Консультация для родителей "Учим буквы весело" полезные игры для детей
консультация (подготовительная группа)

Как быстрее всего выучить буквы с ребёнком? Самый простой способ — это повесить плакат с алфавитом на стену и регулярно озвучивать его ребёнку. Но не для всех детей такой метод работает. Существует множество весёлых игр на изучение букв, которые обязательно понравятся вашему ребёнку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_bukvy_veselo.docx19.28 КБ

Предварительный просмотр:

УЧИМ БУКВЫ ВЕСЕЛО 
полезные игры для детей

Как быстрее всего выучить буквы с ребёнком? Самый простой способ — это повесить плакат с алфавитом на стену и регулярно озвучивать его ребёнку. Но не для всех детей такой метод работает. Существует множество весёлых игр на изучение букв, которые обязательно понравятся вашему ребёнку.

Перед началом изучения букв важно не забыть: о том, что, изучая буквы, лучше всего заучивать их «звуковую» интерпретацию: не «Ка» а «К», не «Бэ», а «Б» и т. д. Это делается для того, чтобы впоследствии ребёнку было намного легче учиться складывать слоги.


Сравните, в каком случае ребёнку будет легче сообразить, как составить слог:
Звуковой вариант: «Б» + «А» = «БА»

 Буквенный вариант: «Бэ» + «А» =? 

По логике детям часто хочется во втором случае сказать «БэА», и вот тут-то и возникает основная проблема, с которой сталкиваются многие родители, научившие детей «классическим» названиям букв типа «Бэ» «Вэ» и т. п. — при чтении слогов ребёнку трудно мысленно отбросить от «Ка» звук «а», от «Вэ» — звук «э» и т. п. Им хочется читать не «ВА», а «ВэА», не «БУ», а «БэУ» и т. п.

         Поэтому изучение звуковой интерпретации букв будет намного предпочтительней.

1. Укрась букву.

Дети с удовольствием будут буквы украшать. Украшать их можно пластилином, аппликацией, цветными стеклышками, детальками конструктора и т. д. Да всем чем хочешь! Попробуйте украсить букву «А» — арбузиками, букву «Б» — бананами и т. п.

2. Игра «Запоминайка», «Меморина».

Понадобятся набор карточек, в котором каждая из картинок с определенной буквой представлена в двойном экземпляре.
Перемешайте карточки и разложите их перед ребёнком белой стороной вверх. Попросите его перевернуть любую из карточек, назовите звук, который обозначает открытая буква. Затем игроку нужно найти точно такую же карточку среди остальных ещё не перевернутых. Он ищет нужную букву, переворачивая остальные карточки и проверяя, что на них нарисовано. Открыл не ту букву? Переверни её обратно белой стороной вверх и ищи пару дальше. Когда нужная карточка найдена — игрок забирает две карточки себе и игра продолжается, пока к каждой карточке не будет найдена пара.

3. Пишем на манке.

Дети обожают рисовать на манке. Без исключения все — от мала до велика. Даже если вашему ребёнку уже 10 лет и он кажется уже таким большим, поверьте от рисования на манке он придёт в восторг.

4. Протыкалочка.

Нарисуйте букву на бумаге. Положите лист бумаги на ковер или мягкий диван и вручите ребёнку зубочистку. Предмет, конечно, острый, но в 90% случаев дети легко обучаются технике безопасности и проблем не возникает. Попросите его украсить буковку дырочками: проткнуть букву по контуру.

5. Обводилочка.

Это отличная игра, для того, чтобы научиться писать буквы. Нарисуйте букву красками. А затем попросите ребёнка обвести её другим цветом или несколькими цветами. Букву, конечно, лучше нарисовать на плотном листе А4. Таким способом можно даже «писать» целые слова.


6. Связь букв и звуков.

На какой звук начинается «Слон»? Правильно: на «С». Где же наша буква «С»? Давай вернём её слонику! И т. п.


7. Найди!

Найди на картинке все буквы «К» и обведи их кружочком.

8. Конструируем.

Выкладываем силуэты букв из счётных палочек, спичек, конструктора лего и всего остального, что попадётся под руку. Некоторым детям может быть трудно строить буквы из подручных материалов, особенно если малыш младше 3,5 лет. С такими детками можно конструировать, используя метод «наложения». Для этого можно нарисовать простые схемы.


9. Игры с мозаикой.

Выложи букву из мозаики по образцу. Или вариант попроще и поинтереснее: раскатываем тесто, рисуем на ней буковку фломастером и украшаем мозаикой. Украшать буквы на тесте можно также и другими предметами. Например, крупой.

10. Подвижная игра «Беги к букве».

Эта игра хороша тем, что она подвижная — больше похожа на весёлую игру в «догонялки», а не на процесс обучения.
Развесьте на стенах комнаты изображения различных букв. Вы можете использовать буквы, которые «украшали» вместе с ребёнком.
А теперь даём команду ребёнку: «Быстро-быстро беги к букве C!». А теперь — к букве «А»!

Эта игра не только помогает учить буквы в движении, она также развивает внимание и память.

Если ребёнок отказывается бегать по вашей команде, можно взять его за руку и побегать вместе.


11. Подвижная игра «Прыг-скок-команда!»

Эта игра тоже подвижная, и поэтому дети её очень любят.
Берём кубик с буквами. Если нет готового, его можно сделать. Ну уж в крайнем случае просто перевернуть карточки с буквами вниз изображением и вытягивать по одной. Кубик можно сделать, используя детский кубик, скотч и бумагу.
Бросаем кубик. Что у нас выпало? Ага! «У». Что бывает на «У»? Улитка. Давай её покажем: кладём подушечку на спину и начинаем ползать по полу.
А теперь что? Буква «С». На «С» у нас слон! Давай его тоже покажем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей воспитанников "Развивающие игры для детей"

В какие игры играть с детьми шести-семи лет, типы и виды игр....

Консультация для родителей "Во что играют наши дети"

Консультация для родителей « Во что играют наши дети» Никифорова Наталья Вячеславовна...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВО ЧТО ИГРАЮТ НАШИ ДЕТИ?"

Игрушка - что это такое? Это специальное предназначенный предмет для детских игр, она помогает ребёнку осуществить свой замысел, приближает игру к действительности. Чтобы вообразить себя мамой, надо и...

Консультация для родителей "Во что играют наши дети"

Игрушка – одна из фундаментальных универсалий человеческого бытия, служащая для передачи опыта многих поколений. В русской традиции она зримо соединяет в себе различные вехи истории, а также несколько...

Консультация для родителей: «Лучшие подвижные игры для детей на улице летом»

Консультация для родителей:«Лучшие подвижные игры для детей на улице летом»...

Консультация для родителей "Во что играют наши дети?"

Даны рекомендации родителям как обогащать содержание игр детей, и значение игр в развитии детей...