Презентация «Возрастные особенности детей 6–7 лет»
презентация к уроку (подготовительная группа)

Яремчук Алена Александровна

Презентация «Возрастные особенности детей 6–7 лет»

Алена Яремчук

Особенности развития познавательных процессов

Шестилетки способны к произвольному вниманию, однако устойчивость его еще не велика (10—15 минут) и зависит от условий и индивидуальных особенностей ребенка.

Количество одновременно воспринимаемых объектов не велико (1 – 2);

Преобладает непроизвольная память, продуктивность непроизвольной памяти резко повышается при активном восприятии;

Дети способны к произвольному запоминанию (умеют принять и самостоятельно поставить задачу и проконтролировать ее выполнение при запоминании как наглядного, так и словесного материала; значительно легче запоминают наглядные образы, чем словесные рассуждения);

Способны овладеть приемами логического запоминания (смысловое соотнесение и смысловая группировка);
Не способны быстро и четко переключать внимание с одного объекта, вида деятельности и т. п. на другой.

Речевое развитие

дети способны правильно произносить все звуки родного языка;

способны к простейшему звуковому анализу слов;

обладают хорошим словарным запасом (3,5 – 7 тысяч слов);

грамматически правильно строят предложения;

умеют самостоятельно пересказать знакомую сказку или составить рассказ по картинкам и любят это делать;

свободно общаются со взрослыми и сверстниками (отвечают на вопросы, задают вопросы, умеют выражать свою мысль;

способны передавать интонацией различные чувства, речь богата интонационно;       

способны использовать все союзы и приставки, обобщающие слова, придаточные предложения.

Развитие наглядно-образного мышления

В 6-7 лет продолжается развитие наглядно-образного мышления, которое позволяет решать ребенку более сложные задачи, с использованием обобщенных наглядных средств (схем, чертежей и пр.) и обобщенных представлений о свойствах различных предметов и явлений.

Возможность успешно совершать действия сериации и классификации во многом связана с тем, что на 7 году жизни в процесс мышления все более активно включается речь. Использование ребенком (вслед за взрослым) слова для обозначения существенных признаков предметов и явлений приводит к появлению первых понятий.

Мышление девочек имеет более развитый вербальный компонент интеллекта, однако оно более детальное и конкретное, чем у мальчиков. Мальчики нацелены на поисковую деятельность, нестандартное решение задач, девочки ориентированы на результат, предпочитают типовые и шаблонные задания, отличаются тщательностью их исполнения.

Доступна логическая форма мышления.

Эмоциональное развитие

В поведении формируется возможность саморегуляции. Эмоционально переживает несоблюдение норм и правил.

Поведение становится более сдержанным. Дружно играет, сдерживает агрессивные реакции, делится, помогает.

Проявляет заботу о близких, замечает заботу о себе.

Интеллектуальное развитие:

Дети шестилетнего возраста способны к систематизации, классификации и группировке процессов, явлений, предметов, к анализу простых причинно-следственных связей;

Они проявляют самостоятельный интерес к животным, к природным объектам и явлениям, наблюдательны, задают много вопросов;

С удовольствием воспринимают любую новую информацию;

Имеют элементарный запас сведений и знаний об окружающем мире, быте, жизни.

Детские страхи

Начинает задавать вопросы о смерти.

Могут усиливаться страхи ночные и перед засыпанием. Часто боятся страшных сновидений и смерти во сне. Сам факт осознания смерти, как непоправимого несчастья, прекращения жизни происходит чаще всего во сне. Если в семье жизнерадостная атмосфера, дети сами справляются со своими переживаниями.

Развитие игровой деятельности

Игра остается основным способом познания окружающего мира, хотя меняются ее формы и содержание.

В игровом взаимодействии существенное место начинает занимать совместное обсуждение правил игры. Дети часто пытаются контролировать действия друг друга – указывают, как должен вести себя тот или иной персонаж. В случаях возникновения конфликтов во время игры дети объясняют партнёрам свои действия или критикуют их действия, ссылаясь на правила.

Личностное развитие

Ребенок 5 - 6 лет желает показать себя миру, часто привлекает к себе внимание, ему нужен свидетель его самовыражения. Иногда для него негативное внимание важнее никакого, поэтому ребенок может провоцировать взрослого на привлечение внимания «плохими» поступками.

В 5-летнем возрасте характерны преходящие навязчивые повторения "неприличных" слов, в 6-летнем - детей одолевают тревога и сомнения в отношении своего будущего: "А вдруг я не буду красивой?«

Ребенок с трудом может соизмерять собственные «хочу» с чужими потребностями и возможностями и поэтому все время проверяет прочность выставленных взрослыми границ, с  целью заполучить то, что хочет.

Особенности общения

Повышается избирательность и устойчивость взаимоотношений с ровесниками. Свои предпочтения дети объясняют успешностью того или иного ребёнка в игре («С ним интересно играть» и т. п.) или его положительными качествами («Она хорошая», «Он не дерётся» и т. п.). Общение детей становится менее ситуативным. Они охотно рассказывают о том, что с ними произошло: где были, что видели и т. д. Дети внимательно слушают друг друга, эмоционально сопереживают рассказам друзей.

Задачи развития

Формировать критичность к самому себе и адекватную самооценку.

Создавать благоприятные условия для развития познавательной активности детей.

Расширять представления детей о разнообразии чувств и как они называются.

Приучать детей к традиционным видам мужского и женского бытового труда.

Строить своё общение с ребёнком на взаимном уважении, быть честным, искренним.

Важно помнить, что игра – это естественная потребность дошкольного возраста. Если её не удовлетворять, то нарушится психическое развитие ребёнка.

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Возрастные особенности детей 6-7 лет

Слайд 2

Особенности развития познавательных процессов Шестилетки способны к произвольному вниманию, однако устойчивость его еще не велика (10—15 минут) и зависит от условий и индивидуальных особенностей ребенка. Количество одновременно воспринимаемых объектов не велико (1 – 2 ); Преобладает непроизвольная память, продуктивность непроизвольной памяти резко повышается при активном восприятии; Дети способны к произвольному запоминанию (умеют принять и самостоятельно поставить задачу и проконтролировать ее выполнение при запоминании как наглядного, так и словесного материала; значительно легче запоминают наглядные образы, чем словесные рассуждения ); Способны овладеть приемами логического запоминания (смысловое соотнесение и смысловая группировка ); Не способны быстро и четко переключать внимание с одного объекта, вида деятельности и т. п. на другой.

Слайд 3

Речевое развитие дети способны правильно произносить все звуки родного языка; способны к простейшему звуковому анализу слов; обладают хорошим словарным запасом (3,5 – 7 тысяч слов ); грамматически правильно строят предложения; умеют самостоятельно пересказать знакомую сказку или составить рассказ по картинкам и любят это делать; свободно общаются со взрослыми и сверстниками (отвечают на вопросы, задают вопросы, умеют выражать свою мысль; способны передавать интонацией различные чувства, речь богата интонационно ; способны использовать все союзы и приставки, обобщающие слова, придаточные предложения.

Слайд 4

Развитие наглядно-образного мышления В 6-7 лет продолжается развитие наглядно-образного мышления, которое позволяет решать ребенку более сложные задачи, с использованием обобщенных наглядных средств (схем, чертежей и пр.) и обобщенных представлений о свойствах различных предметов и явлений. Возможность успешно совершать действия сериации и классификации во многом связана с тем, что на 7 году жизни в процесс мышления все более активно включается речь. Использование ребенком (вслед за взрослым) слова для обозначения существенных признаков предметов и явлений приводит к появлению первых понятий. Мышление девочек имеет более развитый вербальный компонент интеллекта, однако оно более детальное и конкретное, чем у мальчиков. Мальчики нацелены на поисковую деятельность, нестандартное решение задач, девочки ориентированы на результат, предпочитают типовые и шаблонные задания, отличаются тщательностью их исполнения. Доступна логическая форма мышления.

Слайд 5

Эмоциональное развитие В поведении формируется возможность саморегуляции . Эмоционально переживает несоблюдение норм и правил. Поведение становится более сдержанным. Дружно играет, сдерживает агрессивные реакции, делится, помогает. Проявляет заботу о близких, замечает заботу о себе.

Слайд 6

Интеллектуальное развитие: Дети шестилетнего возраста способны к систематизации, классификации и группировке процессов, явлений, предметов, к анализу простых причинно-следственных связей; Они проявляют самостоятельный интерес к животным, к природным объектам и явлениям, наблюдательны, задают много вопросов; С удовольствием воспринимают любую новую информацию; Имеют элементарный запас сведений и знаний об окружающем мире, быте, жизни.

Слайд 7

Детские страхи Начинает задавать вопросы о смерти. Могут усиливаться страхи ночные и перед засыпанием. Часто боятся страшных сновидений и смерти во сне. Сам факт осознания смерти, как непоправимого несчастья, прекращения жизни происходит чаще всего во сне. Если в семье жизнерадостная атмосфера, дети сами справляются со своими переживаниями.

Слайд 8

Развитие игровой деятельности Игра остается основным способом познания окружающего мира, хотя меняются ее формы и содержание. В игровом взаимодействии существенное место начинает занимать совместное обсуждение правил игры. Дети часто пытаются контролировать действия друг друга – указывают, как должен вести себя тот или иной персонаж. В случаях возникновения конфликтов во время игры дети объясняют партнёрам свои действия или критикуют их действия, ссылаясь на правила.

Слайд 9

Личностное развитие Ребенок 5 - 6 лет желает показать себя миру, часто привлекает к себе внимание, ему нужен свидетель его самовыражения. Иногда для него негативное внимание важнее никакого, поэтому ребенок может провоцировать взрослого на привлечение внимания «плохими» поступками. В 5-летнем возрасте характерны преходящие навязчивые повторения "неприличных" слов, в 6-летнем - детей одолевают тревога и сомнения в отношении своего будущего: "А вдруг я не буду красивой?« Ребенок с трудом может соизмерять собственные «хочу» с чужими потребностями и возможностями и поэтому все время проверяет прочность выставленных взрослыми границ, с целью заполучить то, что хочет.

Слайд 10

Особенности общения Повышается избирательность и устойчивость взаимоотношений с ровесниками. Свои предпочтения дети объясняют успешностью того или иного ребёнка в игре («С ним интересно играть» и т. п.) или его положительными качествами («Она хорошая», «Он не дерётся» и т. п.). Общение детей становится менее ситуативным. Они охотно рассказывают о том, что с ними произошло: где были, что видели и т. д. Дети внимательно слушают друг друга, эмоционально сопереживают рассказам друзей.

Слайд 11

Задачи развития Формировать критичность к самому себе и адекватную самооценку. Создавать благоприятные условия для развития познавательной активности детей. Расширять представления детей о разнообразии чувств и как они называются. Приучать детей к традиционным видам мужского и женского бытового труда. Строить своё общение с ребёнком на взаимном уважении, быть честным, искренним. Важно помнить, что игра – это естественная потребность дошкольного возраста. Если её не удовлетворять, то нарушится психическое развитие ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Возрастные особенности детей 5-6 лет"

презентация для родителей "Возрастные особенности детей 5-6 лет"...

Презентация "Возрастные особенности детей"

Материал представлен для родителей и педагогов...

презентация "Возрастные особенности детей 5-6 лет.

Возраст 5-6 лет это старший дошкольный возраст. Он является очень важным возрастом в развитии познавательной сферы ребёнка, интеллектуальной и личностной. Его можно назвать базовым возрастом, когда в ...

Презентация " Возрастные особенности детей 5-6 лет

Презентация для родительского собрания " Возрастные особенности детей 5-6 лет"...

Презентация "Возрастные особенности детей второй младшей группы (3-4 лет)".

Младший возраст — это возраст, который можно рассматривать как определенный рубеж развития ребенка с момента его рождения.Кризис трех лет завершает период «слияния» с матерью, малыш все больше начинае...

Презентация "Возрастные особенности детей 4-5 лет"

Презентация "Возрастные особенности детей 4-5 лет"...

Презентация "Возрастные особенности детей 5-6 лет"

Презентация "Возрастные особенности детей 5-6 лет"...