Консультация для родителей младшего дошкольного возраста по искусству семейного воспитания.
статья (младшая группа)

Кузнецова Наталья Сергеевна

Данная консультация может быть полезна для родителей младшего дошкольного возраста. Эти рекомендации предлагает педагог и психолог Шалва Александрович Амонашвили.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 12.docx15.24 КБ

Предварительный просмотр:

Предлагаю несколько полезных советов для родителей детей младшего дошкольного возраста, выдающегося педагога и психолога Амонашвили Шалвы Александровича. Он внес огромный вклад в развитие педагогической мысли 20 и 21 веков.

  1. Дети от рождения  несут в себе добрые намерения. Ребенок не зол, но он быстро может усвоить дурные привычки.
  2. Любовь близких не должна подавлять ребенка, важно чтобы создавались для развития духовных сил и способностей. Важно разумно сочетать нежность любви с суровостью долга.
  3. Бережное воспитание открывает возможности образованию. Воспитание будет полным, если в своей основе будет содержать величие и привлекательность духовного и нравственного.
  4. Каждый ребенок имеет свой характер. Важно разглядеть это во время, возможно, за отдельными чертами характера скрывается дарование. Все дети нуждаются в материнской любви и ласке. Обстановка в доме также накладывает печать на всю жизнь. Дети чутко относятся к атмосфере, царящей в доме, ко всему домашнему укладу.
  5. Ребенок может все! Для этого важно не запрещать ему что-то делать, а лучше привести его внимание на  более привлекательное и полезное. Многие родители навязывают игры по своему усмотрению, вместо того, чтобы наблюдать, куда устремляется внимание ребенка.

Дети любят разбирать свои игрушки и применять по своему усмотрению.

  1. В воспитании детей не допустимы ложь, грубость и насмешка.
  2. Грубость унижает человека. Следует всеми силами искоренять жестокость и грубость. Дети не жестоки, пока они не столкнутся с грубостью по отношению к себе.
  3. Научитесь быть терпеливыми без притворства и попустительства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей среднего дошкольного возраста на тему: «Трудовое воспитание ребенка в семье»

Для того чтобы родители могли осуществлять трудовое воспитание в семье в единстве с детским садом, они должны хорошо знать, какие задачи трудового воспитания ставятся "Программой воспитания в детском ...

Консультация для родителей младшего дошкольного возраста

Упражнения дыхательной и артикуляционной гимнастики и упражнения для развития фонематического слуха и лексики....

Консультация для родителей младшего дошкольного возраста «ЛЕВША В МИРЕ ПРАВОРУКИХ»

Часто звучит вопрос: «Как определить левшу?»         Для этого существует много методик. Наиболее достоверной и реальной является методика, предложенная в...

Консультация для родителей младшего дошкольного возраста на тему: «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СЕМЬЕ»

В данной консультации родителям напоминается о том, что готовность к здоровому образу жизни не возникает сама собой, а формируется у человека с ранних лет, прежде всего внутри семьи, в которой родился...

Консультация для родителей младших дошкольного возраста на тему: «Малые формы фольклора как метод развития речи у детей раннего возраста»

Фольклор интересен своей яркой, доступной, понятной детям формой. Дети с интересом, восхищением пытаются подражать взрослому. Повторяя вместе с ним стихи, потешки, прибаутки у детей развивается вообра...