Консультация для родителей "Подвижные игры . Чем занять детей на прогулке"
консультация (старшая группа)

Ежелая Галина Валерьевна

Данная консультация будет полезна родителям, т.к. в ней содержатся рекомендации по организации прогулок с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подвижные игры соответствуют потребностям растущего организма детей в движении, гораздо в большей степени, чем все другие формы физической культуры.

В подвижных играх используются свободные, непринуждённые движения, которые благоприятствуют физическому развитию детей.

В совместных подвижных играх между детьми и их родителями возникает взаимопонимание и дружеские отношения, которые предотвратят многие неприятности и беды в последующей жизни.

Хочу предложить вам несколько подвижных игр:

Игра «Кот и мыши»

Цель: формировать умение дошкольников бегать легко и свободно, на носках, не толкая друг друга; ориентироваться в пространстве, изменять движения по сигналу педагога.

Ход игры: малыши – «мышки» располагаются на стульчиках (в норках). Напротив, в другой стороне комнаты спит «кот». Мышки бегают, веселятся, резвятся. «Котик» пробуждается ото сна, мяукает и старается поймать «мышек», которые стремительно разбегаются и укрываются в «норках». Тех «мышек», которых «котик» умудряется поймать, уводит с собой.

Игра «Лохматый пёс».

Цель: формировать умение ребят двигаться в соответствии с текстом, живо изменять направление движения, бегать, стремясь не попасться ловящему и не толкать друг друга.

Ход игры: малыши располагаются на одной стороне комнаты, а взрослый – «пёс», на другой. Затем ребятишки приближаются к собачке, произнося слова стихотворения:

Вот лежит лохматый пес,

В лапы свой уткнувший нос,

Тихо, смирно он лежит,

Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим

И посмотрим: «Что-то будет?»

По окончании текста, пёс поднимается и громко лает. Малыши разбегаются в разные стороны от ловящего их пса, который пытается поймать деток и увести к себе. После того как ребята укроются в «домиках», пёсик возвращается на своё место. Игра возобновляется.

Игра «Такси».

Цель: формировать умение ребят двигаться в парах, соразмерять движения друг с другом, изменять направление движений, внимательно относиться к партнерам по игре.

Ход игры: малыш и взрослый располагаются внутри обруча большого диаметра, удерживая его в руках: родитель – у одной стороны обода, ребёнок – у другой. Взрослый – шофёр, малыш – пассажир. «Такси» двигается по площадке, меняя направление и темп движения. По истечении некоторого времени, когда ребёнок освоит правила игры, можно поменяться ролями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей : «Чем можно занять ребенка на прогулке осенью?»

- Что такое осень?Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?Осень переходный сезон, в это время природа очень быс...

Консультация на тему " Чем занять детей на прогулке?

Дети не хотят идти на улицу. Почему? Скучно. Когда взрослые разговаривают между собой, пасут детей.Детей учат родители:- На дорогу не выбегай! (машина задавит)-К собаке не подходи! (Укусит)-Далеко не ...

Чем занять детей на прогулке? Как играть с детьми на прогулке?

Подвижные игры во время прогулки с ребенком — самый что ни на есть идеальный вариант для времяпровождения активного бодрствования. Самое классное еще и то, что во...

Консультация для родителей "Чем занять детей на прогулке зимой?»

Каждая мама знает, что прогулки на свежем воздухе не менее важны для ребенка, чем правильное питание или полноценный сон. И даже в морозную зиму не стоит лишать себя и своего ребенка удовольствия прог...