Консультация для родителей «У меня игрушки есть, всех их мне не перечесть»
консультация

Шаляпина Ирина Ивановна

Значение игрушки в жизни детей, ее воспитательные и развивающие функции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele2.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «У меня игрушки есть, всех их мне не перечесть»


Цель консультации: показать значение игрушки в жизни детей, ее воспитательные и развивающие функции.
Задача : познакомить с перечнем игрушек , развивающих материалов и оборудование для детей раннего возраста; научить закреплять полученные в детском саду знания во время домашних игр.
Одним из педагогических средств, стимулируют самостоятельную игру детей, являются игрушки. Особенно большие значение игрушки имеют на этапах раннего и младшего дошкольного детства, когда предметно- игровая обстановка выступает в качестве пускового момента для самостоятельной игры детей. На первоначальном этапе становление игровое деятельность детей тесная связана с формирующими, воздействиями взрослого. Поэтому подбор игрушек организация предметно-ролевой среды для самостоятельной игры в большой мере дублируют ситуации совместной игры взрослого с детьми.
Зачастую в семье игрушки покупаются без учета возраста и интересов детей. В основном это дорогие мягкие игрушки, куклы, машины.
В каждом возрасте ребенку нужны различные по тематика и назначению игрушки. Подбирать для игр ребенка следует игрушка смысл которых созвучен его жизненно и игровому опыту. Содержание игровой деятельности детей раненого возраста составляют различные манипуляции с предметами , игрушками и их заменителя (предметно -игровое деятельность в раннем детства не однородна. Накапливая опыт действия с различным предметами, ребенок одновременно в результате общение со взрослыми знакомиться и с явлениями окружающей жизни, что существенно меняет предметно-смысловое содержание его игровых действий.
Ребенка первого года жизни свойственны обследовательские ориентировочные действия с предметами-игрушками ( ознакомительное игра). Поэтому игрушки для детей этого возраста должны быть яркими, радующими их своей формой, цветом и вместе, тем простыми удобными для захватывание ,безопасными.
В конце первого – начале второго года жизни ребенок переход к отобразительной игре. В игровых действиях с предметами он воспроизводит то, чему научился подражая взрослым. В это время нужна такое игрушка, что-то близкое ему, хорошо знакомое.
К полутора годам игра становится сюжетно- отобразительной , таких игр детям второго и третьего года жизни нужны игрушки которые позволили бы по возможности точно отображать близкие жизненные ситуации. Все игрушки ,которые ребенок использует в сюжетно- отобразительной игре, обязательно должны быть похожи на настоящие предметы и соотносить по величине (например в игрушечном зоопарке слон должен быть больше медвежонка и.т .д)
В жизни ребенка новые игрушки должен вносить взрослый . Нужно не просто подарить ребенку игрушку, а «ОБРЫГАТЬ»ее, заинтересовать его, побудить к обобщение с новой игрушкой «смотри ,какое кошечка пришла к нам в гости .Дай -ей молочка».
Игрушка для ребенка полна смысла. В игре ,в отобразительной ситуации игрушки заменяют ему предметы и становиться носителями определенных отношений между людьми.
В начале третьего год жизни малыш не берет на себя роль, но фактически выполняет ее, совершая по отношение к игрушкам те действия, которые свойственны определенному лицу. Общение явного ни с кем нет, ребенок играет один, но вместе с тем его действия одухотворены воображаемым общением и отражают деятельность взрослых. Ребенок, манипулируя игрушкой, копирует действия взрослых.
Не обязательно тратить на игрушки много денег. Ребенок увлекается не игрушкой как таковой. Он ценит в ней точку отправления для длинной цепи проявлений своей души, своей деятельности, своего творчества. Имея в своем арсенала десятки разнообразных игрушек, ребенок может увлеченно играть какими –то незатейливыми палочками, бумажками, пуговицами. Этот бросовый материал часто бывает для ребенка дороже любой замысловатой игрушка, которой можно только любоваться. Наверно , что чем сложнее ,оригинальнее и дороже игрушка, тем полезное она для развитие ребенка. Форма обыкновенной деревянной ложки, ее фактура цвет ,способ употребление не менее интересны и познавательны ,чем причудливый зарубежной погремушки, которые иногда даже слишком сложна, а то и небезопасно для ребенка.
Игрушка –не замена взрослого. Нужно найти такие игры, которые нравилась без взрослому и малышу, нужно научиться играть с ребенком. Этим взрослый не только разделит его радости, но и включится в его жизнь. Малыш –не Робинзон но необитаемом острове. Только в совместной деятельности со взрослым детям доступно информация о сложном мире предметов и их свойствах. В руках взрослого любой предмет становится необычайно притягательным .Ведь сразу ясно, что или можно сделать что-то еще, чего ребенок не умеет.
Игрушка-это и средство общения и способ организации совместной игры, и предмет ,с помощью которого можно объяснить так как много. Совершено точка, что самое лучшая игрушка то, которой взрослый и ребенок играют вместе. Если взрослых доставляет Удовольствие возле с малышам ,то он найдет время вместе покатать мячик или «прободаться» плюшевых козленком, придумает новые сюжеты.
И вопросов: «Умеете ли Вы играть со своим ребенком?» — смутит взрослого. Ему нетрудно будет перенести в игру ряд бытовых ситуаций , обычно доставляющих много хлопот: принять лекарства, до есть несколько ложек полезной, но невкусной еды, избавиться от капризов во время долгого одевания на прогулки зимой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Он меня обманул"

Все дети проходят через период лжи, но не все становятся патологическими лгунами. В наших силах помочь ребенку преодолеть этот этап, но не нотациями и наказанием. а пониманием....

Консультация для родителей "У меня сегодня праздник".

Как интереснее организовать семейный праздник в совместной деятельности с детьми? "Именинное утро" с сюрпризами, занимательные игры с гостями представлены в данном материале....

Консультация для родителей: РЕБЕНОК МЕНЯ ОТ СЕБЯ НИКУДА НЕ ОТПУСКАЕТ

Если ваш ребенок никуда вас от себя не отпускает, значит вы ему очень и очень нужны, просто жизненно необходимы. Давайте сразу осознаем, что маленький ребенок не может вас не отпускать из вредности, ч...

Консультация для родителей "Научите меня плавать"

Рекоментадации для родителей по обучению плаванию детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей " У меня братишка есть, у меня сестрёнка есть"

Данная консультация поможет родителям научить детей заботиться о своих братьях и сёстрах....

Клуб "Молодые родители", консультация "У меня игрушки есть".

Клуб "Молодые родители". Выбор игрушек для ребёнка — очень важное и серьёзное дело. Но как это сделать правильно?...