Первая встреча в «Школе молодых мам» родительское собрание "Познавательное развитие детей раннего возраста"
консультация

Татьяна Юрьевна Онофрук

Первая встреча в «Школе молодых мам»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervaya_vstrecha_v_shkole_molodyh_mam.docx17.83 КБ

Предварительный просмотр:

Первая встреча в «Школе молодых мам»

(Познавательное развитие детей раннего возраста)

Цель:

Повышение психолого – педагогической компетенции родителей в вопросах познавательного развития и воспитания детей раннего возраста

Задачи:

- установление эмоционального контакта, партнёрских отношений с родителями;

- познакомить родителей с особенностями познавательного развития детей раннего возраста;

- организовать игры с родителями (по сенсорике);

- привлечь родителей к выполнению домашнего задания (пополнить центр познания играми познавательного характера);

Здравствуйте, уважаемые родители!

Мы решили школу для мамочек создать,

Чтоб можно было вместе о главном рассуждать.

Мы всех вас пригласили на встречу в детский сад,

Нам очень нужно с вами союзниками стать.

Различные вопросы мы будем обсуждать

И детям нашим вместе мы будем помогать.

Прислушиваться будем мы к вашим пожеланиям,

Подробно вам расскажем о детском воспитании.

Сегодня мы собрались один вопрос решить,

Что делать, чтоб в ребёнке познание развить?

Звенит звонок (колокольчик). « Сегодня знаменательное событие, первое родительское собрание в вашей жизни. В детском саду вашим детям и вам вместе с ними предстоит прожить ещё долгих четыре года. Станут ли эти годы для вашего ребёнка, а значит и для вас счастливыми, интересными, запоминающимися – это, во многом зависит от вас, от вашего участия в жизни группы и детского сада, от вашего взаимодействия не только с воспитателями, но и с другими родителями группы. Во время нашей первой встречи хочется, чтобы состоялось знакомство, которое позже, надеюсь, перерастёт в тёплые дружеские отношения».

- Мы открываем нашу школу! Разрешите вручить вам эмблемы, на которых изображена сова – символ мудрости, знаний. Под торжественную музыку воспитатели вручают родителям эмблемы.

(Предложить родителям поразмышлять: Для чего нужна школа? Что ожидают родители от школы? Придумать свою эмблему, объяснить её).

- Сегодня мы подружимся с вами необычным способом, при помощи клубочка! Все встаём в круг. Нужно обмотать вокруг пальчика ниточку, и передать клубочек следующему! Посмотрите, пожалуйста, каждый из нас соединён не просто ниточкой, а нитью, которая нас будет связывать на протяжении 4 лет. Наша нить должна быть настолько прочной, насколько это возможно, ради здоровья и счастья наших детей! Думаю вы со мной согласитесь!

- Нередко бывает, что родители одной группы, встречаясь, даже не знают друг друга. И это очень мешает общению. Поэтому я предлагаю  всем познакомиться. Для этого мы поиграем в одну простую, но очень важную игру «Будем знакомы».

Правила:

О себе ты расскажи,

Соседу руку протяни

И улыбку подари!

(Предложить всем родителям встать в круг. Начинает игру воспитатель. Рассказывает о себе: представляется, говорит о своих интересах. Закончив свой рассказ, воспитатель берёт за руку родителя, стоящего рядом, тем самым передавая  слово ему. Далее по кругу, пока все расскажут о себе. По окончании игры образуется замкнутый круг, то есть все присутствующие держатся за руки. Воспитатель говорит о том, что замкнутый круг и крепко сцепленные руки символизируют то, что нас объединяет одна цель – воспитание детей и помощь им на новом этапе их жизни.

- Мы с вами поиграли, познакомились и теперь с весёлой улыбкой и хорошим настроением переходим к серьёзным вопросам.

- Большая часть детей нашей группы прошли сложный период адаптации к детскому саду. За это время они привыкли к новым условиям жизни нашей группы. Мы понимаем, что многие родители очень переживают за своих малышей, и, развеять ваши сомнения и страхи, предлагаем вам посмотреть чем занимаются ваши дети и как живут.

(Просмотр презентации «Наши детки»)

- Маленькие дети – очаровательные, азартные, счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Стремление к познанию окружающего пронизывает все сферы детской деятельности. Ребёнок раннего возраста – настоящий исследователь. Большое значение для развития познавательной активности имеет желание не только рассматривать предметы, но и действовать с ними, соединять и разъединять, конструировать, экспериментировать.

Под влиянием предметной деятельности, общения и игры в раннем возрасте развиваются восприятие, мышление, память и другие познавательные процессы. Наиболее интенсивно развивается восприятие. Оно составляет центр сознания ребёнка. Восприятие – фундаментальная психическая функция, обеспечивающая ориентацию ребёнка в окружающем.

Восприятие детей этого возраста развивается в процессе практических действий. Путём проб и ошибок ребёнок может собрать пирамидку, вложить предмет в отверстие соответствующей формы и размера.

Практический результат он получает в процессе многократных сравнений величины, формы, цвета, подбора одинаковых или подходящих предметов или их частей. Первоначальное сравнение приблизительное, достаточно грубое. Ребёнок примеривает, пробует и через ошибки, их исправление, достигает результат.

Развитие восприятия связано со словом. Слово, обозначающее предмет, несёт в себе обобщающее значение, что создаёт для ребёнка зону его дальнейшего развития («Собери игрушки», «Где твой шкафчик?», «Возьми свою курточку»). Ребёнок усваивает слова – названия для обозначения величины, формы, цвета и функции (катится, стоит). Использование слов – названий развивает и углубляет восприятие различных качеств предметов.

В практической деятельности у ребёнка развивается не только восприятие, но и мышление, имеющее в этот период наглядно – действенный характер. Путём практического экспериментирования ребёнок открывает новые средства для достижения целей. Например, достаёт один предмет при помощи другого: закатившийся мячик с помощью палки, встаёт на стул, чтобы дотянуться до понравившегося предмета.

Изобретая новые средства, ребёнок открывает новые свойства вещей. Например, зачерпывая воду с помощью решета для просеивания песка, обнаруживает, что вода выливается. Это вызывает у него удивление, что стимулирует дальнейшие пробующие действия и новые открытия.

- Перед нами стоит серьёзная задача развития детей раннего возраста, в частности познавательного развития. Что же это такое? Это возможность помочь ребёнку получить первые представления об окружающем мире, о различных материалах и свойствах, совершать открытия новых свойств материалов, то есть экспериментировать, различать цвета, формы и величину предметов при выполнении разных манипуляций с предметами.

Ребёнок ещё не владеет речью в достаточной мере, поэтому основными средствами выражения мысли и чувств являются непосредственные действия. Удовлетворять познавательный интерес детей, их познавательную активность можно через игры. Хотим предложить вам немножко поиграть.

Игротека (игры с предметами)

- Прищепки в ведёрке;

- Бассейн для пальчиков;

- Волшебный мешочек;

- Рыболов;

- Пересыпаем ложкой;

- Рисование на крупе;

Чтобы развивать детей необходимо создавать им условия. Обратите внимание на эти игрушки, игры и развивающие пособия, которые можно изготовить своими руками, из подручных средств. В такие игры можно играть и дома.

Демонстрация игр и пособий

А теперь домашнее задание. Давайте вместе, совместными усилиями, пополним наш «Уголок познания», где будут находиться игры и игровые пособия изготовленные вашими руками, в них будут играть дети.

Вот и подходит к концу наша первая встреча. Мне кажется, она прошла в дружеской обстановке и очень интересно. Теперь вы знаете, как помочь ребёнку накопить представления об окружающем мире, предметах. Познакомились с различными играми, узнали, как методически их правильно проводить и изготавливать.

Благодарим всех за участие и творческую активность. Большое всем спасибо! Если вам понравилось собрание, прикрепите на доску красный кружочек, если нет – синий.

Звенит звонок, собрание заканчивается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультации для родителей. Конспект проведения встречи на клубе "Школа для пап и мам" .Тема: "Дети раннего возраста и нетрадиционные техники рисования"

Размещен конспект проведения встречи  на клубе "Школа для пап и мам". Тема встречи :"Дети раннего возраста и нетрадиционные техники рисования"....

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Использование методов арт – терапии в развитии детей раннего возраста»

Знакомство родителей с методикой и техниками арт-терапии в работе с детьми раннего возраста в ходе просмотра презентации игровой деятельности детей с применением методов арт-терапии, знакомства родите...

План работы по самообразованию воспитателя первой группы раннего возраста «Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством игровой деятельности»

План по самообразованию воспитателя первой группы раннего возраста по теме "Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством игровой деятельности"...

Родительское собрание в первой группе раннего возраста «Сенсорное развитие детей раннего возраста»

Родительское собрание в первой  группе раннего возраста  «Сенсорное развитие детей раннего возраста»...

Родительское собрание «Развитие детей раннего возраста посредством использования малых форм фольклора»

Доклад на тему  «Развитие детей раннего возраста посредством использования малых форм фольклора»...

Эссе «Особенности воспитания и развития детей раннего возраста в образовательной среде ДОО" для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса "Педагогический дебют - 2022" в номинации «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций»

Эссе «Особенности воспитания и развития детей раннего возраста в образовательной среде ДОО" для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса "Педагогический дебют - 2022" ...

Конспект родительского собрания «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» в первой ранней группе.

Конспект родительского собрания«Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» в первой ранней группе....