Методическая разработка сценарий родительского собрания по ПДД в детском саду по форме круглого стола «Роль сказок в изучении ПДД с детьми».
методическая разработка (средняя группа)

Карлова Елена Геннадьевна

Сценарий родительского собрания по ПДД в детском саду по форме круглого стола «Роль сказок в изучении ПДД с детьми».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольного образовательное учреждение детский сад № 85 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Сценарий родительского собрания по ПДД в детском саду по форме круглого стола «Роль сказок в изучении ПДД с детьми».

         

План проведения собрания:

  1. Приветствие.
  2. Взаимодействие с семьёй в воспитании навыков безопасного поведения на улице.
  3. Тест для родителей. Разминка «Мозговой штурм».
  4. Практическая часть «Осторожные сказки».                                  

Ход собрания.

Здравствуйте уважаемые родители! Рады видеть Вас в добром здравии и хорошем настроении. Предлагаем Вам встать в круг и поприветствовать друг друга.

Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме- воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города.

Многие правила безопасности возникли ещё в глубокой древности, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений.

Со временем изменились условия жизни человека, естественно, изменились и правила безопасности жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта на городских улицах, развитой сетью коммуникаций, большим скоплением людей.

        Работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте – это работа не одного дня. Работа должна быть систематической. И ещё одно важное требование: детям недостаточно только теоретических знаний, они должны применять их на практике.

        И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое применение целиком ложиться на ваши плечи.

Значимость семейного воспитания состоит в том, что оно осуществляется постоянно, начиная с рождения ребёнка, и строится на основе близких эмоциональных контактах между родителями и детьми.

        Поэтому родители и педагоги должны стать союзниками в воспитании у ребёнка сознательного безопасного поведения на улицах города, с единым подходом, едиными педагогическими требованиями по данному вопросу.

        Главным в воспитании законопослушного гражданина (в том числе и как участника дорожного движения) для родителей должен быть принцип «Делай как я». Чтобы ребёнок не нарушал ПДД, он должен не просто знать – у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге.

        А сейчас мы предлагаем вам поиграть – посоревноваться друг с другом в знании ПДД. Пожалуйста, разделитесь на группы по 5 человек. Попробуйте ответить на вопросы основными ключевыми словами. Учитывается правильность и быстрота ваших ответов.

        

Блиц – опрос для родителей (Приложение №2).

Дорога с ребёнком в детский сад (магазин, библиотеку…) - идеальный способ не только давать ему знания, но и формировать у него навыки безопасного поведения на улице.

        Многие родители, видя опасное для жизни и здоровья поведение своих детей, прибегают, как правило, к брани, многословным предупреждениям и даже наказаниям. Однако такой метод не даёт эффекта, ведь ребёнок 3-5 лет не осознаёт опасности: для него транспорт – приятное средство передвижения, а не источник угрозы.

Уважаемые родители. Мы предлагаем Вам нарисовать схему своего маршрута от дома до детского сада (поликлиники, магазина…) и расставить знаки дорожного движения, а так-же отметить галочками места, где необходимо обращать внимание ребёнка на правила безопасного движения.

Творческое задание для родителей «Маршрут от дома до детского сада».

         Только терпение и настойчивость родителей, вот что станет эффективными средствами в обучении детей. Только глядя на мир детскими глазами, понимая окружающее через их внутреннее мироощущение, мы сможем научить ребёнка правильно вести себя на дороге и избегать ситуаций, опасных для его жизни и здоровья.

Для безопасного поведения на улице необходимо, прежде всего, сформировать произвольное внимание ребёнка, его способность сосредоточится на дорожной ситуации. В этом могут помочь дидактические игры, поучительные истории и, конечно же, сказки.

Сказки не только слушают, а также благодаря им, дети познают окружающий мир. Герои сказок – это пример для ребёнка, на опыте которых учатся тому, как нужно или нельзя поступать. Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.

Как работать со сказкой.

Сказка является ценным методом и эффективным средством работы с детьми. Она легка в общении, приятна и многогранна по форме подачи. Существует несколько возможностей роботы со сказкой: работа с готовой сказкой; работа со сказкой, сочинённой детьми или взрослыми (авторские).

С помощью удачно подобранной сказки можно многому научиться и решить возникшую (проблему) ситуацию.

Чтобы придуманная история была эффективной и реально оказала помощь ребенку дошкольнику, нужно придерживаться некоторых правил:      

1. История или сказка должна отражать проблему ребенка

 2. В сказочной истории должен предлагаться замещающий опыт, используя который, дошкольник, сможет сделать новый выбор, решая свою проблему

3.Сюжет сказки нужно разворачивать в определенной последовательности

Давайте разберём одну из проблем на примере сказки воспитателя детского сада Мухаметшиной Тензили Рамиловны «Почему на дороге рисуют зебру», и так:

  • Начало сказки, ЗНАКОМСТВО С ГЕРОЯМИ… (Детям трех-четырех лет, лучше делать главными героями животных, маленьких человечков, игрушки… С пяти лет, можно использовать любого интересного героя)
  • Жила в пустыне маленькая зебра. Была она очень доброй и приветливой - дружила со всеми жителями пустыни: и с носорогом, и с жирафом, и даже с тетушкой слонихой. Жили они в своей пустыне весело и беззаботно.
  • И ВДРУГ ОДНАЖДЫ… (Сказочный герой сталкивается с проблемой,                схожей с проблемой ребенка или взрослого…)
  • Но однажды в пустыню приехали рабочие и построили большую дорогу. По этой дороге стали ездить машины, автобусы и грузовики.
  • ИЗ-ЗА ЭТОГО… (Здесь, показывается, в чем состоит решение проблемы, и как это делает сказочный герой…)
  • Страшно было жителям пустыни переходить дорогу.
  • КУЛЬМИНАЦИЯ… (Персонаж, герой сказки справляется с проблемой…)
  •  И тогда полосатая зебра решила помочь своим друзьям. Она вышла на дорогу, и все машины остановились перед ней, потому что она была яркой и очень заметной, а пешеходы смогли перейти на другую сторону.
  • РАЗВЯЗКА… (Позитивный конец сказки!)
  •  С тех самых пор на дорогах рисуют полосатую «зебру» для того, чтобы пешеходы без препятствий могли переходить дорогу.

МОРАЛЬ… (Сказочные герои извлекают уроки из своего поведения и мышления. Их жизнь меняется в лучшую сторону).

 Все водители уважают нарисованную «зебру» и всегда останавливаются перед ней.

Давайте вместе сочиним сказку…, которая поможет героям этой сказки пройти через определенные препятствия и научиться правильно и безопасно соблюдать правила дорожного движения.

Существует множество сказок, в котором сюжетом является соблюдение правил ПДД. Это современные издания, выпускающиеся специально для детей младшего возраста с целью изучения ПДД. Это достаточно интересно для каждого ребёнка. Поэтому примерно 3 и до 7 –летнего возраста можно читать ребёнку эти обучающие сказки.

Современному дошкольнику необходимо, как можно раньше начать знакомиться с правилами дорожного движения. Тема эта сложная и серьёзная, поэтому, чтобы детям было интересно и проще, мы познакомили Вас с самым понятным для ребёнка методом получения знаний по дорожному движению – методом сказки.

Желаем Вам успехов и здоровья!

Приложение № 2

Блиц – опрос для родителей.

Вопрос. Какие виды пешеходных переходов бывают, и какие должны знать дошкольники?

Ответ. Регулируемые и нерегулируемые, наземные, подземные и надземные пешеходные переходы.

Вопрос. Как следует переходить улицу, если отсутствует перекресток или пешеходный переход?

Ответ. Разрешается переходить улицу под прямым углом к краю проезжей части на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны. Выходить на проезжую часть пешеходам разрешается только после того, как они убедятся, что переход безопасен, и они не создадут помех транспортным средствам.

Вопрос. Как следует держать ребенка за руку при переходе улицы?

Ответ. Крепко за запястье, чтобы ребенок не вырвал руку.

Вопрос. Как должен взрослый с ребенком входить в автобус?

Отчет. Ребенок входит первым, взрослый — за ним.

Вопрос. Как должен взрослый с ребенком выходить из автобуса?

Ответ. Взрослый выходит первым, ребенок - за ним.

Вопрос. Как правильно везти ребенка на взрослом велосипеде?

Ответ. Нельзя сажать ребенка на раму своего велосипеда. Для ребенка на велосипедной раме позади руля должно быть установлено специальное сиденье с подножками.

Вопрос. Что является главным для пешехода при осмотре улицы?

Ответ. В первую очередь увидеть и оценить объекты, непосредственно угрожающие пешеходу.

Вопрос. Почему на остановках транспорта надо находиться на некотором удалении от проезжей части, наблюдая за приближающимся транспортом, особенно в сырую погоду?

Ответ. Если площадка мокрая или скользкая, можно поскользнуться и попасть под останавливающийся транспорт. При скользкой проезжей части транспортные средства может занести на площадку, тротуар, обдать грязью.

Вопрос. Где и как надо ожидать автобус, троллейбус, трамвай, такси? Как должны себя вести родители с детьми па остановке в ожидании транспорта?

Ответ. Ожидать транспорт разрешается только на специальных посадочных площадках, а если их нет, то на тротуаре или на обочине. Посадочная площадка для пассажиров трамвая может быть в середине проезжей части и несколько приподнята над ней. Ни в коем случае нельзя ожидать транспорт на проезжей части. Детей надо держать за руку так, чтобы они стояли дальше от проезжей части, чем взрослый.

После окончания блиц - опроса подводятся итоги, подсчитывается количество правильных ответов и оценивается активность каждой команды.

Приложение № 1

Тест для родителей.

Чтобы определить, насколько вы, уважаемые родители, заинтересованы в обучении ваших детей ПДД и формировании у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города, ответьте на вопросы предлагаемого теста.

  1. Как вы думаете, с какого возраста нужно обучать детей ПДД:

а) до 3 лет;

б) ещё до школы;

в) в школе

2. Готовы ли вы вместе с детьми участвовать в обучающих программах по ПДД:

а) готовы;

б) не готовы;

в) возможно?

3.Как вы относитесь к соблюдению ПДД:

а) действую, как мне удобнее и быстрее;

б) стараюсь соблюдать;

в) всегда соблюдаю.

4. При поездке в автомобиле, где должен находиться ваш ребёнок – дошкольник:

а) на переднем сидении;

б) стоит позади передних кресел;

в) сидит на заднем сиденье;

г) сидит в автокресле на заднем сиденье?

5. Как обычно общаетесь с ребёнком на тему безопасности на дороге:

а) говорю, чтобы был внимательный на дороге;

б) осуждаем маршрут движения;

в) ребёнку достаточно того, что ему рассказывают о ПДД?

6. Как вы знакомите ребёнка с ПДД:

а) в форме игры;

б) в форме советов и предостережений?

7. Если у вас необходимая литература, игры по данной теме:

а) есть;

б) нет?

8. Обучение детей правилам безопасности на дороге – это задачи:

а) ГИБДД;

б) детского сада;

в) родителей.

Методическая записка

Актуальность.

Проблемы безопасного поведения на улицах связаны с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что–то новое часто ставит ребёнка перед реальными опасностями, в частности, на улицах. В детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улице большого города.

Новизна темы.

«Роль сказок в изучении ПДД с детьми» выбрана для развития направления «Профилактики ПДД».

Анализ: главная причина дорожных трагедий - отсутствие у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и умения наблюдать: осматривать свой  путь, замечать автомобиль, оценивать его скорость и направление движения, предвидеть возможность появления двигающегося на большой скорости автомобиля из-за стоящего транспорта и других предметов (кустов, заборов) закрывающих обзор проезжей части.

Цель:

Демонстрация родителям актуальности формирования у детей дорожной грамоты, культуры поведения в общественных местах.

Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами детского сада по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

Задачи:

Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей; быть примером для своих детей, в соблюдении правил дорожного движения.

Познакомить родителей с методом сказки по обучению детей ПДД.

Результативность.

В ходе проведения родительского собрания нами были сформированы у детей среднего возраста знания дорожной грамоты перед переходом проезжей части, умение оценивать ситуацию и только, тогда переходить дорогу и культура поведения в общественных местах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания в средней группе детского сада. Тема: «Растим любознательных».

Формирование  познавательного интереса у ребенка должено происходить в дошкольные годы....

Сценарий родительского собрания в средней группе детского сада. Тема: «Растим любознательных».

Необходимость формирования познавательного интереса в дошкольном возрасте...

Сценарий родительского собрания в младшей группе детского сада «Воспитание культуры поведения у дошкольников»

Родители для ребенка — камертон: как они прозвучат, так он и откликнется. Форма проведения: традиционное собрание.Цель: воспитание культуры поведения у дошкольников.Задачи: актуализиро...

Методическая разработка. Сценарий родительского собрания "Телевидение в жизни вашего ребёнка".

Отличителной чертой нашего времени является стремительное проникновение телевидения и информационных технологий во все сферы жизни человека. на тему "дети и телевизор" написано много статей,...

Методическая разработка сценария родительского собрания-конференции «Роль семьи в формировании интереса к книге и приобщении к чтению детей старшего дошкольного возраста»

Сценарий собрания предусматривает рассмотрение вопросов по созданию условий, способствующих всестороннему обсуждению роли семьи в формировании интереса к книге и приобщении к чтению детей старшего дош...

Методическая разработка сценария родительского собрания. «Книги помощники родителей»

Актуальность темыРабота с книгой богата и разнообразна как по форме, так и его содержанию. Необходимо  научить детей любить книгу, ощущать потребность в ней, понимать её.  Оттого, насколько ...

Методическая разработка сценария родительского собрания в ДОУ по теме «Семейные чтения: возрождая традиции»

В наше время семья рассматривается как социальная ценность, основное предназначение которой - передавать от поколения к поколению лучшие традиции, в том числе и семейного чтения. Семейное чтение &nda...