Семейная игротека.
методическая разработка (старшая группа)

Ступникова Екатерина Владимировна

Автор представил картотеку  игр с детьми летом на свежем воздухе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igroteka.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 1 «Образовательный центр» имени 21 армии Вооруженных сил СССР пгт Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Солнышко» воспитатель: Ступникова Е. В. п.г.т . Стройкерамика 2020 год.

Слайд 2

Детям очень сложно усидеть на одном месте. Им постоянно необходимо двигаться и познавать окружающий мир. Этим непоседам интересно абсолютно всё и им очень хочется поделиться своими открытиями с мамой и папой. Лето — это маленькая жизнь. А уж лето с детьми — тем более. И надо прожить эту жизнь достойно — весело и с выдумкой. Даже если у Вас очень трудоемкая работа или много дел по хозяйству, постарайся выделить немного времени своему ребенку и научи его делать что-то новое.

Слайд 3

Самолет из соломинки Возьмите плотную бумагу и сделайте из нее три полоски размером 2,5 см в ширину и 13 см в длину. С помощью скотча склейте две из этих полосок вместе, замкнув их в круг. Из третьей тоже сделайте круг. Один конец соломинки поместите внутрь меленького круга, другой – большого и закрепите их скотчем. Такой самолет летает лучше.

Слайд 4

Радуга из мыльных пузырей Возьмите пластиковую бутылку и отрежьте у нее конец. Затем натяните на получившуюся дырку носок и закрепите его клейкой лентой. Капните на носок пищевыми красителями. Смешайте средство для мытья посуды с небольшим количеством воды. После того окуните носок в эту смесь и можешь спокойно выдувать радужные пузыри.

Слайд 5

Неординарный теннис Альтернативой обычному теннису может стать соревнование с использованием одноразовых тарелок, палочек от мороженого и воздушного шара.

Слайд 6

Уличная кухня Многие, наверное, уже подзабыли, как в детстве пекли пироги из земли и крошили салаты из подорожника. Сделайте для своих детей небольшую кухню, и они сами придумают, чем угостить вас на обед.

Слайд 7

Игры на меткость Из ярких воздушных шариков можно сделать мячи, набитые чечевицей, фасолью или горохом . А потом купить, например, поддоны для цветов и сделать мишени с цифрами. Чем дальше и меньше тарелочка, тем больше очков за попадание.

Слайд 8

Водяные бомбочки Можно просто покидаться или же сыграть в игру, где играющие постепенно отходят друг от друга, и выигрывает та команда или игрок, кто смог поймать бомбочку с самого дальнего расстояния.

Слайд 9

Мыльные пузыри Предложите детям делать пузыри при помощи различной кухонной утвари — воронок, ситечек, мухобоек . А сам раствор можно сделать так: на 100 мл средства для мытья посуды взять 300 мл воды и 50 мл глицерина (он продаётся в аптеке). Всё хорошенько размешать — раствор готов.

Слайд 10

Рисование мыльными пузырями Ещё пузырями можно рисовать! Просто надо добавить в любой мыльный раствор краску или пищевой краситель, набулькать побольше пены и сверху прислонить к ней бумагу.

Слайд 11

Самодельный конструктор Из небольших брусочков получится замечательный строительный конструктор . Нужно просто небольшое количество деревянных брусков и ваша фантазия.

Слайд 12

Водная стена При помощи всевозможных ёмкостей и шлангов сооружается стена, по которой можно будет пустить воду, чтобы она проходила через все препятствия.

Слайд 13

Музыкальный инструмент из соломинок Возьми 6–8 соломинок и разрежь их на разные части. Отрежь полоску скотча и расположи соломинки по порядку — от короткой до самой длинной. Зафиксируй получившийся инструмент с помощью скотча.

Слайд 14

Лабиринт из картонных коробок Разрежьте коробки и склейте их стенки между собой, вырежьте арки — и веселье на целый день обеспечено.

Слайд 15

Город из коробки Можно смастерить с ребенком целый город: нарисовать дороги, расставить машинки и человечков. А дальше малыш уже сам превратит это в увлекательную игру.

Слайд 16

Поиграйте в настоящие «Звездные войны » Устройте «Звездные войны»! Никто не пострадает, ведь мечи сделаны из воздушных шариков. Для подсветки вам понадобятся светодиодные фонарики, а для рукоятки — рулон от туалетной бумаги.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

практическое занятие с родителями «Игры, в которые играют. Семейная игротека»

Простые игры и упражнения, способствующие развитию основных коммуникативных умений, можно использовать дома в индивидуальных занятиях с ребенком, а также во время прогулки или на дне рождения малыша....

Семейная игротека. Развивающие игры с мячом.

Большинство родителей не знают, как организовать выходной день с пользой для всей семьи. Занятие спортом объединяет и в то же время оздоравливает семью. Мяч – это одна из самых любимых игрушек детей....

Семейная игротека "Раз, два, три, четыре, пять, будем ножки развивать."

Активная форма работы совместной деятельности инструктора, родителей и детей, направленная на воспитание здоровьесберегающего гигиенического и двигательного поведения....

Семейная игротека

Игры в кругу семьи....

Консультация для родителей Семейная игротека «Лови, бросай, кати. Развивающие игры с мячом»

Большинство родителей не знают, как организовать выходной день с пользой для всей семьи. Занятие спортом объединяет и в то же время оздоравливает семью. Мяч – это одна из самых любимых игрушек д...

Консультация для родителей Семейная игротека «Лови, бросай, кати. Развивающие игры с мячом»

Большинство родителей не знают, как организовать выходной день с пользой для всей семьи. Занятие спортом объединяет и в то же время оздоравливает семью. Мяч – это одна из самых любимых игрушек д...

Семейная игротека.

Совместные игры родителей с детьми духовно и эмоционально обогащает детей, удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми, укрепляют веру в свои силы. Доставьте радость своему ребенку и себе за...