Закаляйся...
консультация (средняя группа)

Елена Викторовна Зонова

Забота о здоровье человека всегда занимала во всем мире приоритетные позиции. Воспитание здорового ребенка является главной целью любого дошкольного учреждения. Потому что дошкольное детство - время интенсивного развития ребенка :приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых не возможен здоровый образ жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalyaysya.docx672.1 КБ

Предварительный просмотр:

Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Если нельзя вырастить ребенка, чтобы он

совсем не болел, то, во всяком случае,

поддерживать у него высокий уровень здоровья

вполне возможно.

Н. М. Амосов

http://diafilmy.su/uploads/posts/2018-04/1523434416_06.jpg

Забота о здоровье человека всегда занимала во всем мире приоритетные позиции. Воспитание здорового ребенка является главной целью любого дошкольного учреждения. Потому что дошкольное детство - время интенсивного развития ребенка :приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых не возможен здоровый образ жизни.

Значит, перед нами, взрослыми, стоит очень важная задача: воспитать физически, нравственно и духовно здорового человека.

Что же кроме чистого свежего воздуха, яркого солнца и воды может быть лучшим средством поддержания сил и здоровья в молодом организме, который только формируется.

В этом случае, закаливание один из наиболее подходящих вариантов для тех, кто хочет сохранить свое здоровье и здоровье детей. Закаливание поможет избежать заболеваний, повысить иммунитет.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ae570f3be45b4d55c5db3f44fb656526-l&n=13&w=640&h=480

Конечно, родители боятся начинать закаливать своих детей в домашних условиях.

В закаливании, как и в любом другом начинании, важен позитивный настрой. На первых порах нужно постараться эту процедуре преобразовать в интересную игру.

               Лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы (воздух, солнце, вода).

Воздух действует на организм своей температурой, содержанием влаги, движением частиц.
           Воздушное закаливание предусматривает ежедневные прогулки независимо от погоды. Время прогулок должно быть постоянным и соблюдать его необходимо точно. Лучше всего совершать прогулки между завтраком и обедом. Длительность прогулок 2—2,5 часа. Причиной отмены прогулок может быть проливной дождь, большой мороз с сильным ветром.

Одежда должна быть удобной и соответствовать погоде.


          
Солнце влияет на рост и развитие живых организмов, его считают источником всего живого. Солнечный свет укрепляет деятельность центральной нервной системы, оживляет обмен веществ, повышает сопротивляемость. В солнечном спектре имеются ультрафиолетовые лучи, под влиянием которых в коже образуется витамин Д (противорахитический). Однако к солнечным процедурам нужно относиться очень осторожно, так как после продолжительного пребывания на солнце у детей появляется слабость, раздражительность.
              При принятии солнечных ванн ложиться следует ногами к солнцу, голова должна быть в тени. Продолжительность первого сеанса—4 минуты. Затем через каждые 3 ванны надо добавлять 4 минуты; постепенно продолжительность солнечной ванны доводится до 20—30 минут. Во время солнечной ванны ребенок должен менять положение: лежать на спине, боках, животе.

 По окончании солнечной ванны надо перейти к обливанию водой, температура которой 26—28°. Вода действует сильнее на организм, чем воздух, потому что обладает теплопроводностью.

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/10ac/000519bb-9cac0ede/img1.jpg

 При закаливании водой нужно подобрать наиболее подходящий способ его (обтирание, обливание, купание) или постепенно переходить от одного к другому.
Начинать закаливание можно простым умыванием с постепенным снижением температуры до 15°, мыть при этом руки, шею, лицо, ноги, грудь.
     

 Обтирание — наиболее мягко действующая водная процедура, которую можно применять не только здоровым, но и ослабленным детям. Рукавичкой, сшитой из мохнатой ткани, обтирают тело по частям – руки, шею, грудь, живот ноги, спину. Руки и ноги обтирают от пальцев вверх.

          Длительность первого обтирания 6 – 8 минут, при этом в воду можно добавлять соль и постепенно температуру воды 34 – 350 снижать до комнатной. Детям 3 лет – до 24 – 280 . После обтирания надо протереть тело ребёнка сухим полотенцем.

https://lusana.ru/files/24053/653/6.jpg

         


        Если мы будем придерживаться основных правил закаливания ребенка в домашних условиях, мы сможем защитить ребенка от частых простуд и хронических заболеваний и плохого настроения. Не зря же говорят: в здоровом теле здоровый дух.

Все в наших руках, стоит только захотеть...

https://cf.ppt-online.org/files/slide/u/UMBLjAVExwl9fidkh7IFaqYKryQPtJsDRZzeN5/slide-24.jpg

Воспитатель: Зонова Е. В.

2019г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закаляем по правилам

 В содержании этого материала, предлагаются советы о том, как необходимо правильно осуществлять основные подходы к закаливанию детского организма....

Консультация для родителей "Чтобы быть здоровым - надо закаляться!"

Консультация для родителей на тему "Чтобы быть здоровым - надо закаляться!". В консультации представлены основные способы закаливания ребенка, а также основные его  принципы....

Закаляемся в саду.

В нашем саду есть замечательный бассейн, в котором ребята проходят тренеровку. Инструктор учит их не только умело держаться на воде но и безопасно прибывать всем вместе....

Закаляйся, если хочешь быть здоров

Рекомендации родителям о закаливании ребёнка на 3-м году жизни....

Проект "Если хочешь быть здоров, закаляйся!"

Цель проекта – совершенствование условий для сохранения и укрепления  здоровья ребенка в условиях ДОУ....

Мастер-класс во II-ой младшей группе "Умывайся,закаляйся и здоровым быть старайся""

Образовательные задачи: закреплять навыки детей в умывании, в знании предметов туалета и их назначении, дать знания о свойствах воды.  Побудить детей к постоянному соблюдению правил умывани...