Тематическая неделя «Овощи и фрукты».
статья по окружающему миру (подготовительная группа)

Ирина Алексеевна Сергеева

Цель: систематизировать знания детей об овощах и фруктах. Формировать основы системного мышления и логического анализа окружающей действительности при составлении моделей различных предметов. Продолжать формировать умения выполнять задания в соответствии с алгоритмом. Развивать внимание, память, мышление, воображение, речь. Обогащать словарь детей. Развивать коммуникативные умения и навыки, желание оказывать помощь.

       Всем известно, что полноценное, сбалансированное питание является одним из главных залогов здоровья. Немаловажную роль в этом питании играют овощи и фрукты.

- Какие же витамины и полезные вещества находятся в них?

Чтобы ответить на этот вопрос воспитатели группы "Шустрики" в течение двух недель реализовывали Проект «Овощи с грядки – полезны всем ребяткам», и провели много разных мероприятии по теме недели.

   В это время ребята не только получали новые знания, но и делились своими знаниями с другими детьми.

   Очень интересными и занимательными у ребят получились рассказы о своих «Дачных историях», а рецепты «Бабушкины секреты» увлекли детей на помощь  бабушкам в заготовках овощей на зиму – аппликация «Лето в банке».

    Играя в игру "Угадай на ощупь", дети определяли форму овощей и фруктов через тактильное восприятие, а с помощью познавательной игры "Где растет?" формировали знания о том, где они растут. Закрепили знания игрой "Съедобное - несъедобное". 

    Самой увлекательной для детей стала опытно-экспериментальная деятельность «Опыты с картошкой, свеклой, апельсинами и лимоном» - дети сделали вывод, что цвет воды меняется от свойства сока.

     Очень задорным и весёлым стало участие в эстафете - «Раз, два, три - овощи, фрукты собери»

    Также все вместе отгадывали загадки, читали сказку Джанни Родари - «Чиполлино» пробовали на вкус самые главные витамины, играли в подвижные игры.

Продукты проекта:

- Фотовыставка: «Дачные истории»

- ООД «Витамины с грядки»

- Экскурсия на огород.

- Окна роста «Хорошо - плохо»

- Драматизация сказки «Репка», на новый лад.

- «Бабушкины секреты» - презентация рецептов.

- Выставка рисунков «Весёлые овощи и фрукты»

- Аппликация «Лето в банке»

- Консультация для родителей «Овощи детям»

      Благодаря усиленной работе педагогов и  родителей, дети узнали - какие овощи и фрукты полезны для них, как их употреблять, закрепили знания о гигиене. А самое главное, ребята  поняли, что овощи и фрукты полезнее, чем конфеты и к тому же еще и вкуснее.