Итоговое мероприятие с родителями (законными представителями) воспитанников по проекту "Сказкотека"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Максакова Татьяна Федоровна

Сценарий совместного мероприятия с родителями (законными представителями)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_s_roditelyami_po_skazkam_1.docx20.21 КБ

Предварительный просмотр:

Совместное итоговое мероприятие с родителями  по проекту «Сказкотека».

Задачи:

  1. Привлечь внимание родителей к участию в проекте «Сказкотека»;
  2. Подвести итоги работы по тетради «Ч» (чудесные предметы);
  3. Сплотить детско-родительский коллектив, создать положительную психологическую атмосферу в группе.

Материалы и оборудование: презентация с видео и фото материалами, мольберт, платок, 2 мяча, напольный конструктор для построения полосы препятствий, массажная дорожка, скакалки, клубок, тетради «А», «Б», «Ч», «Г», «Путешествие в мир сказок, или задания и игры для всей семьи».

Ход мероприятия

Воспитатель (далее В):

- Дорогие дети и родители! Сегодня мы собрались здесь, чтобы вместе окунуться в мир сказок! А скажите, пожалуйста, дети, вы любите слушать сказки?

А вы, родители, любите их детям читать?

А зачем мы их вообще читаем?

(ответы из зала)

Без сомнения, сказки демонстрируют красоту и выразительное богатство языка, формирует модели общения и поведения. Именно сказку ребенок готов слушать много раз подряд, постепенно запоминая ее дословно. В сказках собрана народная мудрость, наблюдения за миром природы, которые передавались из поколения в поколение.

И чтобы нам лучше во всем этом разобраться, собрались ученые, художники. Преподаватели из разных стран и создали такой замечательный проект «Сказкотека», (слайд 1) в котором собрали много игр, заданий. Изначально этот проект создавался для детей-билингвов, которые живут вдали от России и воспитываются в другой среде, как способ передать национальную культуру, через приобщение к русским народным сказкам. Но он оказался настолько интересным, что подключились и русские сады и школы. Сейчас в проекте участвует более 150 преподавателей в 7 странах мира. Куратор нашего проекта Кудрявцева Екатерина (канд. Пед. Наук) проживает в Германии и ежемесячно проводит с нами вебинары по скайпу, где мы обмениваемся информацией и наработками по проекту.

(Слайд 2, 3, 4) Вкратце рассказываю, о результатах работы по этим тетрадям.

(слайд 5) Сейчас мы только начинаем с ребятами работать по тетради «Ч» и предлагаем вам присоединиться, окунуться в мир сказок и волшебства.

А чтобы попасть нам в сказку, нужно пройти через реки и горы, через леса и топкие болота. Предлагаю вам разуться и отправиться вместе с ребятами в путешествие.

(На полу выложена трасса их массажных дорожек и препятствий из напольного конструктора. Например, круглые пластины – это кочки на болоте, на них можно наступать одновременно только одной ногой, большие арки – это горы их надо перешагивать, узкие прямоугольные пластины – это мостик. По нему можно пройти только муравьиным шагом и т.д.) В это время включается слайд 6 с видео (виды русской природы со звуками природы и легким музыкальным сопровождением).

В: - А пришли мы с вами в деревушку, где живет бабушка – Забавушка. Давайте к ней постучимся. (слайд 7) (Б-З предлагает узнать, кто лучше сказки знает взрослые или дети)

Выбираем одного желающего, кто будет вести счет. Сажаем к мольберту, даем маркер.

Испытания 

1. (Слайд 8) Задание для родителей. Куда должен направиться Иван, чтобы остаться в живых?

2. (Слайд 9) Задание для детей. Какой волшебный предмет может заменить телевизор?

3. (Слайд 10) Родители. К кому наведался Иван – дурак, если съел на завтрак блюдо русское, на обед – украинское, а на ужин – татарское.

4. (Слайд 11) Дети. В каких животных превратиться Иванушка, если попьет из этих копытец?

5. (Слайд 12) Родители. Этот цветок носит название сказочных героев. Каких?

6. (Слайд 14)Дети. Загадка.

В дремучем лесу затерялась избушка,

В котором живет непростая старушка:

Берет помело, в свою ступу садится

И тут же над лесов взлетает как птица.

7. (Слайд 15) А попали мы с вами в дремучий лес, где и живут Бабки – Ежки. Очень любят они петь и играть. Встаем в круг, немного повеселимся с ними. Считалочкой выбираем ведущего. П/и «Бабка – Ёжка».

(Слайд16) Пока все рассаживаются. Это интересно. «Курьими ножками называли пеньки, на которые ставилась изба, то есть домик Бабы-Яги изначально стоял просто на закопченных пеньках.

8. (Слайд 17) Задание из тетради «Путешествие», с. 27

9. В: - Ребята, а во всех ли сказках Баба – Яга злая? Иногда в сказках, приходили к ней добры молодцы, да просили о помощи. И если они были вежливы и обходительны, то одаривала она их волшебными предметами. Представим, что нам подарила Баба-Яга волшебный клубочек.  

П/и «Прокати клубочек» (слайд 18 – видео)

10. Вопрос (слайд 19)

11. Игра «Сапоги – скороходы» (тетрадь «Ч», с.19). Для испытание выбираем считалочкой 1 ребенка и 1 взрослого. Играем 3 раза. (Слайд 20)

Подведение счета игры.  Жюри подводит итоги игры. Объявляются победители. (Слайд 21).

Рефлексия. Дети и взрослые вместе с воспитателем садятся на ковер.

В: - Сегодня мы с вами побывали в настоящей сказке. А? Думаю, каждый из вас хочет поделиться своими впечатлениями. У меня есть вот такой волшебный клубочек (достаю клубок ниток). Он умеет хранить все хорошие и теплые воспоминания. Сейчас мы по очереди скажем,  что вам понравилось больше всего. И в это время будем наматывать на свой палец ниточку, потом клубочек покатится к следующему и т.д.

После того, как все высказались, снимаем ниточки с пальцев, кладем вместе с клубочком в красивый мешочек.

В: - Теперь эти воспоминания будут храниться в этом мешочке и глядя на него, мы будем вспоминать наше путешествие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие с родителями (законными представителями) воспитанников

Взаимодействие с родителями как обязательное условие успешной реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования и рабочей программы,  позволит обеспечить ее эффективность,...

План мероприятий по реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) воспитанников МБДОУ «Детский сад №14» ИГОСК

План мероприятий по реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) воспитанников МБДОУ «Детский сад №14» ИГО...

Сценарии мероприятий по реализации плана взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников.

Сценарии мероприятий по реализации плана взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников....

Анкета для родителей. Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей (законных представителей ) воспитанников группы « Солнышко ».

Анкетирование родителей (законных представителей) для выявления степени удовлетворённости работой воспитателя и дошкольной образовательной организацией в целом....

Совместные мероприятия с родителями (законными представителями) воспитанников

Совместные мероприятия с родителями (законными представителями)....