУ д/с №1 на 2016-2017 учебный год.

Одним из важнейших направлений является работа с родителями, как постепенный и непрерывный процесс В работе с родителями  использованы  как традиционные формы: родительские собрания, анкетир...

Работа с родителями. Отчет о работе образовательного коворкинг-центра МДОУ №56 в младшей группе за 2018-2019 учебный год. Воспитатель Шишова Ю.А.

Отчет о работе  образовательного коворкинг-центра МДОУ №56 в младшей группе за 2018-2019 учебный год. Воспитатель Шишова Ю.А.Отчето работе образовательного  коворкинг-центра МДОУ №56за 2018-...