Как вырастить счастливого, успешного ребенка: понять 10 главных потребностей детей
статья

В данной статье описываются 10 важнейших потребностей ребенка, удовлетворяя которые, родители помогут ему вырасти успешной и счастливой личностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 10_glavnyh_potrebnostey_detey.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Как вырастить счастливого, успешного ребенка:  понять 10 главных потребностей детей

Родители сегодня настолько завалены сложной информацией о воспитании детей, что, по иронии судьбы, они могут легко упустить из виду основные потребности ребенка и способы их удовлетворения. К счастью, секрет воспитания радостного и полноценного ребенка часто так же прост, как решение десяти основных задач, приведенных ниже:

1. Необходимость позитивного внимания. 

Подумайте о том типе внимания, которое вы уделяете своему ребенку чаще всего: сфокусировано ли оно на том, что он может сделать, или на том, что он не может сделать? Вы проводите большую часть своего времени, указывая на то, что ему нужно улучшить, в учебе или дома, или вы пытаетесь сосредоточиться на оценке его сильных сторон и достижений?

Родители, которые устали или испытывают стресс, часто впадают в дурную привычку акцентироваться на негативном поведении своего ребенка (произнося фразы, такие как «Не бей свою сестру!» или «Убери за собой!»), Но все, к чему это приведет - вы это приучите нуждающегося во внимании  ребенка чаще так делать. Вместо того чтобы «поощрять» негативное поведение вниманием, родители должны спокойно и быстро устранить последствия, и сосредоточиться на подчеркивании положительных качеств ребенка.

2. Потребность в прикосновении - на протяжении всего детства.

Многие родители предполагают, что только малышей нужно много гладить, обнимать и так далее, но это очень далеко от истины. Дети всех возрастов (включая подростков) нуждаются в физическом контакте, чтобы быть здоровыми и счастливыми. Привыкайте часто обнимать своих детей, например, когда они уходят в школу, когда возвращаются, перед сном и т.д. Даже если ваш подросток пытается проявить «хладнокровие» и отнекиваться от физической привязанности, вы можете быть уверены, что это все еще необходимо.

3. Потребность в безусловной любви.

Ребенок никогда не должен чувствовать, что ваша любовь должна быть «заслужена» каким-либо образом. Он должен знать, что вы любите его, даже когда вы сердитесь и расстроены, и даже когда вы разочарованы его поступками. Когда вы и ваш ребенок переживаете трудные времена, обязательно напомните ему, что вы любите его, несмотря ни на что.

4. Необходимость положительных образцов для подражания. 

Помните, что вы - основной пример для подражания вашего ребенка. Все, что узнает ваш ребенок, он сначала изучит, наблюдая за вами, и большую часть своего раннего детства он потратит на попытки напрямую подражать вашему поведению. Ваш ребенок похож на маленькое «зеркало» в раннем детстве, поэтому не забывайте практиковать то, что хотите видеть в нем, когда вы общаетесь с ребенком (и общаетесь с окружающими его детьми).

5. Необходимость запретов и границ. 

Многим родителям не нравится создавать «правила» для своих детей, но на самом деле правила так же важны для здоровья и счастья, как и привилегии и награды. Дети, которым даны разумные правила (четкие, простые в применении руководящие принципы, ориентированные на здоровье, гармонию и безопасность семьи), чувствуют себя более защищенными, чем дети, которые в значительной степени предоставлены сами себе. Маленькому ребенку мир кажется большим, страшным, запутанным местом. Поэтому запреты и границы необходимы, чтобы познакомиться с миром и безопасно находиться в нем.

6. Необходимость последовательности.

Правила и границы теряют свою функцию механизма безопасности, если они применяются непоследовательно; то есть, если родители произвольно меняют последствия нарушения правила или сами изменяют правила, потому что они устали или заняты. Дети, которые живут с непоследовательными правилами и границами, часто страдают от неуверенности в себе и беспокойства, поскольку они не уверены, какие действия приемлемы, а какие нет. Будьте спокойны и предсказуемы при применении дисциплины. Если вы чувствуете, что теряете хладнокровие, сначала успокойтесь, прежде чем столкнетесь с последствиями.

7. Потребность в свободе. 

Хотя это может показаться парадоксальным, детям также нужна свобода - свобода исследовать окружающий их мир. Убедитесь, что границы, которые вы создаете для своих детей, не душат их любопытство. Ваши дети должны свободно исследовать мир физически (играя на детской площадке, навещая друзей и посещая другие мероприятия) и мысленно (создавая свои собственные идеи и развивая свое уникальное восприятие мира по мере взросления). Хотя важно обеспечить безопасность своих детей, не опекайте их настолько, чтобы вашим детям не приходилось совершить собственные ошибки. Пусть ваши дети иногда ошибаются, и поощряйте их учиться на своих ошибках.

8. Необходимость чувствовать себя любимым, уникальным и особенным. Никогда не сравнивайте своих детей ни друг с другом, ни с другими детьми. Цените каждую из особенностей и качеств ваших детей в равной степени. Развивайте хобби и интересы каждого ребенка, даже если они не отражают ваши собственные.

9. Необходимость здоровой социальной жизни вне дома. Не сосредотачивайтесь на академических достижениях, игнорируя социальную жизнь вашего ребенка. Дети нуждаются в регулярном взаимодействии со сверстниками, чтобы развить их уверенность в себе и чувство идентичности окружающим. Поощряйте вашего ребенка искать единомышленников и проводить с ними время. Научите вашего ребенка, как общаться и общаться с другими людьми в позитивной, сострадательной и доброжелательной манере. Познакомьтесь с друзьями вашего ребенка и сделайте ваш дом приятным местом для них.

10. Необходимость самовыражения.

Будь то искусство, письмо, спорт, музыка, садоводство, кулинария или танцы, все дети нуждаются в каком-то здоровом выходе для своих чувств. Наличие позитивного места для самовыражения ограничивает накопление негативных чувств и помогает детям находить позитивные способы общения с другими.

Если ваши родители не удовлетворяли одну или несколько из перечисленных выше потребностей, может быть сложно оторваться от укоренившихся моделей и удовлетворить те же потребности ваших собственных детей. Помните, однако, что со временем, терпением и практикой это, безусловно, возможно. Пересматривайте десять вышеупомянутых потребностей каждый день и сделайте своей миссией удовлетворить как можно больше из них, тогда вы и ваши дети почувствуете себя счастливее и успешнее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как вырастить счастливого ребенка?»

«Как вырастить счастливого ребенка?»Какими же должны быть родители, чтобы вырастить спокойного, жизнерадостного, развитого ребенка? И ответ только один  «СЧАСТЛИВЫМИ».Макаренко А.С писал: «Хотите...

Десять правил, которые должен усвоить ваш малыш, чтобы вырасти счастливым.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11021851","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"328","width":"328"}}]]Десять правил,которые  должен усвоить ваш малыш, чтобы вы...

Вырастить счастливого и успешного ребенка

Пожалуй, самое главное желание родителей – сделать счастливыми своих детей. Родители постоянно размышляют о том, добьются ли социального успеха их дети. А если у детей чего-нибудь не получается ...

Как вырастить счастливого человека

Детям дошкольного возраста, как правило, свойственно жизнерадостное и приподнятое настроение, оптимистичный взгляд на жизнь. Они смотрят на мир сквозь "розовые очки"....

Как вырастить счастливого ребенка

Хотите, чтобы дети были счастливы? Будьте счастливы сами. Когда мама и папа доброжелательны, радуются жизни, меняют мир к лучшему, занимаются любимым делом, малыш начинает повторять за ними....

Игра как способ вырастить счастливого ребенка!

Какие нужны игрушки- для каждого периода развития ребенка?...

содержание городской базовой площадки «Профессиональный педагог – залог успешного обучения, воспитания и социализации детей – инвалидов и детей с особыми образовательными потребностями»

содржание городской базовой площадки «Профессиональный педагог – залог успешного обучения, воспитания и социализации детей – инвалидов и детей с особыми образоват...