Консультация для родителей "Яркие краски детства"
консультация

Пырьева Юлия Николаевна

Консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение детский сад №22 №Журавлик» г. Сафоново (МБДОУ д/с №22)

Консультация для родителей

«Яркие краски детства»

http://masterpodelok.ru/wp-content/uploads/2011/10/752030267.jpg

              Подготовила:

                   воспитатель первой категории

                             Ю.Н.Пырьева

                          МБДОУ  д/с №22

                                 «Журавлик»

г. Сафоново

Из всего многообразия видов изобразительного искусства дети обычно отдают предпочтение рисованию, которое имеет большое значение для всестороннего развития дошкольников, способствует эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора.    Примечательно, что рисовать можно не только с помощью карандашей или фломастеров, красок и мелков, но и пластилином. Такая техника называется пластилинография.

Создание на основе пластилина лепных картин с изображением выпуклых, полуобъемных  объектов на горизонтальной поверхности. Пластилинография способствует, в первую очередь, снятию мышечного напряжения и расслаблению, развивает детское воображение, художественное и пространственное мышление, будит фантазию, побуждает к самостоятельности. При успешном овладении этой техникой рисования пластилином можно создавать картины, оригинальные подарки для родителей и друзей, коллективные работы. У ребенка появляется возможность сделать картинку рельефной, а значит, более выразительной и живой.

Техника проста в исполнении, не требует особых способностей, увлекает и не перегружает детей ни умственно, ни физически. Так же рисование пластилином позволяет использовать бросовый (катушки, диски, бусинки)  и природный (шишки, ракушки, каштаны, перья) материалы.

При создании пластилиновых картин следует придерживаться  следующих советов.

В работе лучше использовать яркий, в меру мягкий пластилин.

Обучение следует проводить поэтапно: сначала важно научить надавливать на пластилин, затем размазывать его от центра к краям контура и в дальнейшем сочетать оба приема.

Обучать нужно в порядке  повышения уровня сложности и постепенно переходить к созданию более сложных картин.

Следует учитывать особенности работы с пластилином. Смешивать более двух цветов не рекомендуется.

Для того чтобы придать поверхности блеск, перед заглаживанием пластилина пальцы слегка смачивают в воде.

Работать можно не только пальцами рук, но и стеками.

Пластилиновая картина может состоять из шарообразных, сферических или цилиндрических кусочков либо мазков.

Не следует ставить перед детьми очень сложные задачи, чтобы не испугать. Важно подкреплять уверенность детей в собственных силах и поощрять даже за небольшие успехи в освоении новой техники. Творчество должно доставлять детям радость общения, познания, труда, игры, отдыха. Опыт совместной работы помогает установить взаимоотношения со сверстниками, формирует чувство ответственности перед другом.

Еще один важный момент – благоприятный эмоциональный настрой. Условием успешной работы является оригинальность заданий.

Работа с пластилином занимает много времени, требует внимания и усидчивости, поэтому в середине занятия необходимо проводить  динамические паузы.

Чтобы повысить интерес детей к результатам своего труда, следует использовать игровые мотивации. Так, в конце занятия можно предложить ребятам обыграть свою поделку, задать наводящие вопросы. Использование в игре диалога позволяет развивать речь детей, коммуникативные и творческие способности, облегчает общение друг с другом.

Если ребенок уже достаточно большой, то ему по силам слепить картину из пластилина полностью. Малышу надо будет помочь. Сделайте ему заранее заготовки. Нарисуйте или наклейте из цветной бумаги: яблоню без яблок, новогоднюю елочку без елочных шаров, мухомор без белых пятнышек, божью коровку без черных точечек и т.п. Ребенок должен будет сам скатать шарики или колбаски из пластилина и дополнить ими вашу заготовку. Можно сделать заготовки вместе с ребенком.

Картинки из пластилина делать гораздо легче, чем объемных животных и человечков, потому что с плоскими фактурами работать гораздо легче, да и хранить такие детские поделки  удобнее, их можно повесить на стену в рамочку или же поставить на тумбочку.   В качестве основы под картину можно использовать толстый картон. Цвет картона – это будущий цвет фона для вашей картины, поэтому если вы не можете найти нужную вам гамму, возьмите белую бумагу, а затем дайте ребенку раскрасить ее красками или фломастерами.    Помогите ребенку составить композицию будущей аппликации, можете набросать карандашом на бумаге приблизительные очертания будущего рисунка. Картинки из пластилина для детей – это еще и хороший подарок для бабушек и дедушек на разнообразные праздники, к тому же, можно делать открытки, и вместо традиционных красок использовать пластилин, с помощью которого можно вылепить объемное поздравление, вылепить цветочек или веточку мимозы, если вы поздравляете с 8 марта. Очень красивой получится открытка на Новый год, потому что из пластилина можно вылепить красивую елочку и украсить ее не только объемными шариками, но и добавить немного блесток и дождика. Хотя можно из пластилина сделать только шарики, а саму елку нарисовать красками, все зависит от полета фантазии вашего ребенка.

Помогайте вашему ребенку творчески развиваться, не ругайте его сильно за то, что он где-то нечаянно испачкал  пластилином, без этого не обходится ни один творческий процесс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра - викторина "Яркие краски детства"

Игра - викторина для детей старшего дошкольного возраста. Основной целью которой являестя развитие музыкальных и творческих способностей детей, эмоциональной и коммуникативной сферы, приобщение к разл...

Информационно-психологическая газета для родителей "Все краски детства" (выпуск №1)

Работа с родителями сложное, но нужное направление в работе педагога-психолога дошкольного учреждения. В своей работе использую различные формы работы с родителями, одной из которых является выпуск га...

Информационно-психологическая газета для родителей "Все краски детства" (выпуск №2)

Газета для родителей хороший помощник педагогу-психологу в просвещении родителей по вопросам обучения и воспитания дошкольников....

РОДИТЕЛЯМ: ОКУНЁМСЯ В РАДУЖНЫЕ КРАСКИ ДЕТСТВА

РОДИТЕЛЯМ: ОКУНЁМСЯ В РАДУЖНЫЕ КРАСКИ ДЕТСТВАЗолотухина Александра Александровна педагог дополнительного образования изодеятельности Давайте вспомним немного детство, когда можно обычную вещ...

Проект по освоению нетрадиционных техник рисования в младшей группе «Краски детства»

Проект по освоению нетрадиционных техник рисования в младшей группе «Краски детства»...

Консультация для родителей на тему "Яркие краски детства"

обучение детей рисованию пластилином - пластилинографии....

Консультация для педагогов «Пластилинография — яркие краски детства»

    Консультация для педагогов «Пластилинография — яркие краски детства»              ...