Консультация для родителей "Дома вместе с мамой, вместе с папой"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Большакова Наталия

Советы родителям, как провести время дома с ребенком интересно, весело и с пользой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Когда у детей начинаются каникулы, у родителей начинается “весёлое” время. Детей нужно чем-то увлекать и как-то развлекать. А, когда каникулы увеличиваются из-за карантина, то тут уж и вовсе не до шуток.  Ведь тогда вопрос, чем занять детей дома, усугубляется ещё и тем, что маме и папе надо работать, а детей надо держать взаперти. А им там не нравится, им надо бегать, шуметь, баловаться и кричать. Предлагаю вам идеи для развития творчества, которые можно реализовать в пределах дома/квартиры. Они помогут провести время с интересом и вам, и детям. Предложенные здесь игры помогут вам чему-то обучить детей, создать психологический комфорт в семье, и я надеюсь, что с их помощью ваш дом наполнится радостью.

.Карантинное творчество

1.Онлайн-курс рисования. В интернете великое множество таких обучающих программ, которые можно купить за небольшие деньги. В видеоуроках учитель рассказывает и показывает, как нарисовать тот или иной рисунок, демонстрирует как смешивать краски, как работать кистью или карандашами. Уроки подбираются в зависимости от возраста ребенка и от уровня рисования: более сложные или более простые. Вы можете просто включить ребенку урок и заниматься своими делами.
 2Раскраски. Это могут быть покупные тетради и альбомы для раскрашивания, либо распечатанные рисунки. Помогут успокоиться всем членам семьи классные раскраски-антисстрес. Рисуйте и раскрашивайте всей семьей!
3Лепка из пластилина, глины, соленого теста. Детям постарше можно включать пошаговые онлайн-уроки лепки из пластилина или даже глины, если у вас есть такая дома. Для малышей можно приготовить соленое тесто, из которого также можно лепить фигурки
.4 Поделки из подручных материалов. В ход могут идти самые разные предметы, имеющиеся в каждом доме: ватные палочки, вата, ткань, бусинки, картон, цветная бумага, макароны и крупы, все, что может подсказать вам ваша фантазия.  Можно начать делать поделки к Пасхе, дню Космонавтики, 1 и 9 мая, или просто поделки с любимыми героями фильмов и мультфильмов. Самым маленьким деткам можно предложить сортировать крупы, макароны, распределять их по разным стаканчикам или формочкам для льда. Можно предложить насыпать макароны в пластиковую бутылку. Так и мелкая моторика ребенка потренируется.
5 Домашний кукольный театр. Для него подойдут обычные мягкие или резиновые игрушки и кресло, за спинкой которого кукольные герои будут готовиться к своему выходу. Можно сделать и более сложную конструкцию из коробки. Со шторками из ткани. Сюжеты спектаклей можете брать из классических сказок или придумывать самостоятельно. Зрителем может стать как ребенок, так и вы. Чтобы разнообразить ваш театр вы можете добавить репетиции, буфет с соком/чаем и печеньками, которые можно посетить в антракте, и раздающие автограф актеры.

.6 Караоке. Главное, не устраивать его поздно вечером. Включайте любимые песни, пойте слова и снимайте стресс. Если у вас дома есть микрофон и специальные программы для караоке, то это идеальный вариант. Если нет, то подойдет и семейное творчество вокруг ноутбука.
.7 Собственный танец. Разучите танец, необязательно на тему карантина и вируса. Найдите легкий танец в интернете и разучивайте его всей семьей. Результат можно записать на видео. Будет отличный новый контент для вашего Ютюб-канала или Инстаграма. А еще можно послать результат родственникам, с которыми вы пока не можете встречаться
8. Вязание, вышивание крестиком, шитье. Маленьких детей можно начать обучать азам этих процессов, с детьми постарше можно делать вместе более сложные работы. Пришивать пуговицы, вышить крестиком узор на ткани, сшить 2 лоскутка — все это может стать началом большого увлечения и полезного хобби.

 9Рисование по клеточкам. Если вашему ребенку еще сложно рисовать самостоятельные картины, можно предложить ему такой вид деятельности как рисование по клеточкам. Это очень интересно, развивает внимание ребенка, счет, пространственное мышление и фантазию.
10. Игра Буриме. Есть даже такая поэтическая игра, которая называется Буриме. Суть ее в том, что каждый по очереди пишет свою собственную рифму к предлагаемой строчке. Первый участник пишет 2 строки из любого стихотворения или песни, верхнюю строку на листике загибают и передают следующему. Второй участник читает открытую строчку и пишет 1 строку со своей рифмой. Закрывает предыдущую строку и передает следующему. Так листок ходит по кругу, пока не будет полностью заполнен. В конце все участники читают листы по очереди. Результаты могут быть крайне веселыми, дайте волю фантазии! Как вам иллюстрация?
11. Картины по номерам. Таких картинок много в интернете, но у вас должны быть указанные на рисунках цвета. Также можно заказать себе настоящие картины по номерам, с красками и кисточками. Раскрашивать такие шедевры можно всей семьей. 
12 Юный дизайнер. Отличная идея для карантинных будней мамам на заметку. Юному дизайнеру необходимо придумать дизайн баночки с антисептиком. Можете смыть этикетки с баночки и дать ребенку пофантазировать. Пусть наклеит на баночку маленькие цветочки, бабочек, или нарисует что-то несмываемым маркером. 
13. 
Раскопки. Игра все с той же крупой или макаронами для малышей. Насыпаете в коробку или миску крупу, закапываете в ней мелкие игрушечки. Ребенок должен отыскивать их, доставать и называть название.
14.Ведите календарь погоды, когда вы с ребенком остаетесь дома – это отличный повод исследовать погоду. Предложите ребенку вести календарь погоды. Вместе с этим узнавайте из интернета что-то новое о погодных явлениях, воздушных потоках и т. д.

Карантинные развивашки

В этом разделе вас ждет подборка занятий, которые развивают мышление ребенка, внимание, усидчивость, логику, память.

1.Кроссворды, купленные или распечатанные из интернета. Скандинавские, японские, классические кроссворды, судоку: карантин — отличный способ освоить разные виды кроссвордов. Как вариант — ребенок может сам придумать кроссворд, который вам потом нужно будет разгадать. 2. Развивающие тетради. Развивающие тетради дети всех возрастов, так как занятия по ним занимают не более 20 минут, а уровни сложности увеличиваются незаметно для ребенка.
3. 
Паззлы. Малышам предложите крупные паззлы из малого количества деталей, детям постарше — от 100 деталей и выше. Такое занятие может увлечь всех членов семьи и не на 1 день! Ведь даже многие взрослые любят собирать картины из кусочков.
Игра «Города, реки, растения». Полезная игра, которая подходит для детей, умеющих писать, и тех, кто любит географию и интересуется окружающим миром. Каждый участник на листке бумаги рисует табличку. В «шапке» таблички указываются Названия колонок: Города, Реки, Растения, Животные, Страна, Мужское имя, Женское имя, Блюдо, Очки. Названия колонок могут быть самыми разными. Теперь игроки пишут в каждую колону слово на загаданную букву, а затем считают очки..
Обучающие мультики и передачи на английском. Если уж ребенок смотрит мультики, то почему бы ему заодно не учиться английскому языку. 
6. Флаги всех стран. Если в доме есть большая карта мира, то можно поиграть в эту игру. Ищите флаги всех стран, рисуйте их и прикладывайте к нужной стране. Можно приклеить флажки к цветным кнопкам и воткнуть в нужных местах. Затем можно вынуть все флажки, давать ребенку по одному и просить, чтобы нашел к какой стране относится. Постепенно так можно выучить все флаги
7. 
Животные континент. Можно нарисовать и вырезать животных, проживающих в той или иной стране и также приложить к нужной стране. Например, Австралия — кенгуру, Антарктида — пингвин и т.д.
8 Сделайте сенсорную коробку.

Возьмите большую картонную коробку и наполните ее любым материалом, который позволит

ваша фантазия. Это развивает тактильную чувствительность ребенка. Он будет играть с

коробкой часы напролет
9. Игра «Что я загадала?». Загадывается слово, а ребенок с помощью вопросов

пробует отгадать слово. Важно! Нужно составить вопросы так, чтобы на них

можно дать только положительный или отрицательный ответ

10. Игры – рифмовки. В интернете можно найти множество миниатюрных рифмовок. Некоторые из них взяты из стихов известных поэтов и писателей. Читается почти весь текст, за исключением последнего слова. Ребенок «досказывает словечко», подбирая его по смыслу и по рифме.

Есть и другой вариант. Возможно подбирать рифмы к заданному слову.

Выигрывает тот, кто подберет больше слов или быстрее всех придумает рифму.

11 Замечательное упражнение на четкое, «чистое» произношение

определенных звуков – «Закончи чистоговорку». Придумать их можно

легко, берете любой слог и рифмуете. Например: Гу-Гу-Гу — Я бегу! или

Ги-Ги-Ги – Напеку я пироги!

12 Игра «Исправляйка». Вы произносите несогласованные слова, например:

врач, лечить, а ребенок исправляет: «Врач лечит». Можно дать задание на

составление целого предложения.

13. Интересная игра, развивающая еще и внимание, когда из большого слова

нужно составить много других слов.

14. Игра «Шерлок Холмс». Рассматривая сюжетную картинку, нужно

составить как можно больше по ней вопросов, рассмотреть, как все

изображённые предметы на картинке связаны между собой.

15. Можно предложить детям поиграть в игру, совмещающую рисование и

фантазию. Рисуйте картинку на любую тему, потом каждый отдаёт свой

рисунок другому. Победит тот, кто составит самый интересный рассказ по

«произведению изобразительного искусства» другого.

16.Игра «Мы возьмем с собой на Марс».

Предложите ребенку «совершить путешествие на Марс». Что мы возьмем с

собой? Брать с собой можно все предметы на букву «Д» или другую, предметы

определенной формы, цвета, размера и т.д.

17. Игра «Поохотимся на букву».

Для игры подойдут старые журналы или листовки. Предложите быстро —

быстро на всех страничках найти определенную букву. Можно таким же

образом в комнате найти все предметы, в названии которых встречается

определенная буква.

18. Игра «Фотоаппарат».

В течении нескольких секунд ребенок рассматривает предмет или человека.

Например, подойдёт картинка литературного героя, по команде ребенок

отворачивается и описывает черты лица, детали одежды или называет признаки предмета.


. Помните, что совместная деятельность родителей и детей способствует

укреплению тёплых доверительных отношений между ними, созданию

комфортной обстановки в семье.





.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по физическому воспитанию в средней группе совместно с родителями «Физкультура вместе с мамой, вместе с папой»

В рамках проекта "Моя семья" была проведена непосредственно образовательная деятельность по физическому воспитанию совместно с родителями "Физкультура вместе с мамой, вместе с папой"....

для детей старшего возраста совместно с родителями «Вместе с мамой, вместе с папой»

Сюжетно – игровое спортивное развлечение для детей старшего возраста совместно с родителями «Вместе с мамой, вместе с папой»....

Конспект физкультурного занятия для воспитанников 4-5 лет совместно с родителями «Физкультура вместе с мамой, вместе с папой!»

Во время совместных занятий двигательная деятельность раскрепощает родителей, они ведут себя естественно. Они имеют возможность оценить результаты своего воспитания, как физического, так и духовного. ...

Проект с родителями: «Вместе с мамой, вместе с папой я здоровым быть хочу"

Проект с родителями: «Вместе с мамой, вместе с папой я здоровым быть хочу"...

"Вместе с мамой, вместе с папой", консультация для родителей

quot;Вместе с мамой, вместе с папой"- это игровые упражнения для предупреждения развития плоскостопия у детей дошкольного возраста, которые выполняются вместе с родителями....