Как оборудовать мини-скалодром в домашних условиях
консультация

Жукене Вера Владимировна

Информационная памятка для родителей, пошаговая инструкция по оборудованию мини-скалодрома дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsionnaya_pamyatka.docx21.09 КБ

Предварительный просмотр:

Как оборудовать мини-скалодром в домашних условиях

Скалолазание – не только популярный, но и невероятно полезный вид спорта, потому как во время передвижения по вертикали задействуются все группы мышц, тренируется выдержка и выносливость. 

Домашний скалодром станет отличным спортивным тренажером не только для взрослых, но и для малышей от 4 лет и старше. Единственное условие для домашнего скалодрома – достаточно свободного места вокруг (площадь около 2 м2), чтобы скалолаз-любитель мог  комфортно тренироваться, не задевая окружающие предметы. Проще всего задействовать пустующую стену и соорудить прямой вертикальный скалодром без ярко выраженных выступающих элементов.

  1.  Широкая ровная доска – основа скалодрома. Оптимальный и, к тому же, бюджетный вариант – листы деревянной фанеры толщиной от 15 мм. Фанеру желательно хорошенького подготовить – отшлифовать, удалить неровности и заусеницы, чтобы избежать заноз и ранений в процессе лазания. 
  2.  Далее следует просверлить отверстия для зацепов – размещение их может быть произвольным либо в шахматном порядке. Сверлить отверстия лучше с «фронта», чтобы заусеницы образовались на тыльной стороне будущего скалодрома.
  3. В образовавшиеся отверстия следует вбить мебельные гайки, в быту их называют «бульдоги».  Гайки забивают с тыла в каждое просверленное отверстие.
  4.  Далее с лицевой стороны прикручиваются зацепы специальным болтом-шестигранником, обычно это анкерный болт М10. 
  5. Зацепы крепятся на скалодромную панель таким образом, чтобы в дальнейшем можно было легко поменять их расположение, тем самым, усложнить или облегчить траекторию движения по вертикали.
  6. Для начинающих скалолазов и детей выбирают удобные большие зацепки в виде «карманов», «ручек», «полочек» или больших «щипков». Покупать зацепы следует из расчета минимум 20 зацепов на 1 м2, при учете размещения отверстий на расстоянии 20-30 см друг от друга. 
  7.  Домашнему скалодрому необходим каркас, для этих целей используется деревянный брус толщиной 50х50 мм. Каркас может быть простой формы квадрат, прямоугольник. 
  8. По окончании подготовительных работ можно приступать к непосредственной установке скалодрома. Прежде всего, необходимо на 100% убедиться, что стена-опора выдержит повышенную нагрузку, потому как именно от её толщины и качества зависит надежность всей скалодромной конструкции. Изначально к стене крепится деревянная конструкция из брусков, которые закрепляются по всей площади анкерными болтами или дюбелями. На каркас из бруса с помощью саморезов привинчиваются фанерные листы.
  9.  Листы фанеры можно украсить в соответствии с дизайном детской (покрасить в яркий цвет, нанести рисунок, поклеить фотообои) или оставить в первозданном виде «под дерево». 
  10. Скалодромные стены не требуют особого обслуживания – их не нужно постоянно подкрашивать или обрабатывать специальными средствами. Единственное, желательно периодически можно менять местами или добавлять на панель новые зацепы, чтобы разнообразить занятия домашним скалолазанием.
  11. Полезное видео по теме: www.youtube.com – Aztec домашний скалодром.wmv