Возрастные особенности детей 4-5 лет.
статья (средняя группа)

Фурцева Елена Викторовна

Знания о возрастных особенностях детей 4 - 5 лет помогут родителям подготовиться к тем изменениям, которые отмечаются в характере и поведении детей этого возраста. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti_detey_4-5_let.docx168.46 КБ

Предварительный просмотр:

https://raisingchildren.net.au/__data/assets/image/0022/52591/language-development-4-5-years.jpg

        Если составить обобщённый портрет психологически здорового ребёнка 4-5 лет, то мы увидим спонтанного, непоседливого, творческого, жизнерадостного, весёлого, открытого маленького человека, начинающего познавать себя и окружающий мир. Развитие дошкольника идёт бурно и стремительно, формируются основы личности, расширяется сфера деятельности ребёнка.

        Давайте подробнее рассмотрим, какие изменения происходят с детьми в среднем дошкольном возрасте:

✅ Возраст от 4 до 5 лет называют возрастом «относительного затишья». И это действительно так: ребёнок вышел из кризиса 3-х лет, осознаёт собственную «отдельность» от родителей, в целом стал более спокойным, послушным, покладистым. В этом возрасте продолжает развиваться стремление к самостоятельности. Ребёнок уже многое умеет делать сам и меньше нуждается в опеке взрослых.

✅ К 4-м годам у ребёнка возрастает сила нервных процессов, повышается их подвижность, но всё-таки процесс возбуждения преобладает над процессом торможения. Если потребность в движении не удовлетворяется, ограничивается, дети быстро перевозбуждаются, становятся капризными, непослушными. При нарушении привычных условий жизни, при утомлении также появляются бурные эмоциональные реакции, ухудшается поведение.

✅ Активно развивается сюжетно-ролевая игра: предметы перестают интересовать ребёнка, в центре его внимания оказываются отношения людей. И если ранее дети играли по принципу «рядом, но не вместе»: каждый «водил» свою машинку, «укачивал» свою куклу, то сейчас появляются совместные действия между детьми, причём наблюдается поляризация: мальчики чаще всего играют с мальчиками, девочки с девочками.

✅ Активно изменяются отношения со сверстниками – появляется большой интерес к ровесникам, потребность в их признании и уважении. Ребёнок всеми силами стремится прилечь внимание других, чутко ловит в их взглядах и мимике признаки отношения к себе, демонстрирует обиду в ответ на невнимание или упрёки партнёров. Ребёнку очень важна оценка его сверстником, его одобрение и даже восхищение. Дети как бы хвалятся: «А у меня есть», «А мне купили» … Особенности возраста таковы, что для ребёнка важнее его собственное действие или высказывание, а инициатива сверстника в большинстве случае не поддерживается.

✅ Формируется потребность в уважении со стороны взрослого (родителей и воспитателей), общение с которыми эмоционально укрепляет ребёнка, закладывает социальные навыки. Дети уже могут не перебивать говорящего, вежливо отвечают на просьбу, вопрос. Будьте внимательны к желаниям ребёнка, но и умейте ставить границы там, где его желания, поведение вредны для него самого или нарушают границы других людей. Замечательно, если в воспитании ребёнка принимает активное участие отец, ведь папа – образец, пример, особенно для мальчика, образец мужского поведения, он может научить ребёнка осознавать границы – свои и чужие, уважать другого человека.

✅ Продолжают развиваться высшие психические процессы: восприятие, память, мышление, воображение, речь, эмоции, произвольное внимание и волевые процессы. 

 ✅ Большую роль в развитии играет речевая деятельность ребёнка и речь взрослого, поэтому правильно и полезно много разговаривать с детьми, спрашивать их мнение, серьёзно относиться пусть пока не логичным, но весьма любопытным рассуждениям.    

✅ Нужно учить ребёнка думать самостоятельно, на многочисленные вопросы лучше отвечать кратко, доступно, побуждать к самостоятельному нахождению ответов. Задавайте задачки на сообразительность, внимание, учите сравнивать объекты между собой, находите интересный материал для самостоятельной работы дома с ребёнком.      

✅ Даже если родители вынуждены много работать, необходимо постараться найти время для игры и общения с сыном или дочерью, пусть на помощь родителям придёт сказка, совместное чтение книг на ночь, небольшие беседы - всё это позволит сохранить контакт со своим ребёнком. Дети растут быстро, нужно ценить каждый миг, проведённый вместе!