В "Домики"играем-семью укрепляем
презентация к уроку (старшая группа)

Презентация, как  занять ребёнка дома игрой в "Домики" .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_domiki_igraem-semyu_ukreplyaem.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В «Домики» играем-семью укрепляем Подготовила педагог-психолог Железнова М.В.

Слайд 2

Находясь с ребёнком дома, мы часто не знаем, чем полезным его можно занять. Сегодня речь пойдёт о играх, укрепляющих семейные узы и способствующие налаживанию взаимопонимания детей и родителей.

Слайд 3

«Домики» – это не просто игра, а блок разнообразных видов деятельности – конструирования, рисования, сюжетно-ролевых игр объединённых одной темой.

Слайд 4

Рисование – покажите как нарисовать вигвам, юрту или простой домик. Обсудите кто в нём живёт, чем занимается и как можно раскрасить рисунок. После 10 минут совместной работы можно предоставить ребёнку время для самостоятельного творчества. Выделяйте определённое время раз в неделю. Из полученных рисунков за месяц устройте выставку.

Слайд 5

Конструирование домиков – любимое занятие всех детей, для этого подойдут кубики, различные конструкторы, камни и другой природный материал. Нужно задействовать воображение по максимуму, тогда игра будет действительно захватывающей. Главная задача взрослого- подать идею, помочь выбрать материал, показать способы работы. Далее предоставьте ребёнку свободу творчества. Но н е забывайте периодически интересоваться успехами, хвалить, обсуждать новые идеи.

Слайд 6

Сюжетно-ролевая игра- название звучит сложно, но на самом деле это самая первобытная и увлекательная разновидность игр. В ней есть сюжет (события из жизни)- больница, садик, школа, магазин, жизнь диких или домашних животных и на основе выбранной темы участвующие могут взять на себя определённые роли-мамы, дочки,воспитателя , ученика или животного. И, построив домик из стульев и покрывал, можно перенестись в любую жизненную ситуацию. Для детей - это увлекательная игра, а для взрослых - уникальная возможность увидеть, как выглядят жизненные ситуации глазами их ребёнка. Например: обратите внимание как малыш будет исполнять роль папы или брата – все черты характера передаваемых персонажей будут взяты из жизни, именно такими он их видит. Задумайтесь: всё ли благополучно в вашей семье, может, стоит что- то изменить?

Слайд 7

Пример игры: «Домик – база шпионов» 1.Совместно рисуем базу шпионов – домик с массой антенн, людей в чёрных масках и другие атрибуты. Раскрашивает рисунок ребёнок самостоятельно. Конструирование домика, антенн, пультов управления, защитных щитов. Обсуждение назначения данных элементов. Постройка домика из подручных предметов- стулья, пледы, подушки. Добавление атрибутов сконструированных ранее.Игра в шпионов с элементами пряток: дети передвигаются по дому ища определённую игрушку для доставки её на «базу», стараясь быть незамеченными.

Слайд 8

Пример игры «Домик куклы Барби» Рисование домика куклы Барби, обсуждение деталей быта , самой хозяйки. Раскрашивает рисунок ребёнок самостоятельно. Конструирование домика Барби – мебели, украшений, различных аксессуаров. Постройка домика из подручных материалов – табуреток, стола, пледов, красивых платков и шарфов. Использование атрибутов сконструированных ранее.Игра строится по принципу дочки-матери. Проигрываются различные сценки семейной жизни.

Слайд 9

Играя вместе с ребёнком в «Домики» Вы легко передадите ему знания о других народах, разовьёте речь, укрепите семейные узы. Игры данной тематики хороши ещё тем, что могут продолжаться бесконечно, лишь в начале требуя организации и участия от взрослого .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-словарик по сюжетно-ролевой игре "Семья". Часть I.

Представлен материал для сюжетной игры «Семья» часть I в виде орудий труда....

Проект "Сопровождение игры детей.Сюжетно ролевая игра "Семья"

Срок реализации 2 недели .Возрост старший дошкольный...

Педагогическая гостиная «Как играть дома в сюжетно-ролевую игру «Семья»

Сюжетно-ролевые игры – обязательная программа любого детского сада и важный этап в развитии каждого дошкольника. Позитивное влияние ролевых игр на формирование личности ребенка давно доказано, и...

Проект «Развитие и становление детской игры у детей дошкольного возраста на каждом возрастном этапе посредством сюжетно-ролевой игры «Семья».

Уважаемые коллеги! Хочу представить dашему вниманию проект^ «Развитие и становление детской игры у детей дошкольного возраста на каждом возрастном этапе посредством сюжетно-ролевой игры &la...

Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья» для детей с умственной отсталостью умеренной степени. «За обеденным столом» (Семья)

Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья» для детей с умственной отсталостью умеренной степени. «За обеденным столом» (Семья)...

Буклет "Как играть дома в сюжетно-ролевую игру "Семья"

Буклет "Как играть дома в сюжетно-ролевую игру "Семья"...

8 июля - "День семьи, любви и верности" в России С/Р игра "Семья"

Цель С/Р игры "СЕМЬЯ":- воспитание ответственного отношения к семье как к базовой ценности общества;Главные задачи С/Р игры "СЕМЬЯ":- формирование  у детей представления о сем...