"Учимся читать легко"
консультация (подготовительная группа)

Мучкаева Ирина Валерьевна

В данной консультации для родителей представлены практические приемы, игры и упражнения по обучению ребенка грамоте в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimsya_chitat_legko.docx447.95 КБ

Предварительный просмотр:

«Учимся читать легко».

Мучкаева Ирина Валерьевна  учитель – логопед 

Работая  учителем - логопедом,  я часто слышу вопросы, которые задают  родители: «Как научить ребенка читать? Как я могу помочь своему ребенку запомнить буквы? Когда лучше начинать учить ребенка читать?».

Когда лучше начинать учить ребенка читать?

Оптимальным  возрастом для обучения ребенка чтению считается с 4-6 лет. К этому возрасту у детей уже в достаточной мере развит артикуляционный аппарат, они умеют фиксировать свое внимание на поставленной перед ними задаче.

Как понять, что ребенок готов к обучению чтению?

  • У ребенка нет речевых проблем, т.е. ребенок произносит правильно все звуки родного языка. Если ребенок не произносить определенные звуки, необходимо обратиться к учителю-логопеду.
  • У ребенка должен быть развит фонематический слух. Ребенок умеет распознавать звуки в слове.
  • Он ориентируется в пространстве. Это необходимо, чтобы ребенок не читал слова наоборот, справа налево.
  • Ребенок умеет говорить предложениями, может самостоятельно составить рассказ по картине, пересказать сказку.C:\Users\Максим\Desktop\документы 2019-2020\1_0.jpg
  • Ребенок проявляет интерес к чтению. Обучая еще  «неготового» ребенка можно отбить у него интерес к чтению, затормозить развитие других навыков. Если ребенок не готов к чтению, займитесь подготовкой: развитие фонематического слуха, устранением дефектов произношения.

Как хорошо уметь читать!  Умение читать начинается с изучения букв и звуков.

Но как помочь ребенку запомнить их?

На первоначальном этапе запоминания букв лучше не углубляться в понятия «звук - буква». Нужно говорить о буквах, произнося их звуками: не «бэ», а «б», не «эр», а «р». При этом  произносить их быстро и кратко.

Так ребенок быстрее овладеет навыком слияния звуков (букв) в слоги.

При изучении букв не нужно использовать азбуки, в которых буква подкреплена только одной картинкой, так как при узнавании буквы ребенок сначала вспоминает картинку, а потом уже название буквы, а иногда и только картинку.

Придумывая с ребенком слова с заданного звука, называйте несколько слов, а не одно, чтобы буква не ассоциировалась у него с каким-либо определенным предметом.

Тренироваться выделять первый звук в слове лучше начинать со слов, где гласные «а», «о», «у», «э» в начале и под ударением (Аист, Ослик, Утка, Эхо и так далее), после можно попробовать выделять согласные, не участвующие в слоге-слиянии (к-рот , т-рактор и т. п.).

Игры, способствующие запомнить буквы:

  1. Игра «Покажи букву».

Изобразить заданные буквы с помощью пальчиков, ладошек и всего тела.

Выложить букву из любого материала:  шнурков, ленточек проволоки, счетных палочек, мозаики, бусин, пуговок, спичек, камушков, карандашей, лапши, конфет, сушек. А еще можно слепить из пластилина, соленого теста,  и нарисовать пальчиком и гуашью по бумаге или по крупе, рассыпанной на подносе тонким слоем.

2. Игра «Найди и назови букву».

Из картона вырезать буквы. Картонные буквы прикрепить к разным предметам в общей комнате или комнате ребенка, где вы с ним занимаетесь. Принцип таков: с какой буквы начинается название предмета, такая и буква прикрепляется. Например: «шкаф» — «ш», «стол» — «с», «тумба» — «т», и так далее. Можно некоторые буквы оставить мамы, папы, брата. Например: «Алла» — «А», мама, «Коля» — «К», папа, нарисовать портреты родственников к этим буквам. Очень полезно находить в окружающей обстановке предметы , похожие на буквы, а также дорисовывать буквы, «превращая» их. Буква «с» похожа на месяц, «о»- на обруч, «п» -на ворота.

3. Игра «Архитектор».

Приготовить карточки из бумаги и на каждой карандашом нарисовать контур буквы, а ребенок пусть ее раскрасит. Каждую карточку разрезать на 2-4 части  и перемешать, а ребенка попросить сложить букву и назвать ее.

4. Игра «Дорисуй букву».

Для каждой буквы создается образ. Например, букве «а» дорисуем трубу, двери, окно - получится «дом». Буквы должны быть крупные.

5. Игра «Узнай букву».

Ребенок должен узнать и обвести буквы, написанные точками.

6. Игра «Что неправильно».

Ребенок находит буквы в ряду, которые написаны неправильно.

C:\Users\Максим\Desktop\azbuka-x-1024.jpg

7. Игра «Найди и подчеркни».

Предложите ребенку найти и подчеркнуть (обвести кружком) определенную букву в тексте. Можно использовать для этой игры  ненужные газеты, рекламные листы. Шрифт должен быть крупным.

8. Игра «Алфавитный  Дартс».

Повесить на стену плакат – азбуку. Бросая небольшой мячик в определенную букву, назвать ее.

9. Игра «Магнитная азбука».

Прикрепить ее можно, например, на холодильнике и выполнить такие упражнения: «Угадай, какая буква», «Какой буквы не стало?», «Какая буква лишняя?», «С какой буквы начинается слово?».

10. Обучающие компьютерные программы, мультфильмы, песни, стихи о буквах, яркие книги-азбуки, буквари, раскраски  также помогают запоминать буквы.

Одними из самых лучших букварей является: «Мой букварь» Н.В. Нищевой, «Букварь» Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова.

C:\Users\Максим\Desktop\scrn_big_001.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки» КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки»

Цели: закреплять и углублять знания детей безопасного поведения на улице - где можно и где нельзя играть; правила безопасного перехода через дорогу, правильного поведения детей при катании на ве...

"Когда ребенок готов читать? Не пора ли учиться читать?"

Многих родителей интересует вопрос "Когда ребена надо начинать учить чтению?" Предлагаю вашему вниманию консультацию, которая очень понравилась родителям нашей группы....

Консультация на тему: "Как научить ребенка читать легко и играючи".

Данная консультация расчитана на тех родителей, которые хотят научить своего ребенка читать в дошкольном возрасте, но не знают как правильно это сделать....

Читать легко

Как научить ребенка читать по методу М.Монтессори. Подготовительные упражнения, предпосылки чтения. Писсьмо предшествует чтению....

Можно ли научить дошкольника читать легко и с удовольствием?

Сейчас многие дети учатся читать еще до школы. И хотя программа первого класса предполагает начинать обучение с элементарных букв, более 70% первоклассников приходят в школу уже читающими.Нельзя одноз...

Дидактическая игра " учимся читать легко"

Дидактический материал который позволит вашим детям в игровой форме учиться легко читать, собирая слово по буквам...

Консультация для родителей «Учить цвета легко и весело». Учим цвет!

Игра - вот самый действенный способ изучить цвета. 1. Покажите детям те вещи, которые им особенно нравятся, и называйте цвет. 2. Сравнивайте предметы; Например наша машина зелёная, как травка (л...