статья
статья (младшая группа)

Людмила Сергеевна Осипова

ВЕЛИКИЙ  ПРАЗДНИК «ДЕНЬ  ПОБЕДЫ»

           Много лет прошло с той поры, когда немецкие войска напали на нашу Родину. Наш народ от мала до велика, мужчины и женщины, дети и старики, встали на борьбу с врагом. Благодаря силе и мужеству советского народа, мы победили в этой войне. 

9 Мая весь наш народ отмечает великий праздник - День Победы, праздник мира, праздник памяти. В этот день  мы радуемся и скорбим одновременно. Этот праздник объединяет поколения и заставляет каждого, чувствовать себя частью этих событий.

Мы с благодарностью вспоминаем наших защитников, доблестных воинов, отстоявших мир в жестокой битве, тружеников тыла. Им мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pobeda.docx13.42 КБ

Предварительный просмотр:

ВЕЛИКИЙ  ПРАЗДНИК «ДЕНЬ  ПОБЕДЫ» 

              В преддверии 9 мая  и 75- летия Победы  в нашей группе «Веснушки» дети совместно с родителями по рекомендации воспитателей, в режиме онлайн, вспоминали те далекие годы Великой Отечественной войны с целью нравственно-патриотического воспитания, чтобы вызвать у детей интерес к истории нашей страны, формировать уважение к защитникам Родины, труженикам тыла, чувство гордости за свой народ, они читали различные  рассказы о подвигах солдат, женщин и детей в годы войны, смотрели мультфильмы, на военную тематику, беседовали о войне, слушали музыку военных лет,  рассматривали иллюстрации посвященные ВОВ и Дню Победы.

           Дети занимались продуктивной деятельностью: рисовали рисунки про войну, лепили военную технику. Делали с помощью аппликации красные гвоздики и георгиевские ленточки.  В группе онлайн- был проведен: конкурс -  «День Победы» - рисунков и поделок посвященных празднику.

           Разучивали стихотворения, песни, пословицы и поговорки о чести, долге, солдатской службе, дружбе, товариществе и о нашей славной, долгожданной Победе! 

           По рекомендации педагогов, была проведена, акция видео – «Лучшие стихи о Победе». Воспитатели предложили родителям дома провести с детьми такие игры, как: «Что нужно солдату, моряку,  лётчику», «Военная техника», «Наша армия сильна, охраняет мир она», и др.

        Так же педагоги группы разместили на сайте «Веснушки» - презентацию: «Маленькие герои большой войны» - в которой дети могли увидеть , маленьких героев войны, а мамы им прочли о подвигах этих детей, и рассказали, что очень много участвовало в войне детей, они сражались за свою Родину и трудились в тылу.

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

Наши ребята получили глубокие впечатления и поняли, как ужасна война и как хорошо, что у нас над головами мирное небо. Ребята пообещали всю свою жизнь беречь мир во всем мире. А поскольку, дети - наше будущее, надеемся, что оно будет мирным!     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТАТЬЯ Статья Организация условий для экологической работы с детьми внутри дошкольного образовательного учреждения

Мир природы – это естественная среда обитания человека, обеспечивающая нормальное существование и жизнедеятельность людейВ дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отн...

Идеальный отец « Отцом может стать каждый, но только настоящий мужчина способен стать Папой »

Он всегда готов поддержать и помочь Он понимает, что ребенок не должен быть точной его копией Он - оплот дисциплины...

Статья на тему:Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе произведений устного народного творчества. Статья на тему: Конструктивное взаимодействие педагогов ДОУ с родителями.

«Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов...

Статья на тему:"Обучение детей управлению куклами на ширме" ( статья ориентирована на младший и средний возраст)

Знакомясь с куклами,детям необходимо объяснить основные приемы кукловождения. Когда игрушки "разговаривают",то слегка двигаются,другая внимательно слушает....

статья в сборнике научно - практических и научно - методических статей

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6822887","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"349","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6822913","at...

СТАТЬЯ Статья по театрализованной деятельности (младший дошкольный возраст) по теме: "Значение театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста"

ldquo;Театр – это волшебный мир.Он дает уроки красоты, моралии нравственности.А чем они богаче, тем успешнееидет развитие духовного мирадетей…”(Б. М. Теплов)Театр, как известно, лю...

Статья "Чтобы стать дубовым росточком..."

Нашей младшей группе полгода. Наряду с командообразованием, у нас активно идет процесс формирования круга чтения. Причем, по моим наблюдениям, они связаны: чем сплоченнее группа, тем интереснее происх...