Родительское собрание «Роль книги в семейном воспитании».
материал (средняя группа)

Матулевич Елена Васильевна

Книга всегда была первым помощником педагогов и родителей, не только в образовании, но и в воспитании подрастающего поколения, прежде всего – духовно-нравственном. Мы, воспитатели, в детском саду много читаем детям произведений разной тематики, детям это очень интересно.

                         Народная мудрость гласит «Лиши человека воды и он умрёт, а лиши книги – он перестанет быть человеком». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_rol_knigi_srednyaya_gruppa.doc209.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Роль книги в семейном воспитании».

Книга учит добро понимать,

О поступках людей рассуждать.

Коль плохой, то его осудить,

Ну а слабый – его защитить!

Дети учатся думать, мечтать,

На вопросы ответ получать.

Каждый раз что - ни будь узнают,

Окружающий мир познают.

Не только в детском саду, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга — и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению.

Наши дети всё реже интересуются классикой, забывают, а порой и просто не знают русских народных сказок, знаменитых сказок зарубежных писателей, на которых выросло не одно поколение, в том числе и мы с вами. Их сегодняшними любимыми героями становятся Барби, бетманы,  роботы, Винкс и вообще непонятно кто. И это очень печально:  ведь в наших сказках герои не только помогают в чём – то, они учат нас жить, дружить, быть добрыми,

А как нужна ребенку ваша помощь при выборе книги и дома, и в библиотеке! Об этом не следует забывать, Нам взрослым.  

Сегодня многим детям вообще никто ничего не читает, некоторым от случая к случаю читают что-нибудь по вечерам или в выходные. А без помощи взрослых ребенку не войти в прекрасный мир книги.

Дети, получившие "книжную прививку" в раннем детстве, несравненно лучше готовы к обучению в школе. Они умеют слушать, сосредотачиваться на определенном занятии, хорошо говорят» (Ж Я. Зеленцова).

 1.    Литературная викторина:

Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки Кто герои этой сказки? {Три медведя.)

Летела стрела и попала в болото, А в этом болоте поймал ее кто-то. Кто, простившись с зеленою кожей, Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка.)

Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей. II однажды из болота Вытащил он бегемота. Он известен, знаменит Это... (доктор Айболит).

С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган. Попадает вместо школы В полотняный балаган. Как зовется эта книжка? Как зовется сам мальчишка? (Буратино.)

На сметане" мешен, На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок, Покатился... (Колобок).

Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите, как звали ее? (Красная Шапочка.)

Кто говорил такие волшебные слова: «По щучьему веленью, по моему хотенью" (Емеля.)

Он весел и незлобен, Этот милый чудачек. С ним хозяин,  мальчик Робин, и приятель Пятачок. Для него прогулка праздник. И на мёд особый нюх. Это плюшевый проказник, медвежонок… (Вини - Пух)

Многим долго неизвестный Стал он каждому дружком. Всем по сказке интересной Мальчик – луковка знаком. Очень просто, хоть и длинно, он зовётся… (Чиполлино)

2.Литературная викторина для родителей. Взрослым – продолжить стихотворение, назвать автора.

(Каждый родитель по очереди говорит по две строки, кто забыл следующую строку - передает эстафету следующему).

Белая берёза под моим окном Принакрылась снегом, точно серебром. На пушистых ветках снежною каймой Распустились кисти белой бахромой (С. Есенин “Берёза”)

Однажды в студеную, зимнюю пору Я из лесу вышел, был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз”. (Н. Некрасов “Мужичок с ноготок”)

Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То как зверь она завоет, То заплачет как дитя (А. Пушкин “Зимний вечер”)

Вот моя деревня, Вот мой дом родной, Вот качусь я в санках По горе крутой. (И. Суриков “Детство”)

Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи, Мороз воевода дозором Обходит владенья свои. (Некрасов Н. из поэмы “Красный нос”)

Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки, Оказалось, это брюки. (С. Маршак “Вот какой рассеянный”)

Воспитатель: В заключение мне бы хотелось сказать, что следует сделать вывод о важности интереса ребенка к детской книге, приобщать его к миру литературы, зарождать привычки самостоятельно общаться с книгой. Читайте книги с ребенком, рассматривайте картинки, находите смешные несовпадения, задавайте вопросы. Очень хорошо просматривать с детьми диафильмы.

Памятка для родителей

- «Что делать, если ребенок не хочет слушать чтение книг?»

- Пробуждайте интерес ребенка к картинкам. Большинство книг для

маленьких содержат много иллюстраций, и если ребенок ими заинтересуется, он, естественно, начнет и слушать.

- Найдите такие книги, которые нравятся ребёнку больше других, и

побеседуйте о них.

- Искушайте ребенка чтением. Выберите книгу, которая, по-вашему

мнению, его заинтересует, сядьте в сторонке и громко читайте себе. Только сесть надо в таком месте, чтобы ребенок мог легко к вам присоединиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект общего родительского собрания «Роль отца в семейном воспитании»

ЦЕЛЬ: Педагогическое просвещение родителей о роли отца в воспитании ребёнка....

Презентация к родительскому собранию "Роль книги в жизни ребенка"

В призентации показано какую роль играет книга в жизни ребенка и как важно читать детям книги....

Родительское собрание «Роль книги в духовно-нравственном воспитании ребёнка».

Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей. Убедить родителей в важности семейного литературного образования, и воспитание у детей интереса к чтению и любви к книге....

Родительское собрание " Роль книги в воспитании детей"

Только в взаимодействии с родителями можно добиться успеха в воспитании детей. Педагогам необходимио побуждать родителей использовать книгу и чтение литературных произведений  как средство всесто...

Родительское собрание «Роль книги в воспитании дошкольника»

Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детям книг играетогромную роль для их всестороннего развития.Задачи:1.Познакомить родителей с результатами анкетирования.2.Раз...

Родительское собрание "Роль книги в жизни ребенка"

Тема нашего собрания очень актуальна на сегодняшний день. Я все чаще наблюдаю, что у некоторых детей слабо развита культура чтения. Но ведь  Книга – незаменимый источник знаний для взр...