Книга в семье
статья (старшая группа)

В статье даны рекомендации по формированию у детей 5-6 лет интереса к книге. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kniga_v_seme.docx185.96 КБ

Предварительный просмотр:

Хорошая книга может стать частью личности…

Книга в семье.

      Чтение должно занимать важное место в жизни детей. Приобщение к книге – одна из основных задач формирования нравственных качеств личности. Как начать семейное чтение? Сначала, уважаемые взрослые, сами прочитайте книгу, которую хотите предложить ребенку, и определите ее ценность: что дает книга сердцу и уму ребенка, в чем прелесть книги. Руководствуясь этими нехитрыми правилами, начните создание домашней библиотеки. Берите для первых чтений только подходящие книги - яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.

      Еще проще будет привлечь внимание к книге той, которая соответствует интересам ребенка. Интерес к чтению не приходит сам по себе. Надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше - читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, зачитывайте отрывки, делитесь впечатлениями о прочитанном. Ваш пример будет заразительным для детей. Именно родители, читая ребенку его первые книги, оказывают влияние на формирование его предпочтений и читательских вкусов. Когда родители читают то, что интересно ребенку и готовы обсуждать с ним значимые для него темы, стремятся как можно лучше понять его взгляды, у ребенка формируется представление о себе как о значимой личности, чьи потребности и интересы важны (так как им уделяют внимание такие важные люди – родители). На примерах ситуаций, в которые попадают герои книг, ребенок учится понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг, честь. И задача родителей помочь увидеть отражение этих ценностей в жизни ребенка. Через книгу ребенок воспринимает различные модели поведения (как дружить, как добиваться цели, как решать конфликты), которые могут быть эффективны в различных жизненных ситуациях.      Наибольший эффект может быть достигнут, если чтение дополняется также совместным обсуждением, кто и что вынес для себя, что понравилось, что было близко, напугало, позабавило. Разговаривайте о прочитанном так, чтобы ребенок чувствовал себя умным и талантливым. Чаще хвалите его за сообразительность и старание. Не уязвляйте его самолюбие, даже если он что-то понял не так, как вам этого хотелось. Поддерживайте его уверенность в своих силах. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевные беседы, и это согреет его сердце. По словам Я. Корчака, семейное чтение тонкой нитью соединяет одну душу с другой, и тогда рождается родство души.

      Родители могут помочь ребенку увидеть аналогии прочитанного с его собственной жизнью. Не спешите расстаться с прочитанной книгой. Самый простой путь: сделать иллюстрации к прочитанным сказкам (другим книгам), нарисовать портреты полюбившихся героев.

      Чтение книг очень важно и для развития внимания, умения слушать. Огромное влияние чтение и обсуждение книг оказывает на развитие мышления и речи.

      У детей 5-6 лет происходит активизация словарного запаса, идет развитие связной речи. Читая ребенку литературные произведения, нужно обращать внимание на отдельные слова и выражения. Можно учить пересказывать короткие тексты русских народных сказок, заучивать стихотворения. В этом возрасте можно знакомить ребенка со сказками зарубежных авторов, с богатырскими народными сказками, с рассказами о природе и животных, с творчеством К. Чуковского. Рассказывайте детям о ценности чтения. Показывайте связь чтения с их успехами в учебе и других делах. Приводите примеры положительного влияния книги на вашу собственную жизнь или жизнь других людей. Поощряйте дружбу с детьми, которые любят читать.

      Развивайте воображение вашего ребенка на материале книги. Побуждайте его угадывать развитие событий, освещенных в книге, представлять мысленно героев, продолжать написанное, прогнозировать, вдумываться в многозначность слова.

       Если ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному им слову, как победе. Не привлекайте его внимания к ошибкам в чтении. Делайте это незаметно. Читая книги, нужные сегодня, не следует забывать и о прошлом опыте чтения: домашняя библиотека тем и хороша, что в любую минуту можно взять книгу с полки и перечитать ее целиком или в отрывках, вспомнить, как она появилась в вашем доме. Именно про собирателей домашних библиотек Виктор Шкловкий говорил: "Не только вы собирали книги, но и они собирали вас"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о конкурсе «Книга нашей семьи»

Положение о кокурсе в детском саду "Книга  нашей семьи"...

Консультация для родителей "Роль книги в семье"

Объяснить родителям о роли чтения книг дома для всестороннего развития детей....

Образовательный, творческий проект "Любимая книга нашей семьи"

Проект направлен на сплочение родителей и детей. Возрождение традиции чтения в кругу семьи....

Фестиваль:Книга.Библиотека.Семья.

Муниципальный конкурс семей в Фестивале :Книга.Библиотека.Семья....

Книга в семье

Анкетирование родителей...

Анкета для родителей «Использование художественной литературы в семье» «Книга в семье»

Анкета для родителей «Использование художественной литературы в семье»...