практическое занятие с родителями «Игры, в которые играют. Семейная игротека»
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Простые игры и упражнения, способствующие развитию основных коммуникативных умений, можно использовать дома в индивидуальных занятиях с ребенком, а также во время прогулки или на дне рождения малыша. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_dlya_roditeley.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие для родителей

«Игры, в которые играют. Семейная игротека»

1. Приветствие.

Наверное, многие родители, хотели бы  иметь какой – то один универсальный, «волшебный» рецепт воспитания умных, общительных, контактных детей. Однако такого рецепта нет, и не может быть. В наши дни доказано, что процесс воспитания зависит не только от родителей. На него не малое воздействие оказывают и сами дети своим характером, темпераментом, индивидуальными особенностями психики. Как признает сегодня большинство специалистов по проблемам воспитания, взаимодействие детей и родителей – неотъемлемая сторона семейного общения.

Простые игры и упражнения, способствующие развитию основных коммуникативных умений, можно использовать дома в индивидуальных занятиях с ребенком, а также во время прогулки или на дне рождения малыша.

Давайте с вами поиграем и почувствуем, как в жизни помогают эмоции.

2. Упражнение «Я и мои эмоции»

Цели – развивать эмоциональную сферу ребенка, помочь ему изучить мимические мышцы лица и связанные с их движением эмоциональные выражения, тренировать выразительную мимику. Для упражнения понадобятся иллюстрации различных эмоциональных состояний человека (веселое, грустное, злое, печальное, удивленное, спокойное).

Участникам предлагается выполнить несколько простых упражнений для развития мимических мышц лица – изобразить различные эмоциональные состояния человека с помощью мимики, как показано на иллюстрациях.

3. Игра «Настроение».

Цели – развитие эмоционально-личностной сферы, расширение словарного запаса игроков.

В игре участвуют два и более человек. Они перекидывают друг другу мяч, называя при этом какое-либо настроение (эмоцию). Когда участник возвращает мяч обратно, он называет противоположное настроение (эмоцию). Например:

Веселый - грустный;

Добрый – злой;

Молчаливый – общительный. И т.д.

Эмоциональные проявления нередко очень сложно не только показать мимикой и жестами, но и выразить словами.

  1. Упражнение «Знакомство с друзьями».

Цель – формировать умение устанавливать доверительные отношения между людьми в атмосфере сотрудничества.

Каждый участник называет свое имя и говорит, что он больше всего любит. Можно рассказать о любимых домашних делах, хобби и т.д.

  1. Игра «Запомни звуки»

Цели – формировать умение концентрировать внимание, развивать слуховую память. Для игры необходима коробка с различными предметами, звучание которых хорошо знакомо всем (дудочка, барабан, погремушка, деревянные ложки, баночка с песком).

Задача играющих – угадать, какой предмет звучал. Звуки (ритмичный рисунок можно «зарисовывать», отстукивать, отхлопывать). Такая игра организует и увлекает, помогает управлять эмоциями.

  1. Игра «Аукцион»

Цель – создать здоровый эмоциональный подъем в группе. Ведущий предлагает игрокам быстро называть предметы, имеющие одинаковый признак, например: круглый стол, круглая тарелка, и т.д. Когда темп замедлится, ведущий считает до трех: «Круглый раз, круглый два, круглый – три!» выигрывает тот, кто последний произнесет заключительный предмет.

  1. Игра «Спичечный узор»

Цели – развивать познавательную сферу, произвольность внимания, мелкую моторику, пространственные представления и укрепить взаимодействие между родителем и ребенком.

Играющие берут три-пять спичек, бросают их на стол, запоминают узор и прикрывают его листом бумаги. После этого выкладывают узор по памяти и сравнивают с оригиналом.

Что такое гиперактивность. Гиперактивность у детей проявляется как невнимательность, отсутствие двигательного контроля, импульсивность. Игры для коррекции гиперактивности:

  1. Игра «Давайте поздороваемся»

Игроки хаотично двигаются по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на их пути. Здороваться надо определенным способом по сигналу ведущего:

1 хлопок – за руку;

2 хлопка – соприкоснувшись плечами;

3 хлопка – спинами.

Разнообразие тактильных ощущений, сопутствующих этой игре, даст гиперактивному ребенку  возможность почувствовать свое тело, снять мышечное напряжение.

Существует много игр для коррекции агрессии.

  1. Игра «Скороговорки» (для детей «Тух-тиби-дух»).

Цели – поднять настроение, восстановить силы.

 Первый этап. Каждый участник получает карточку со скороговоркой и вспоминает ситуацию, в которой чувствовал раздражение. Имитирует данную ситуацию: сдвинув брови и сжав кулаки, ходит по комнате и бормочет себе под нос скороговорку (в удобном темпе), ворчит. Время от времени игроки останавливаются друг перед другом и монотонно, тихим голосом, произносят скороговорку, стараясь интонацией и тембром голоса передать свое недовольство, раздражение.

Второй этап. Игроки молча ходят по комнате. Время по времени останавливаются друг перед другом и сердито, грозным голосом трижды выкрикивают свою скороговорку. После этого продолжают ходить, молча до следующей встречи.

По окончании игры происходит обсуждение: что участники чувствовали после проведения этапов игры? В каком случае удалось освободиться от своих отрицательных эмоций? Хотелось ли смеяться?

  1.  Упражнение «Солнышко».

Цели – снять напряжение, развить коммуникативные навыки, поднять эмоциональный настрой участников группы.

Все участники прикрепляют друг другу листок бумаги и рисуют на нем солнышко. А затем пишут пожелания друг другу на этом же листке.

  1.  Прощание.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическое занятие с родителями "Мы учимся играть"

практическое занятие можно проводить с родителями и воспитателями для повышения педагогической компетентности...

Памятка для родителей"Игры, в которые играют родители с ребенком"

В данной памятке представлены игры, в которые можно играть совместно с ребенком направленные  на развитие: мелкой моторики, координации движений,внимания и слухового восприятия....

Занятие с родителями "Игры в которые играют"

laquo;Игры,  в которые играют…»(приложение к родительскому собранию)Цель: Расширить знания и навыки в вопросах игрового общения с детьми (дети с ОВЗ) дошкольного возраста.Задачи: -р...

Практическое занятие с родителями «Мы учимся играть»

Цель данного занятия - создание тёплой атмосферы для показа участникам некоторых приёмов в игре с детьми младшего дошкольного возраста....

Практическое занятие с родителями воспитанников «Роль домашнего театра в укреплении семейных отношений» в 1 младшей группы.

Цель: Заинтересовать и побудить родителей к изготовлению театральных кукол с последующим их использованием в домашних условиях Задачи:1. Познакомить родителей с видами театра испол...

Семинар - практикум для родителей младших групп тема: «Игры, в которые играют»

Тема: «Игры, в которые играют»Цель: - повышение педагогической культуры родителей;- познакомить родителей с условиями, влияющими на формирование речи детей;- вовлечь родителей в процесс фо...