Плюшевый зайка, говорящий маминым голосом.
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Яковенко Галина Анатольевна

 Консультация для родителей, в которой отмечены простые способы мотивировать ребёнка и регулировать его негативное поведение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plyushevyy_zayka.docx18.96 КБ

Предварительный просмотр:

     Начало осени- начало работы различных развивающих и обучающих организаций для детей и подростков. Надо отметить, что этот год был непростым в решении вопросов с образованием детей. Столько было проб и новых методов, что напряжение и тревога захлестнула не только родителей, но и самих детей. 
   Я работаю в образовательном муниципальном учреждении и ежегодно через мой кабинет проходят несколько сотен детей и их родителей. 

   Они озвучивают свои проблемы, идеи, проживают определённые чувства.

   Кабинет психолога превращается в то место, куда можно приходить не за советом, хотя именно его и ищут многие родители, педагоги и даже администрация. Психологи не дают готовых советов - это не этично. Этим специалист подавляет волю взрослого человека, может низвергнуть его в токсичное чувство "вины" или " обиды". Психолог предлагает исследовать собственные возможности, находить собственные ресурсы и доступные, близкие и ценные способы разрешения любой критичной ситуации.

    Единственной директивой, которой может воспользоваться психолог в консультации с родителями по вопросам детей- это призыв больше играть с ребёнком. И это из рода этических рекомендаций. 

     Отговорки- "не умею", " во что", " как долго по времени", " зачем всё это" - это лишний повод пройти собственную терапию и разобраться с собственным Внутренним Ребёнком, который видимо пребывает в состоянии заточения и подавления. Заботливые родители, занимающие должности, требующие эмоциональной холодности и чёткой расчётливости, отрешённости, непоколебимости и жёсткого рационализма с трудом переключаются на игровую деятельность. 

 А ведь ключиком к развитию мотивации, особенно у дошкольников, является именно игра.

Плюшевый зайка говорящий маминым голосом

 Убирать игрушки, складывать вещи, помогать накрывать на стол и выполнять простейшие поручения по дому - это всё формируется как устойчивый навык намного быстрее и значительно проще с использованием игровых премудростей. 

 Ко мне обратилась семья, в которой ребёнок прошел неврологов и психиатров, был не усидчив и импульсивен. Его внимание действительно было таким поверхностным  и нестойким, что диагноз СДВГ ( гиперактивность) наблюдался налицо.

 Я предложила маме взять в помощники любимого Зайца, приятеля мальчика с возраста 2 лет. Всего потрёпанного и застиранного. Именно Заяц стал говорить голосом мамы, предлагая различные коррекционные задания. Постепенно с помощью арт-терапевтических и телесно - ориентированных техник внимание удалось скорректировать. Пусть не в полной мере.  Но именно голос Зайца , игры с ним ( и с мамой), чёткие словесные установки и правила, которые диктовал Заяц, приходились по душе маленькому непоседе. 

 Заяц мог похвалить и поругать. Заяц старался не ставить оценок личности, он озвучивал и оценивал поведение и эмоциональные состояния мальчика. 

 Мама прошла это всё, следуя рекомендациям, меняясь сама, прячась за этого Зайца и оставаясь любящей мамой для своего сына. 

 Папы в этой семье не было....

 Этот метод развивает волевую сферу и мотивационные компоненты в развитии личности человека. Может выступить компенсационным в восполнении дефицитов различного вида. В нём интегрированы театрализованные и игровые элементы, такие эффективные для работы с детьми дошкольного возраста. 

Счастливых всем родительских будней, прекрасных семейных моментов и здоровых отношений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Красивый голос. * Громкость(сила) голоса.

Упражнения для развития силы голоса....

Пение. Певческий голос. Охрана детского голоса.

Певческий голос – дар природы. Однако, как и любой талант, он нуждается в развитии и совершенствовании. У певцов это называется постановкой голоса. Так же как будущий скрипач или пианист должен ...

Комплекс упражнений для развития силы, выносливости голоса и совершенствования других голосо-речевых навыков.

Предложенный комплекс упражнений позволяет практикующим воспитателям совершенствовать свои голосо-речевые возможности, что повысит эффективность их работы....

Доклад на тему "Как развить природный голос" (по материалам авторского проекта "Школа природного голоса" Кирилла Плешакова-Качалина)

Очень часто бывает так, что люди сразу приступают к постижению высот исполнительского мастерства, минуя первый – настройку. И даже достигают определённых успехов. Но, ни один музыкант, даже самы...

«Голос. Виды нарушений голоса у детей. Коррекция и профилактика нарушений голоса у детей»

. В настоящее время нарушения голоса, связанные с различными заболеваниями голосового аппарата, весьма распространены как у детей, так и взрослых. Причины расстройства голоса могут быть многообразны. ...

Упражнения для не говорящих или плохо говорящих детей

Ребенок должен смотреть на губы логопеда, поэтому обязательно выделим их, накрасим губы яркой помадой.Играем у зеркала (Назовем так артикуляционные упражнения. Они полезны для хорошей дикции)....

Интерактивная инфографика в ДОУ: новый тренд в мнемотехнике. Говорящая мнемотаблица по заучиванию стихотворению А. Барто "Зайка".

Самая востребованная техника инфографики – мнемотехника, способствующая быстрому запоминанию информации и ее воспроизведению путём образования ассоциаций. Эту технику я применяю с детьми, начина...