Рекомендации для родителей по использованию блоков Дьенеша для детей 3-4лет. Благова Н.А.
консультация

 

данный материал способствует повышению интеллектуального развития детей.

Доносит до осознания родителей необходимость работать с блоками Дьенеша.

Знакомит с вариантами применения данного дидактического материала на практике.

Обучает  навыкам, составляющим основу игровой технологии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

«Логические блоки Дьенеша в развитии интеллектуальных способностей дошкольников»

Автор: Благова Н.А., воспитатель

Цель: Повышение интеллектуального развития детей.

Задачи:

1.Донести до осознания родителей необходимости работать с блоками Дьенеша.

2.Познакомить с вариантами применения данного дидактического материала на практике.

3.Обучить  навыкам, составляющим основу игровой технологии.

Материал: блоки Дьенеша, игрушки медведь и заяц, символы свойств, 4 обруча, методическая литература.

Ход :

Здравствуйте, уважаемые родители!

В своей работе по развитию элементарных математических способностей я использую логические блоки Дьенеша, всемирно-известного венгерского профессора, математика, специалиста по психологии, создателя прогрессивной авторской методики обучения детей – «Новая математика» Золтана Дьенеша.

Я считаю, главную роль в развитии у детей умений самостоятельно и творчески мыслить играют развивающие игры. Уникальные по своим развивающим возможностям дидактические материалы – логические блоки Дьенеша. Блоки Дьенеша - универсальный дидактический материал, позволяющий успешно реализовывать задачи познавательного развития детей. С помощью них можно решать следующие задачи:

-Ознакомление детей с геометрическими фигурами и формой предметов, размером;

-Развитие мыслительных умений: сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать, абстрагировать, кодировать и декодировать информацию;

-Усвоение элементарных навыков алгоритмической культуры мышления;

-Развитие познавательных процессов восприятия памяти, внимания, воображения;

-Развитие творческих способностей.

Основная цель использования дидактического материала - научить дошкольников решать логические задачи на разбиение по свойствам.

Работу с блоками Дьенеша следует начинать с 2-3лет. Для начала предлагаются самые простые игры, цель которых - освоение свойств, освоение таких выражений, как:

1. Покажите блок такого же цвета как этот.

2. Найди блок такой же формы.

3. Усложняем задание: Найди такой же блок по цвету и форме.

4. Найди не такой блок по цвету; по форме.

5. Более сложный вариант: Найди такую же, как этот по цвету и форме, но другого размера.

6. Можно использовать и задания с игрушками. Предлагаем детям разделить, чтобы у Мишки все фигуры были красные, у зайца – желтые и т. д. В конце игры дети должны ответить на вопрос. Вот мы с вами разобрали несколько игр для детей младшей группы.

Дети в четыре года дети знакомятся с символами свойств. Так цвет обозначается пятном (красный, желтый, синий), величина – силуэтом домика (большой, маленький), форма - контурами фигур (круглый, квадратный, прямоугольный, треугольный), толщину – условным изображением человеческой фигуры (толстый, тонкий).

И глядя на модель, выполняют задание: покажи фигуру такую же по цвету. Усложняем: Покажи такую же фигуру по цвету и форме; по цвету, форме и размеру.

Знакомятся с понятием. Например, игра. В этом возрасте ребенок манипулирует двумя свойствами: Например, Чебурашка не любит красные игрушки и не хочет играть с круглыми.  Какую он возьмет?

В этом возрасте дети, кроме работы по готовым схемам, должны работать по указанию взрослого.

Например, игра «Цепочка»: Постройте цепочку, чтобы рядом не было блоков одинаковой формы. Цель: ребенок должен построить цепочку как можно длиннее. Или построить дорожку, чтобы рядом были фигуры одинакового цвета, но разной формы

Игра по карте: «Довези машину до гаража»( предлагается таблица)

Цель: развитие умения выявлять и абстрагировать свойства предметов.

В этом возрасте ребенок манипулирует двумя свойствами. Итак , мы с вами разобрали игры с младшими и средними дошкольниками,

Для детей старшей и подготовительной группы все задания усложняются. Самое главное, что в этом возрасте дети должны выполнять игровую задачу быстро и качественно. А также ребенок в этом возрасте уже умеет описать свойства любого блока с противоположной стороны. Например: Что можно рассказать о желтом прямоугольнике?

«Кондитерская фабрика»

Цель: развивать умение группировать блоки по двум-трем свойствам (форме, размеру, цвету).

Материал: два обруча, блоки, знаки-символы.

Краткий сценарий. На фабрике в круглые коробки раскладывают толстые конфеты. В первую коробку надо положить «конфеты»- не прямоугольные, маленькие, не синие, а во вторую – треугольные, не красные. Обосновать свой выбор и сосчитать, сколько «конфет» в каждой коробке.

«Шерлок Холмс ищет».

Цель: освоение способа декодирования.

Материал: блоки, знаки-символы.

Краткий сценарий. Взрослый  выкладывает карточки со знаками-символами, а дети находят нужный блок.

1. Квадратный, большой, красный, толстый.

2. Треугольный, маленький, синий, толстый.

3. Треугольный большой, желтый, толстый.

4. Квадратный большой, желтый, тонкий.

«Найди три ошибки»

Цель: закрепить умение выделять два свойства (форма-размер, форма- цвет), используя таблицу. Научить анализировать материал по строчкам или столбцам таблицы и выявлять ошибки.

Краткий сценарий. В новый дом поселились жильцы-фигуры по определенным правилам. Но некоторые фигуры случайно оказались не в своих квартирах. Какие это фигуры?

Игра "Знаменитый ясновидец", в котором ребенок может выступать в роли фокусника. Из коробки достаются 12 штук блоков (например, все большие и толстые, или все маленькие и толстые; аналогично это могут быть все большие тонкие или маленькие тонкие). Фокусник отворачивается, а ребенок в это время выбирает любой блок и прячет его под салфетку. На бумаге он зарисовывает символы его формы и цвета. Очень важно не показывать это фокуснику. Затем он говорит фокуснику где он встречал в загадочной таблице данный блок. А фокусник должен отгадать, что же скрывается под салфеткой.

«Угадай-ка».

Я спрятала одну фигуру. Вы должны угадать, какой именно блок спрятан. Задайте наводящие вопросы, ответ на которые только «да» или «нет». Например, Вы спрашиваете – эта фигура квадратная? Нет. Вместе убираете все квадратные формы. Она красная? Нет. Убираете красные. А теперь вы задавайте мне вопросы.

Можно провести и  подвижную игру с блоками Дьенеша.

«Посадим красивую клумбу»

Материал: набор блоков Дьенеша, 4 обруча нейтрального цвета, карточки с обозначениями признаков фигур и отрицанием признаков.

Ход игры: В одном обруче размещаются 24 фигуры блоков Дьенеша – это рассада.На другом краю зала размещаются три обруча так, чтобы они пересекали друг друга. В каждый обруч кладется карточка с обозначением признака: цвет, форма, величина. Дети берут по одному блоку и «сажают цветок» в клумбу.

Блоки Дьенеша можно использовать:- в подвижных играх; - как настольно-печатные игры;- в сюжетно-ролевых играх.

Логические блоки Дьенеша, как вы видите, предполагают бесчисленное множество игр, которое можно придумывать и самим. Конструирование, моделирование, счет, развитие памяти и речи, воображения, способность совершать логические операции - все это позволяют развивать чудесные блоки Дьенеша.

Приятного времяпровождения с детьми!!!!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения на развитие логического мышления с использование блоков Дьенеша для детей 3-4 лет

Какая мать не хочет, чтобы ее ребенок стал умным и образованным человеком. Для достижения этой цели, многие родители занимаются с детьми. Это позволяет с детства научить ребенка читать, считать и логи...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша для детей средней группы, «Подарки для Барбоскиных».

Логические блоки Дьенеша - игра, которая ненавязчиво, но серьезно развивает математические способности ребенка....

Логические игры с использованием блоков Дьенеша, для детей 4 -5 лет.

Используя блоки Дьенеша, я ставлю перед собой  цель , развивать у детей математические  способности, закреплять знания о ключевых геометрических фигурах. Дети учатся сравнивать предме...

Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений с использованием блоков Дьенеша для детей 5-6 лет.

Тема: «Праздничная гирлянда»Цель: формирование элементарных математических представлений.Задачи:Обучающие:- учить различать предметы по геометрическим формам;- закреплять знания ...

Консультация для родителей "Игры с блоками Дьенеша для детей 4-5 лет"

В какие игры с блоками Дьенеша можно играть с детьми средней группы...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша для детей средней группы, «Подарки для Барбоскиных».

Цель: Способствовать развитию математических представлений на основе использования блоков Дьенеша.Задачи:формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельност...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с использованием блоков Дьенеша для детей 5-6 лет Тема: «Праздничная гирлянда»

Конспект  занятия по формированию элементарных математических представлений с использованием блоков Дьенеша для детей 5-6 лет...