Консультация для родителей. Тема: «Готовность к школе»
консультация (старшая группа)

Худи Анна Ильинична

Консультация для родителей.  Тема: «Готовность к школе» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.2 КБ

Предварительный просмотр:

Цель консультации: оказание помощи родителям в разрешении проблемы – готовность ребенка к школе.

Продолжительность: 30 минут

Участники: воспитатель, родители

Методы и приемы работы с родителями: беседа

1

Ход консультации

        Начало обучения в школе – это новый этап в жизни ребенка,  и он, безусловно, требует определенного уровня готовности к этому качественно новому этапу в жизни и совершенно новому виду деятельности – учебной, в то время, как ведущим видом деятельности ребенка-дошкольника является игра.

Готовность к обучению – это очень широкое понятие, под ним нельзя понимать исключительно необходимый уровень знаний, умений и навыков, необходимых для успешного овладения учебными предметами начальной школы. В готовность к обучению включаются такие психологические характеристики, физическое развитие и духовно-нравственная готовность дошкольника к новому этапу его жизни.

           Проблема готовности ребенка к школе очень важна:  большинство истоков возможных школьных сложностей и неприятностей нередко скрываются именно в дошкольном детстве.

Поэтому целью консультации будет являться получение знаний по подготовке детей к школе.

Для достижения поставленной цели мы решим следующие задачи:

1. рассмотрим критерии подготовки ребенка дошкольного возраста к школе;

2. разработаем советы для родителей по подготовке ребенка к школе.

1. Критерии готовности ребенка старшего дошкольного возраста к школе

Что такое готовность к школе? Готовность к школе, или готовность к обучению, - это определенный комплекс параметров, который может говорить об определенной социальной и умственной зрелости ребенка, а также определенный объем умений и навыков, достаточный для начала школьного обучения .

Из определения мы можем сделать вывод о том, что существуют различные критерии (показатели, параметры) готовности ребенка к школе: это физическое развитие, нравственное развитие, психологическое развитие и мыслительное развитие. Охарактеризуем каждый из этих критериев.

1.Физическое развитие: от того, насколько физически развит, здоров и закален ребенок, зависит его успех в школе. Также отметим и то, что организованное физическое воспитание способствует умственному развитию детей, так как создаются необходимые условия для нормальной деятельности нервной системы.

К физической готовности относятся общее физическое развитие: нормальный вес, рост, объем груди, мышечный тонус, пропорции, кожный покров и прочие показатели, соответствующие нормам физического развития мальчиков и девочек 6-7-летнего возраста. Также сюда включают состояние зрения, слуха, моторики (особенно мелких движений кистей рук и пальцев, состояние нервной системы ребенка: степень ее возбудимости и уравновешенности, силы и подвижности.

2.Нравственное развитие: от того как, будет воспитан дошкольник в нравственно-волевом отношении, зависит его успешное обучение в школе, а также формирование жизненной позиции. Для успешного обучения в школе ребенок должен быть самостоятелен, организован, настойчив, ответственен, дисциплинирован. Если же эти нравственно-волевые качества не сформированы у ребенка, то он может лениться, быть не уверен в своих силах, обладать низкой самооценкой, быть эгоистичным, что, безусловно, не может являться условием успешного обучения.

3.Психологическое развитие: ребенок, стоящий на пороге начальной школы, должен обладать внутренней позицией, у него должны быть сформированы необходимые предпосылки учебной деятельности, сложена особая форма общения ребенка со взрослым. Взрослый должен быть для ребенка авторитетом, образцом для подражания.

В психологическую готовность также включаются:

учебная мотивация (ребенок хочет идти в школу; понимает важность и необходимость учения; проявляет выраженный интерес к получению новых знаний);

умение общаться со сверстниками и взрослыми (ребенок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признает авторитет взрослых);

умение принять учебную задачу (внимательно выслушать, по необходимости уточнить задание).

4. Мыслительное развитие, или умственное развитие. Его важность и значимость обусловлена тем, что начальная школа ставит перед ребенком очень сложную задачу – он должен овладеть письменной речью, которая возникает на базе устной речи и представляет собой более высокий этап речевого развития. Успешное овладение чтением и письмом невозможно без сравнительно высокого уровня устной речи, развития слухоречевой памяти, овладения звуковым анализом, развития наглядно-образного мышления, начал логического мышления, а также определенного уровня общего (деятельностного, личностного) развития ребенка. Дошкольник должен быть готов к произвольной регуляции своей познавательной деятельности, у него должны быть сформированы познавательные интересы; он должен осознать и желать обучаться в школе.

Большую роль подготовке ребенка к школе имеют родители. Рассмотрим основные рекомендации по организации этого процесса в условиях семьи.

2. Советы родителям по подготовке ребенка к школе

Подготовка ребенка к школе – это очень важный процесс, поэтому мы предлагаем рекомендации родителям, которые помогут дошкольнику спокойно перейти на новый этап своей жизни.

1. В программу семейного воспитания старшего дошкольника необходимо включать занятия спортом, подвижные игры на свежем воздухе, закаливание организма, выполнять утреннюю гимнастику. Большое место занимают вопросы санитарно-гигиенической подготовки детей, выработки навыков и привычек личной гигиены, культуры поведения.

2. Также нужно закладывать правильные отношения между мальчиками и девочками – отношения товарищества, взаимного внимания и заботы. Так, Лучшим средством воспитания правильных отношений является личный пример отца и матери, их взаимное уважение, помощь и забота, проявления нежности и ласки. Если ребенок видит хорошие отношения в семье, то, став взрослыми, и сами будут стремиться к таким же красивым отношениям.

3. Старшего дошкольника необходимо активно привлекать к посильному для него труду. Выполнение трудовых поручений формирует дисциплинированность ребенка. Также необходимо приучать ребенка к тщательности выполняемых поручений, учить его доводить начатое дело или игру до конца, проявлять при этом упорство и настойчивость.

4.Необходимо постоянно осуществлять умственное развитие ребенка: обогащать его словарный запас, в разговоре ним подавать образец хорошего произношения звуков и в целом слов и предложений. С целью развития речи детей можно учить наблюдать явления природы, выделять в них сходное и различное, слушать сказки и рассказы и передавать их содержание, отвечать на вопросы и задавать свои.

5. Полезными и даже необходимыми будут специально организованные занятия с дошкольников с использованием ситуации игры (так как это ведущая деятельность в данном возрасте).При этом нужно чувствовать тонкую грань: нельзя превращать «последний» год детства в минишколу. Не нужно заставлять ребенка выполнять упражнение, если он устал, постоянно вертится, расстроен. Постарайтесь определить пределы выносливости ребенка и увеличивайте длительность занятий каждый раз на очень небольшой отрезок времени. Тем не менее, не забывайте о том, что лучшие занятия – это занятия систематические.

6.Необходимо уделить большое внимание формированию психологической готовности: нельзя «пугать» школой, а, наоборот, рассказывать позитивные истории, связанные с ней,формировать положительное отношение к ней: что у него там будет много друзей, там очень интересно, учителя очень хорошие и добрые; не нужно быть слишком требовательны к ребенку, ребенок имеет право на ошибку, ведь ошибаться свойственно всем людям, в том числе и взрослым;

необходимо развивать коммуникативные навыки и навыки совместной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когда ребенок впервые переступит порог школы, начнется новый этап его жизни. Родителям очень важно постараться, чтобы этот этап начался с радостью, и чтобы так продолжалось на протяжении всего его обучения в школе. Ребенок всегда должен чувствовать поддержку родителей, их крепкое плечо, на которое можно облокотиться в трудных ситуациях. Родитель должен стать своему ребенку другом, советчиком, мудрым наставником, и тогда первоклассник в будущем превратится в успешную личность.

Сделаем вывод также и о том, что подготовка к школе должна быть разносторонней. Занятия по подготовке к школе должны включать задания, упражнения, игры на развитие физических и интеллектуальных способностей, эмоционально – волевых качеств и социально – психологической компетентности. Заострение внимания только на чем-то одном, например, на интеллектуальном развитии, не даст должного результата.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авсеенко, Н. В. Модель формирования готовности старших дошкольников к обучению в школе / Н. В. Авсеенко // Начальная школа плюс: до и после. – 2011. – № 8. – С. 91-95.

2. Гуткина, Н. И. Психологическая готовность к школе : учебное пособие / Н. И. Гуткина. – СПб.: Питер, 2004. – 207 с.

3. Кривых, С. В. Готовность к школе: теоретический анализ понятия / С. В. Кривых, М. В. Урбанская // Вестник Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д. И. Менделеева. – 2010. – № 2. – С. 75-86.

4. Тихомирова, О. Б. Проблема готовности детей дошкольного возраста к школе в психолого-педагогической литературе / О. Б. Тихомирова, Т. В. Наумова // Наука XXI века: вопросы, гипотезы, ответы. – 2014. – Т. 1 № 1. – С. 80-83.

5. Шахбазова, И. Д. Роль семьи в развитии готовности ребенка к школе / И. Д. Шахбазова //Обучение и воспитание: методики и практика. – 2013. – № 6. – С. 226-230.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для консультации по теме "Речевая готовность к школе - как залог успешного обучения".

В приложенном файле находится презентация для проведения консультации для родителей детей подготовительной группы на тему "Речевая готовность к школе - как залог успешного обучения". Презентация состо...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "РЕЧЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ"

В консультацию для родителей включены: речевые игры, задания, упражнения для детей старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей Тема: Готовность руки к письму, важный этап подготовки детей к школе.

Эта тема очень актуальна, потому что, когда ребенок идет в школу и его рук не подготовленна, он встречается с первыми неудачами. Из-за этого он может отказываться идти в школу,потому что у всех получа...

Консультация для родителей. Тема: «Готовность ребёнка к школе»

Готовность к обучению в школе рассматривается на современном этапе развития психологии как комплексная характеристика ребенка, которой раскрываются уровни развития психологических качеств, являющихся ...

Консультация для родителей. Тема:«Формирование готовности к овладению чтением и письмом.»

Консультация для родителей. Тема:«Формирование готовности к овладению чтением и письмом.»...

Консультация для родителей Тема: «Ребенок идет в школу…А готов ли он?»

8 СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛИТЬ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ    В России в первый класс принимают детей в возрасте от 6,5 до 8 лет. Одни родители считают своих детей вундеркиндами, которым уже инте...

Консультация для родителей. Тема: Психологическая готовность к школе.

Консультация о психологической готовности ребёнка  к школе и его составляющих.Психологическая готовность ребёнка к школе включает несколько составляющих: Мотивационная готовностьЭмоционально...