Ваш ребенок идет в детский сад.
консультация (младшая группа)

Аркашева Светлана Анатольевна

В данном материале представлены рекомендации для родителей, как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду. Также приведены советы, чего нельзя делать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vash_rebenok_idet_v_detskiy_sad.docx154.62 КБ

Предварительный просмотр:

Ваш ребенок идет в детский сад.

http://madou160.ru/images/familia-24.jpg

Ваш малыш совсем скоро впервые пойдет в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится ли ему в саду, быстро ли он привыкнет...

Детский сад – это новое окружение, новая обстановка, новые люди, это стрессовое переживание, которое необходимо смягчить. Малышу предстоит приспособиться к совершенно условиям, чем те, к которым он привык в семье. Четкий режим дня, отсутствие родителей, другой стиль общения, контакт со сверстниками, новое помещение – все эти изменения создают для ребенка стрессовую ситуацию.  Все это может вызвать у малыша защитную реакцию в виде плача, отказа от еды, сна , общения с окружающими. То есть начинается адаптация    ребенка к условиям детского сада.

Большая роль в том, как пройдет адаптация ребенка к детскому саду отводиться родителям.

Советы родителям по адаптации ребенка к детскому саду:

1. Подготовьтесь к саду. Расскажите ребенку, зачем ходят в садик, что там делают.

Расскажите об игрушках, занятиях, новых друзьях. Обязательно объясните, как вести себя, если захотелось в туалет на прогулке, что делать, если малыша обидели, если он ударился или испачкался. Рассмотрите вместе с ребёнком ваши фотографии детсадовского возраста. Страх — в незнании. Когда ребенок знает, что его ждет, ему не так страшно.

2. Будьте позитивны ко всему, что касается детского сада. Будьте готовы отпустить ребенка, доверить его чужим людям.

Расставайтесь с малышом спокойно, с любовью, а не слезами на глазах и трепещущим сердцем. Не ругайте в присутствии ребенка ни садик, ни воспитателей.

3. Создайте ритуалы, поддерживайте их.

 Однообразие, известных ход событий очень успокаивают. Найдите со своим малышом свои ритуалы: как вы прощаетесь, обнимаете, целуете, что говорите. Как вы встречаетесь, что говорите и что делаете при встрече.

4. Не говорите малышу грубостей. 

Никогда не срывайтесь на ребенке, не угрожайте ему тем, что оставите в саду и не придете за ним, если он не будет плакать. Сдерживайте себя, ваша злоба и несдержанность — опасные зерна. Ваша любовь и терпение это то, что даст плоды любви и благодарности в будущем.

5. Понимайте малыша. 

Жалейте его, поймите, как ему нелегко в этот период. Уделяйте ему больше внимания и ласки, и не перегружайте дополнительными занятиями, кружками и прочими развивающими занятиями.

6. Будьте ответственны за свое решение.

 Не нужно ждать, что ваш ребенок легко и без проблем пойдет в садик. Будут слезы, будут негативные эмоции. Этого не нужно бояться.

Важно понимать, для чего вы это делаете. Помогите ребенку пройти этот непростой период, поддерживайте его, дайте понять, что видите, как ему трудно, но он такой молодец, так хорошо справляется.

7. Приведите ребенка на игровую площадку детского сада. Вместе издалека посмотрите, как дети весело играют друг с другом, строят домики из песка, качаются на качелях и т. д.

8. Приблизите режим своего ребёнка к садовскому:

Ежедневно поднимайте малыша не позднее 7.00 часов.  Укладывайте ребёнка спать не поздно.

Постепенно предлагайте малышу кушать те продукты и блюда, которые входят в меню детского сада(молочные каши, супы, рубленые мясные изделия, тушёные овощи, запеканки, компоты, кисели). Формируйте у ребенка навыки самостоятельности: приучайте его самостоятельно есть, пользоваться горшком, мыть руки и вытирать их полотенцем, одеваться и раздеваться, аккуратно складывать одежду. Научите малыша отличать лицевую и изнаночную сторону одежды, переднюю и заднюю часть.

9.Разрешите ребёнку взять с собой в первый день в детский сад любимую игрушку.

10. Не делайте перерывы в посещении детского сада — неделька дома не только не поможет малышу адаптироваться к садику, но и продемонстрирует ему, что есть и другой вариант, которого можно всеми силами добиваться.

Ошибки родителей, чего нельзя делать:

1. Сравнивать. Ваш ребенок не обязан привыкнуть к садику так же быстро, как дети ваших друзей или знакомых.

2. Обманывать. Если пообещали, что заберете ребенка через час – так и сделайте. Если будете обещать забрать пораньше, а приходить поздно вечером, ребенок перестанет вам доверять, будет чувствовать, что его предают.

3. Наказывать долгим пребыванием в саду. Нельзя наказывать ребенка за провинности более долгим пребыванием в садике, от этого адаптация пойдет только хуже.

4. Подкупать. Дарить игрушки и сладости только за хорошее поведение в саду. В

дальнейшем это может привести к шантажу, когда дети требуют ежедневных подарков, а если их нет — устраивают истерики.

5. Отводить в сад больного ребенка. Если малыш плохо чувствует себя, не нужно вести его в сад. Это только больше ослабит ребенка, и болезнь может затянуться на длительный срок.

6. Уходить, не попрощавшись с малышом, тихо исчезнуть. Это подрывает базовое доверие ребенка к вам: раз мама может так внезапно исчезнуть, она может и не вернуться, в этом случае адаптация к саду только задерживается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Ребенок идет в детский сад»

Выступление на всеобуче для родителей детей раннего возраста на тему: «Ребенок идет в детский сад»...

"Ребенок идет в детский сад"Консультация для родителей

Если малыш прямо заявляет «Я не пойду в садик!» Задача родителей – не потакать минутному капризу, а найти объективную причину и устранить ее....

Ребенок идет в детский сад

Цели:1. Познакомить родителей с возрастными нормами развития детей 2-3 лет.2. Расширить знания родителей о процессе адаптации детей к условиям детского сада.3. Помочь родителям облегчить ребенку...

Ваш ребенок идет в детский сад

. Рекомендации и памятка для родителей о том как подготовить ребенка к детскому саду...

Консультация для родителей на тему "Ребенок идет в детский сад"

В консультации даны рекомендации по вопросам адаптации ребёнка к дошкольному учреждению, предлагается памятка для родителей: 15 признаков готовности ребенка к детскому саду....

ВАШ РЕБЕНОК ИДЕТ В ДЕТСКИЙ САД

Получены путевки в сад, оформлены медицинские карты, вы уже познакомились с заведующей и воспитателями. Все закончено, ребенок в саду? Нет, все только начинается. Для домашнего малыша это может быт...

Ваш ребенок идет в детский сад

Советы психолога: как подготовить ребенка к детскому саду...