Игры с детьми дошкольного возраста на прогулке в летнее время
материал

Кудерышкова Ирина Александровна

Описание простых игр, которыми родители могут занять своих детей во время летней прогулки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya._igry_na_progulke_v_letnee_vremya.docx16.54 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Игры с детьми дошкольного возраста на прогулке в летнее время»

Подготовила: воспитатель

Кудерышкова Ирина Александровна

Лето – бесценное время для развития детей. Именно летом дети больше времени проводят на свежем воздухе, где можно играть в разные игры на прогулке. Летом ребёнок не скован ворохом одежды, то есть игры на прогулке могут быть подвижными.

Смахни мяч

Это очень интересное занятие, в котором могут принимать участие взрослые и дети. Все, что вам нужно, — большая компания, простыня и мячик. Игроки становятся в круг и держат простыню на уровне пояса. Затем бросьте мяч в центр простыни. Первые номера стараются смахнуть мяч с простыни, а вторые должны маневрировать простыней, стараясь удержать мяч. Когда мяч упадет на землю, игра заканчивается, а игроки меняются местами. Подбадривайте и награждайте всех аплодисментами, особенно детей.

«Горячая картошка»

Для этой игры, чем больше игроков — тем веселее. Все участники встают в круг и перебрасывают друг другу мяч, как в волейбол. Если игрок не отбил или удержал мяч в руках, он садится на корточки в центр круга (становится картошкой). Остальные продолжают играть до тех пор, пока не выявится победитель.

«Пятнашки на веревочке»

К столбику привяжите веревку длиной 3-4 метра. Вокруг столбика очертите круг того же радиуса. Внутри круга разбросайте два-три десятка камешков (шишек, палочек и т. п.). Это богатство будет сторожить один из вас, тот, кого вы выберете по жребию. А все остальные (человек пять), расположившись сначала за кругом, пытаются завладеть камешками, вынести их из круга как можно больше. Сторож одной рукой должен держаться за веревку, а вот другая у него свободна для того, чтобы пятнать неосторожных добытчиков. Тот, кого запятнали, из игры выбывает. Через условленное время смена у сторожа кончается. Можно считать, сколько камешков у него утащили, а сколько он сберег.

Время, проведённое детьми на прогулке можно использовать для развития их исследовательских навыков – игры на прогулке могут быть связаны с изучением окружающего мира.

Сокровище

Обозначьте небольшую площадку, на которой будете играть. Один из вас прячет хорошо заметный камешек или другой небольшой предмет, зарыв их неглубоко в песок (снег) и разровняв это место. (Никто не подглядывает!) Затем медленно отсчитываете время, пока другой игрок или игроки протыкают песок (снег) палочкой, пытаясь найти спрятанный предмет. Дети могут меняться ролями, или пусть взрослый закопает несколько предметов, а дети ищут их вместе.

 «Яблочки от яблони»

Сорвите листики с разных деревьев и дайте ребенку один из них. Пусть он найдет родное дерево этого листика в парке. Не забудьте, похвалить ребенка, когда он справится с заданием и рассказать ему о найденном дереве.

Совместная игровая деятельность сближает взрослых и детей. Свежий воздух, солнце, летняя богатая растительностью природа создают совершенно новую среду и становятся помощниками в развитии ребёнка.

Игра в шары на песке

Выкопайте в песке 6 ямок так, чтобы они образовали треугольник. Его основание, состоящее из 3 лунок, должно быть обращено к вам. Отойдите на несколько шагов в сторону и бросьте мяч так, чтобы он покатился в сторону лунок. Вы выигрываете 3 очка, если мяч попал в вершину треугольника, 2 — в средние лунки и 1 очко — в одну из трех лунок в основании треугольника.

«Десятки»

Эта игра развивает навыки устного счёта, умение считать до десяти, двигательные навыки, координацию. Для игры на прогулке нужен мяч, который хорошо отскакивает от поверхности, и ровная стена.

Задание: отбивать мяч от разных поверхностей различными способами по десять раз, одновременно считая, чтобы не сбиться. Если в какой-то момент играющий ошибается и мяч отлетает в сторону, он должен начать выполнять своё задание сначала. Задания постепенно усложняются.

1 задание — Десять раз покатить мяч по земле к стене и поймать его.

2 задание — Десять раз отбить мяч от земли.

3 задание — Десять раз отбить мяч от стены.

4 задание — Десять раз отбить мяч от стены, перепрыгнув через него, когда он отскочил от стены.

5 задание — Десять раз отбить мяч от стены, и пока он летит, успеть обернуться вокруг себя, и, обернувшись, поймать мяч.

6 задание — Десять раз подбросить мяч и поймать.

7 задание — Десять раз подбросить мяч и поймать, обернувшись вокруг себя, пока он летит.

8 задание — Десять раз подбросить мяч и поймать, прыгая на одной ножке, пока он летит.

9 задание — Десять раз подбросить мяч и сделать так, чтобы он ударился о землю, пролетев сквозь сомкнутые кольцом руки.

10 задание — Десять раз отбить мяч от земли и, пока он летит, успеть обернуться вокруг себя, и, обернувшись, поймать мяч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Проведение подвижных игр с детьми дошкольного возраста на прогулке"

Данные рекомендации могут быть полезны педагогам ДОУ и родителям. Приятных прогулок вам....

Модель "Времена года". Дидактическая игра с детьми дошкольного возраста

Начиная со средней группы, появляется возможность использовать различные модели. В моделях – квадратах, кружках – обычно цветом символизируется один из значительных признаков временного отрезка. Обобщ...

Рекомендации для родителей. Совместные игры с детьми дошкольного возраста на прогулке в весенний период.

Этот материал предназначен для родителей, которые хотят утановить с малышом доверительные отношения, познакомить его с окружающим миром и научить ладить со сверстниками, укрепить слабое здоровье. Все ...

Организация двигательной активности детей среднего дошкольного возраста на прогулке в летний период времени

на сегодняшний день в системе дошкольного образования особое внимание уделяется здоровью детей. Здоровье детей зависит от ряда факторов: биологических, экологических, социально гигиенических, а также ...

" Подвижные игры для детей раннего возраста на прогулке в летнее время "

Цель: развивать двигательную активность детей, познавательный интерес. Способствовать их правильному физическому развитию, укреплять здоровье детей....

Организация двигательной активности детей дошкольного возраста на прогулке в летний период (консультация для воспитателей).

В материале представлены варианты организации двигательной деятельности дошкольников на прогулке летом: подвижные игры, упражнения, игры с элементами спорта. Это поможет грамотно и интересно организов...