Картотека игровых упражнений для детей дошкольного возраста
консультация

Наталья1980

В презентации представлены увлекательные игровые упражнения для детей 3 -7 лет, способствующие развитию двигательной активности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovye_uprazhneniya.pptx67.47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игровые кпражнения для детей 3 – 7 лет

Слайд 2

Подвижные игры для детей 3-4 лет Игра малой подвижности «Тишина» Дети идут в обход площадки, затем по кругу за воспитателем и вместе говорят: Тишина у пруда, Не колышется вода, Не шумите, камыши, Засыпайте, малыши. По окончании слов дети останавливаются, приседают, наклоняют голову и закрывают глаза. Через несколько секунд воспитатель произносит громко: « Ква-ква-ква » – и поясняет, что лягушки разбудили ребят, и они проснулись, поднялись и потянулись. Игра повторяется.

Слайд 3

Подвижные игры для детей 3-4 лет Игра «Пузырь» Дети и воспитатель берутся за руки, образуют круг, становясь близко друг к другу, и произносит: Раздувайся, пузырь, Раздувайся, большой, Оставайся такой, Да не лопайся. Произнося текст, дети расширяют круг, постепенно отступая назад, держась за руки до тех пор, пока воспитатель не скажет: «Лопнул пузырь!» Дети опускают руки и хлопают в ладоши – пузырь лопнул. Игра повторяется.

Слайд 4

Подвижные игры для детей 3-4 лет Игра «Лягушки» Из шнура выкладывается круг – это болото. Дети становятся по кругу правым (или левым) боком к болоту – они лягушки. Воспитатель произносит: Вот лягушки по дорожке Скачут, вытянувши ножки. Ква-ква-ква , ква-ква-ква ! Скачут, вытянувши ножки. Дети прыгают на двух ногах, продвигаясь вперед по кругу. По окончании текста воспитатель хлопает в ладоши – пугает лягушек, а они прыгают в болото и присаживаются на корточках. Игру можно повторить.

Слайд 5

Подвижные игры для детей 3-4 лет Игра «Мы топаем ногами» Дети стоят по кругу на таком расстоянии, чтобы не мешать друг другу (на расстоянии вытянутых в стороны рук). Воспитатель медленно произносит текст, и дети выполняют движения в соответствии с текстом. Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы руки подаем. И бегаем кругом, И бегаем кругом. Дети соединяют руки, образуя круг, и бегут по кругу. На сигнал воспитателя: «Стой!» останавливаются. Игру можно повторить (бег проводится в другую сторону). Темп упражнений умеренный.

Слайд 6

Подвижные игры для детей 4-5 лет Игра «Найди себе пару» Одна группа ребят получает платочки синего цвета, другая – красного. По сигналу воспитателя дети разбегаются по всей площадке. На сигнал «Найди пару!» дети, у которых одинаковые платочки, встают парой. Если количество играющих нечетное, то воспитатель играет вместе с детьми.

Слайд 7

Подвижные игры для детей 4-5 лет Игра «Автомобили» Каждый играющий получает картонный круг – это руль. По сигналу воспитателя – поднят зеленый флажок – дети разбегаются по всей площадке (главное, чтобы они не наталкивались друг на друга). На другой сигнал – красный флажок – автомобили останавливаются.

Слайд 8

Подвижные игры для детей 4-5 лет Игра « Огуречик , огуречик …» На одном конце площадки (зала) находится мышка (воспитатель), на другом – дети. Они приближаются к мышке прыжками на двух ногах, а она произносит: Огуречик , огуречик , Не ходи на тот конечик . Там мышка живет, Тебе хвостик отгрызет. Дети убегают в свой домик (за черту), педагог их догоняет.

Слайд 9

Подвижные игры для детей 4-5 лет Игра «Догони пару» Дети становятся в две шеренги на расстоянии 1 м одна от другой. По команде воспитателя: «Раз, два, три – беги!» первая шеренга убегает. Каждый ребенок второй шеренги догоняет ребенка первой шеренги, стоявшего напротив него, прежде чем тот пересечет линию финиша (расстояние – 10 м).

Слайд 10

Подвижные игры для детей 5-6 лет Игра «У кого мяч?» Играющие образуют круг. Выбирается водящий, он становится в центр круга, а остальные дети плотно придвигаются друг к другу, руки у всех за спиной. Воспитатель дает кому-либо мяч (диаметр 6–8 см), и дети за спиной передают его по кругу. Водящий старается угадать, у кого мяч. Он говорит: «Руки!» – и тот, к кому обращаются, должен выставить вперед обе руки ладонями вверх, показывая, что мяча у него нет. Если водящий угадал, он берет мяч и становится в круг, а тот, у кого найден мяч, становится водящим. Игра повторяется.

Слайд 11

Подвижные игры для детей 5-6 лет Игра «Затейник» Один из играющих выбирается затейником, он становится в середину круга. Остальные дети, взявшись за руки, идут по кругу вправо или влево и произносят: Ровным кругом, друг за другом, Мы идем за шагом шаг, Стой на месте, дружно вместе Сделаем вот так. Дети останавливаются, опускают руки. Затейник показывает какое-либо движение, а все дети должны повторить его. После двух повторений выбирается другой водящий.

Слайд 12

Подвижные игры для детей 5-6 лет Игра «Мяч водящему» Дети распределяются на тройки, один из них водящий. Водящий поочередно бросает мяч игрокам, а те возвращают его обратно. В ходе игры ребята могут меняться местами. Воспитатель следит за тем, чтобы дети не мешали друг другу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа самообразования на тему «Развитие счетной деятельности через игровые упражнения у детей дошкольного возраста»

представлена программа самообразования на тему "Развитие счетной деятельности через игровые приемы у детей дошкольного возраста". Самообразование - одна из  форм  повышения  профессиона...

"Развитие счетной деятельности через игровые упражнения у детей дошкольного возраста"

тема: Развитие счетной деятельности через игровые упражнения у детей дошкольного возраста Цели: 1.Формировать элементарные математические представления у детей дошкольного возраста.2.Развива...

Картотека малоподвижных игр и игровых упражнений для детей дошкольного возраста

Игры малой подвижности способствуют развитию памяти, сообразительности и наблюдательности, координации движений, ориентировки в пространстве и двигательных умений. Кроме того, они доставляют детям удо...

Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей дошкольного возраста 6-7 лет

Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей  дошкольного возраста 6-7 летЦель малоподвижных игр - снижение физической нагрузки, т.е. постепенный переход от возбужденного состояния к спокойн...

Картотека игровых упражнений для детей дошкольного возраста, направленных на здоровьесбережение

Картотека игровых упражнений для детей дошкольного возраста, направленных на здоровьесбережение...

Картотека игровых упражнений для детей дошкольного возраста, направленных на здоровьесбережение.

Картотека игровых упражнений для детей дошкольного возраста, направленных на здоровьесбережение....