Мастер – класс для родителей «Рисование методом «дудлинг» и «зентангл»».
консультация

Ибрагимова Зарема Ибрагимовна

Мастер – класс для родителей «Рисование

        методом  «дудлинг» и «зентангл»».

Скачать:


Предварительный просмотр:

                 Мастер – класс для родителей «Рисование

                         методом  «дудлинг» и «зентангл»».

Цель – передача опыта работы педагога родителям по рисованию нетрадиционным стилем.

Задачи: 

1. Дать практические знания родителям по рисованию в стиле «Дудлинг».

2. Привлечь воспитателей к совместной работе.

3. Повысить уровень мастерства педагогов по нетрадиционным техникам рисования.

4. Вызывать положительный настрой к работе.

Оборудование: проектор, экран, компьютер.

Демонстрационный материал: презентация, готовые образцы.

Раздаточный материал: раскраски, фломастеры.

Вводная часть.

 Не всегда человек может быстро и с легкостью овладеть какой-то техникой рисования и создавать действительно красивые композиции. Рисование в технике «дудлинг» дает такую возможность каждому, независимо от его возраста, талантов, способностей к искусству.

В мире техника рисования дудлинг в настоящее время весьма популярна. Картины, нарисованные в этом стиле, повсеместно используются как элемент декора, а в Великобритании – даже есть свой национальный праздник, посвященный дудлингу.

   Итак, что же такое дудлинг, и как научиться рисовать с его помощью? 

Дудлинг — это полет фантазии, то, что принято называть воображением. В переводе с английского языка, дудлинг – это рисование каракулей, бессознательное рисование.

Данная техника представляет собой создание композиций из геометрических фигур, либо просто беспорядочно переплетенных между собой прямых и изогнутых линий. Рисунок в данном стиле не всегда начинается с четких проработанных планов, строго говоря, художник может и не знать, во что его творение выльется в результате. Но в этом и есть вся суть дудлинга. Начало красивой картины может быть положено из простого овала в центре листа. А дальше — вам на помощь придет воображение! Вы рисуете то, что вам приходит в голову!

   Узоры для начинающих рисовать в стиле дудлинг: косички, крючки, колоски, точки, завитки и множество других элементов, причудливо переплетенных между собой и собранных в одну картинку. Нарисовали овал или квадрат? Осталось дорисовать где-то несколько косых линий, где-то объединить несколько произвольных элементов в треугольнике, где-то более тщательно прорисовать контуры — и ваша собственная картина уже готова. Во время рисования рука должна двигаться в свободном направлении и с легкостью прорисовывать самые интересные и необычные штрихи. Долой правила! Чем беспорядочнее будут наброски, тем интереснее и необычнее получится рисунок.

Основная часть

   Дудлинг — это техника рисования простых фигурок (точек, кружков, каракуль). Это под силу каждому ребёнку! Это очень легко. Из таких маленьких элементов потом складываются красивые, сложные картины. Такое рисование отключает мозг, расслабляет и очень сильно развивает творческие способности. Возьмите в руки карандаш и начинайте рисовать разные загогулинки, фигурки, штрихи, точечки. Не думайте над тем, что и как рисовать. Пусть рука движется самостоятельно, легко и свободно. Главная наша задача — получить удовольствие.

    Еще одним плюсом данного вида творчества, является возможность хорошего эмоционального, умственного отдыха. Вам не нужно напрягать мозг, придумывая сложные композиции — воображение сделает все за вас! Это хороший способ улучшить память, снять стресс, поднять настроение и дать толчок развитию творческих способностей. Многие современные художники называют рисование в стиле дудлинг – своеобразной медитацией, дающей эмоциональную разгрузку.

   Сегодня очень популярным становится  техника рисования: зентангл.

  Это интересный способ рисовать, которые помогает расслабиться, проявить творческие способности, дать выход внутренней энергии. Эта техника уникальна тем, что не имеет ограничения в возрасте. Так рисовать могут и малыши, и взрослые люди. Итак, что же это за техника?

  Зентангл. В переводе zen — уравновешенность и rectangle — прямоугольник. Эта техника подобна дудлингу, но в отличии от последнего требует более высокой концентрации и является более осознанной. Для рисования в этой технике используются квадраты размером 9х9 см. Внутри такого квадрата — рисунок. Или этот квадрат делят на сегменты и каждый сегмент заполняют разнообразными элементами (фигурками, линиями, точками и пр.) Зентангл поможет собраться с мыслями, сконцентрироваться, освободиться от накопленных переживаний, успокоиться, развить креативность.

Заключительная часть

Если эти две техники соединить вместе, получится Зендудлинг. Эта смесь подходит для детей просто идеально. Можно взять раскраску и попросить малыша заполнить это изображение простыми маленькими фигурками. А после этого раскрасить их. Или немного сложнее задача: разделить рисунок на несколько частей и попросить заполнить каждую своим узором. Творчества и вдохновения вам!

http://img1.etsystatic.com/016/0/7507683/il_570xN.448598815_oow7.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2022051/44c0c798-1b42-4368-9021-0667e8927444/s1200?webp=false

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/750997/705f3d38-d5ab-459c-a6d7-8bb67d489cfe/s1200?webp=false

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0429/00116948-3b701dba/hello_html_m1370da05.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей: «Рисование пластилином».

Каждый из вас знает такой мягкий и податливый материал, как пластилин, который может принимать заданные формы. Но не каждый знает о том, что из пластилина можно не только лепить, с его помощью м...

Мастер-класс для родителей «Рисование пластилиновых картин »

Цель мастер-класса:познакомить родителей с пластилиновой техникой, как видом изобразительной деятельностипомочь родителям осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и творчества ...

Мастер - класс для родителей "Рисование по клеточкам"

Рисование по клеточкам с родителями....

Мастер-класс для родителей. Рисование по трафарету

«Истоки  способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем боль...

Мастер-класс с родителями "Рисование манкой"

Нашу сегодняшнюю встречу хочется начать со слов детской песенки:«Это правда, ну чего же тут скрывать?Дети любят, очень любят рисовать!»Эта детская песенка в полной мере подтверждает мнение п...

Мастер – класс для родителей: «Рисование нетрадиционными способами»

Знакомство родителей с нетрадиционными способами рисования с детьми 2-3 лет....