Мастер- класс по созданию сенсорной коробки
материал (младшая группа)

Винтовкина Виктория Валериевна

На втором и третьем году жизни дети не владеют сенсорными эталонами. Малыши познают мир через прикосновения и действия с различными предметами и материалами, соотнося их между собой по внешним признакам: величине, форме, положению в пространстве.

Малыши любят трогать, переливать, пересыпать, перебирать. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master.docx13.82 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей

«Создание и использование сенсорной коробки»

                 Проблема формирования сенсорной культуры является приоритетной, имеет первостепенное значение в развитии ребенка и требует пристального внимания. Малыш познает мир в игре. Именно игровая деятельность является естественным способом развития ребенка. Задача родителей и педагога сделать её увлекательной.

Для чего нужна сенсорная коробка ?

На втором и третьем году жизни дети не владеют сенсорными эталонами. Малыши познают мир через прикосновения и действия с различными предметами и материалами, соотнося их между собой по внешним признакам: величине, форме, положению в пространстве.

Малыши любят трогать, переливать, пересыпать, перебирать.

                  Сенсорная коробка – дидактическое пособие( по сути просто игра), позволяющее расширить представление малыша об окружающем мире, обучить ребёнка наблюдать и выделять характерные признаки предметов (величину, форму, цвет), а также устанавливать простейшие взаимосвязи.

                 Сенсорная коробка – многофункциональная, развивающая игрушка для детей, которую можно широко применять. Так как тематика коробок может быть различной (времена года, стойка, сельский дворик, огород и т.д.).

                Сенсорная коробка развивает в детях концентрацию, воображение, любопытство, способствует нормализации психического и эмоционального состояния дошкольников, снижению агрессивности и беспокойства, снятию нервного возбуждения и тревожности, а также активизирует мозговую деятельность.

Чем же еще привлекательны сенсорные коробки?

Они не занимают много места, не требуют много материальных затрат.

Что же такое сенсорная коробка?

 По сути, это емкость ( коробка, тазик, контейнер и т.д) , наполненная тактильным материалом (крупой,  водой, бумагой,  кусочками тканей, ватой, камнями  и т.д.)

          Для детей 2-3 лет  вы можете создать цветные сенсорные коробки. Сложите в контейнер различные предметы одного цвета. Игрушки наполнители могут быть различными: детали конструктора, прищепки, можно сшить геометрические фигуры из фетра, муляжи фруктов. Играя с таким одноцветным сенсорным материалом, малыш быстро запомнит нужный цвет. Проведите с ребенком такие игры как: «Чего не стало?», «Найди такой же?», «Прищепочки», «Построй, как я», «какого цвета?», «Какой формы?»

Во время игры вы обязательно должны находиться рядом с ребенком, игра не должна включать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью ребенка, игра требует чувства меры и осторожности, при первых признаках усталости лучше переключить внимание ребенка на другой вид деятельности.   Желаю вам успехов в  развитии своего малыша !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер класс по созданию сенсорной коробки

мастер класс по созданию зимней сенсорной коробки...

Мастер - класс "Поделки из спичечных коробков"

Из спичечных коробков можно изготовить много предметов. Творческий простор в этом виде работы довольно широкий. Игрушки делают из одного, двух, трёх и более коробков. Большое значение имеет их распо...

Мастер-класс:  поделка из спичечных коробков «Легковой автомобиль»

Данный мастер-класс будет полезен как педагогам, так и родителям. Поделка получается интересная и очень полезная....

Консультация для родителей " Создание сенсорной коробки для детей в домашних условиях".

Рекомендации по созданию сенсорных коробок в домашних условиях....

Мастер-класс для воспитателей «Сенсорная коробка»

Мастер-классс направлен на развитие профессионального самосознания воспитателей ДОУ, раскрытие их творческого потенциала при работе с детьми...