Консультация для родителей. Декоративно-прикладное искусство в детском саду и дома.
консультация (подготовительная группа)

Темченко Ирина Николаевна

Эстетическое воспитание детей – это ежедневная работа во всех видах деятельности ребёнка. Никакая самая прогрессивная методика не в силах сделать человека, умеющего видеть и чувствовать прекрасное.

Решение вопросов эстетического воспитания лишь на занятиях по изобразительной деятельности только лишь в детском саду не приведёт к желаемым результатам. Поэтому родителям необходимо стараться учить детей видеть прекрасное в природе, слышать в музыке, чувствовать в поэзии и в результате передавать увиденное посредством воображения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dekorativno-prikladnoe_iskusstvo.odt9.71 КБ

Предварительный просмотр:

« …недавно мы старались во всём подражать иностранцам, теперь другая мода. Но, право, нам не мешало бы занять вместо всех прочих, одну черту из западного образования - черту уважения к своему отечеству.»

К.Д. Ушинский

Консультация для родителей.

Декоративно-прикладное искусство в детском саду и дома.

Декоративно-прикладное искусство является едва ли не одним из самых древних. Его название происходит от лат. decoro - украшаю, а в определении "прикладное" содержится мысль о том, что оно обслуживает практические нужды человека, одновременно удовлетворяя его основные эстетические потребности.

Декоративно-прикладное искусство — одно из важных средств художественного воспитания детей дошкольного возраста.

Народное искусство богато и разнообразно. Сегодня почти в каждой семье  есть произведения народных мастеров —русские матрешки, гжельская  посуда, хохломские миски и ложки, павлопосадские платки, тканые полотенца. Интерес к этому виду искусства усиливается.

Уважаемые мамы и папы!

Воспитание и развитие ребенка, в том числе и творческое, невозможно без участия родителей.

У каждого ребенка есть свои способности и таланты. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, а задача педагога - развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.  

     Начиная работу по приобщению детей дошкольного возраста к народному искусству, мы обращаемся к народному промыслу – дымковская игрушка, так как именно дымковская игрушка разносторонне воздействует на развитие чувств, ума и характера ребенка. 

Из истории…

Давным-давно, за дремучими лесами, за далёкими морями, на берегу голубой реки Вятка, напротив города Кирова, расположилось большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из труб вился голубой дымок. Домов много и дымков много. Вот и прозвали то село Дымково…. В давние-давние времена мастера Дымковской слободы под Вяткой лепили из глины игрушки: барынь под зонтиком, румяных кавалеров, коней, медведей, оленей, уточек и петухов. Почти все они - свистульки, празднично расписанные по белой глине разноцветными полосами и линиями, кольцами и точечками, кружочками, похожими на цветы.

Мы уверены, что Ваш ребенок с удовольствием повторит дома то, что уже рисовал в  детском саду. Вместе с ребенком нанесите дымковский орнамент на трафарет, пусть Ваша лошадка оживет!На занятиях лепкой у детей формируется объемное видение предметов, осмысливаются пластические особенности формы, развивается чувство цельности композиции.

Предлагаем дома вместе с ребенком получить удовольствие от совместного творчества!

1. Чтобы слепить фигурку лошадки, надо разделить кусок пластилина на две части. Из первого куска мы слепим туловище и ноги. Второй кусок оставим для головы и гривы. Раскатаем первый кусок в виде цилиндра, оба конца  разделим стекой.

2. Начинаем работать со вторым куском пластилина. Делим его на две неравные части.  Голова и шея лепится из одного куска пластилина. Соединяем части, тщательно заглаживаем место соединения и  вытягиваем голову . Гриву и хвостик получим из тонкой « колбаски», свернутой «косичкой»

3.  Последним этапом будет роспись нашей лошадки. Сначала  белой  гуашью наносим основу, затем прорисовываем элементы  черного цвета,и , напоследок, наносим яркую разноцветную роспись на белый фон игрушки.

У вас вместе все обязательно получится!

Желаем успеха и хорошего настроения!

Изучение творческого наследия предков способствует привлечению внимания к духовным ценностям, развитию интереса и уважения к историческому прошлому, а это открывает большие возможности для развития человека как личности,  способной понимать и ценить то, что создано трудом народа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Организация развивающей среды в детском саду и дома».

Консультация для родителей, воспитывающих ребенка-дошкольника, о том, как организовать развивающую среду в детском саду и дома....

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни в детском саду и дома"

Здоровый образ жизни в детском саду и дома                Сохранение здоровья и укрепление иммунитета ребенка в дошкольном возрасте являются важным условием фор...

консультация для родителей " Здоровый образ жизни в детском саду и дома"

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни в детском саду и дома"...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни в детском саду и дома"

Формирование любви к здоровому образу жизни, к полезным привычкам, сохранение и укрепление здоровья — одни из основных задач детского сада.Это большая цепочка, в которую обязательно должны быть ...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни в детском саду и дома".

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 59 «Калейдоскоп» Консультация для родителей Подготовила: воспитатель Старова К.АЯнварь 2018г«Здо...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в детском саду и дома»

Консультация для родителей«Здоровый образ жизни в детском саду и дома»...

Консультация для родителей на тему « ТРИЗ в детском саду и дома».

Игровое пособие «Всезнайка» по типу кругов Луллия. Игровое пособие "Дидактический куб» Игровое пособие «Сенсорное ведро»....